Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.05.2014 18:25

Королева Холодной горы

Рыжие кудрявые локоны Наташи Ростовой обдуваются горячим ветром, дующим со стороны Тихого океана. Белоснежную кожу опаляет солнце. Она величественно и неспешно идет по живописному городскому пляжу Сиднея, представляя, какое блестящее будущее открывается перед ней. Ей всего 13 лет.

Если что-то вас смущает в первом абзаце, то знайте — в нем нет ни слова лжи. В какой-то степени он — квинтэссенция актрисы Николь Кидман. Австралийки, которая в 13 лет прочитала «Войну и мир», вжилась в образ русской красавицы Наташи и твердо решила стать актрисой.

Дальше все развивалось по знакомому сценарию: занятия балетом, актерский кружок при школе, множество театральных студий и постижение драматического искусства, пантомимы, вокала. Все это происходило в сопровождении таких обязательных атрибутов, как поощряющие родители-интеллигенты (папа — химик, мама — психолог), друзья-соратники (Наоми Уоттс) и врожденная скромность, граничащая с заиканием. Есть, правда, одна оговорка, о которой стоит упомянуть...


«У меня всегда есть место в мире, где я могу спрятаться» (Николь Кидман об Австралии).


Семья Кидман является крупнейшим землевладельцем мира, если оставить за скобками семь монарших особ.

Шокировавшую многих новость опубликовал британский журналист Кевин Кэйхилл в своей книге «Кто владеет миром: скрытые факты о землевладении» (Who Owns the World: the Hidden Facts Behind Landownership). Выходит, в самом деле «скрытые», потому Николь и ее семья никогда не опровергали и не подтверждали эту информацию. Однако, согласно этому исследованию, описать масштаб земельного богатства этого семейства можно тремя словами: оно больше Бельгии.

Так что, в какой-то степени, Кидманы и сами короли. Но короли совершенно особенные. Основатель династии до самой старости сохранил фермерские привычки. Родители актрисы тоже честно трудились. И Николь, можете не сомневаться, всего добилась сама. Сейчас в среднем их земля дает, можно сказать, скромную прибыль — $2,5 млн в год. Но настоящие достоинства королей совсем не в их богатстве...

Амбициозность и вера в себя — вот что бросалось в глаза при взгляде на Николь Кидман уже в самых первых ее фильмах. Картина «Бандиты на велосипедах» была просто создана для того, чтобы навсегда затеряться на кабельных каналах для подростков. В нем 16-летняя Николь вместе с двумя парнями-ровесникам весь фильм рассекает на велосипеде, спасаясь от бандитов. Эти ралли и особая австралийская безмятежность — все, что можно найти в фильме. Кроме, разумеется, самой Николь. Здесь она — бойкая девушка, а совсем не стесняющаяся своего роста скромница, какой она была на тот момент в реальности. Оглядываясь на фильм сегодня, легко заметить, что Николь была намного амбициознее всех вокруг и уже умела держать крупные планы, с явным удовольствием стреляя глазами и фирменно морща носик.



Умиротворенность родного края подсказывала актрисе, что свое надо брать постепенно. Так, увеличивая качество и значимость фильмов, Кидман пленила Австралию. В 20 лет она уже играла свою 13-ю роль — в сериале «Вьетнам, до востребования» (Vietnam), в России даже немного известном. В 22 о ней уже можно было говорить как о самостоятельной величине в кино. Продираясь сквозь ад бангкокской тюрьмы, девушка находит, наконец, отца в телевизионном эпике «Бангкок Хилтон». Кидман выдерживает масштаб, показывая нам нежную, светлую, но при этом сильную, обретающую себя женщину. В том же году вышел триллер «Мертвый штиль». Являясь полностью австралийским, он показал голливудский уровень. Дуэт мерзавца в исполнении Билли Зэйна и жертвы (Николь) сыпал искрами с экрана. А финальная победа стала не просто стандартным хэппи-эндом, но аллегорией карьеры актрисы: Австралия покорена, на пороге Голливуд, а на смену нежной и ранимой Николь скоро придет совсем другая женщина.



Голливудский дебют случился уже в следующем году — в «Днях грома». Вместе с ним случился и Том Круз. Это была целая декада имени великого и ужасного Круза, которая впоследствии была осмыслена и переосмыслена множество раз. Чаще всего — желтой прессой. Сама актриса больше отшучивалась в ответ на все вопросы о разводе (она, к слову, любит пошутить), но временами была и серьезна:

«Ты смотришь на чью-то актерскую работу и всегда видишь, как человек привносит в нее свою эмоциональную жизнь, через это мы в каком-то смысле познаем его. Это гораздо интереснее всего, что я расскажу вам о том, с кем я. Всегда нужна какая-то дистанция. Если обсуждать любовь слишком много, это навредит ей».



Намек поняли, вернемся к фильмам... Появление семьи и двоих усыновленных детей не замедлило карьерного шествия австралийки. Ее фильмы были успешны, однако не хватало прорыва. Прорыв произошел в 1995 году, когда Николь буквально вымолила себе партию в фильме «Умереть во имя»: «Когда я услышала о роли Сюзанны, подумала, что мне никогда ее не получить... Но все равно позвонила Гасу ван Сенту домой, и он взял трубку, хвала небесам. Я сказала, что видела "Аптечного ковбоя" и что очень хочу работать с ним. Я уверяла его, что работать вместе нам назначено судьбой».

Удивительно, но Сюзанна Стоун, главная героиня фильма «Умереть во имя», ради мечты попасть в телевизор тоже была готова на многое. А вернее, на все. Девушка с внешностью Барби не хочет мирно вести быт с мужем (Мэтт Дилон) в провинциальном городке. Она мечтает об ослепительной карьере. И когда муж становится угрозой мечте, она с легкость убивает его. Сюзанна — почти идеальный фасад, за которым скрываются мрак и разложение.

Однако не все так просто: героиня Кидман вызывает ненависть своей жестокостью и расчетливостью, сопереживание — трудолюбием и упорством, и жалость — абсолютной беззащитностью перед худшей стороной американской мечты. Николь задействует богатейший арсенал: тут и работа внешностью, и яркие крупные планы, и блестящее чувство юмора, и леденящая холодность. Конечно, «Умереть во имя» не сделал ее всенародной любимицей на следующее же утро, не принес ей «Оскар», хотя она получила «Золотой глобус» за эту роль. Но это зрители и киноакадемики оставались в неведении, настоящая же Королева точно знала свою судьбу.

Перед тем, как с 1999 по 2003 выдать подряд пять ролей экстра-класса, Николь еще немного поразвлекалась. Был там и «Бэтмен навсегда», и незаметный костюмный шедевр «Портрет леди» (и две недели психологической реабилитации после него), и любимая ею чехарда фильмов о политике вперемежку с проектами о колдовстве. В конце 90-х в жизни Николь появился Стэнли Кубрик. Он сказал ей прямо: «Ты можешь больше!». В благодарность режиссеру в драме «С широко закрытыми глазами» австралийка сыграла одну из самых страшных и цепляющих сцен в фильмографии Стэнли. А ведь всего-то навсего призналась мужу в воображаемой измене. Демонизм, казалось бы, простой домохозяйки сквозит в каждой сцене, и именно с ее уст срывается вязкое «fuck» — последнее слово Кубрика в кино. Очевидно, под впечатлением от работы с Николь режиссер сказал, что эта женщина не боится никаких вызовов.



Насколько серьезным вызовом можно назвать мюзикл, требующий от актеров совмещения фарса, вокала, физподготовки и греческой трагедии, судите сами. «Мулен Руж» был грандиозным успехом Николь. Но не более грандиозным, чем роль в хорроре «Другие», вышедшем в том же году. Чтобы огорошить зрителя, бывает достаточно и скрипучих половиц вместе с хлопающими дверьми, но чтобы так влюбить киномана в свой триллер, нужно выстроить его вокруг сходящей с ума главной героини. Кидман здесь — холодная и безумная мать, которая пытается удержать распадающийся вокруг нее мир. Любовь и боль — вот ее направляющие. Да, Николь, мы помним твои слова и внимательно всматриваемся.



Еще через два года она продолжила сходить с ума в «Часах» в роли писательницы Вирджинии Вулф, за которую она удостоилась давно причитающегося «Оскара». Тогда часто иронизировали, что премию актрисе принес накладной нос. Странно, что за носом не замечали кардинально новый тембр голоса, работу над осанкой и походкой, другую манеру игры — медленную, вдумчивую, отрешенную. Роль в «Часах» не была лучшей у Николь (соврать не даст «Рождение» с двухминутным (!) крупным планом без слов), но это была необходимая официальная коронация.

Вслед за всеамериканским успехом уже признанная актриса в роли Ангела-истребителя с нежным именем Грейс прошлась и по Европе — «Догвилль» в Старом Свете приняли с восторгом. А подоспевшая еще через год «Холодная гора» окончательно сформировала образ горячо любимой всем миром австралийки. Аристократичная и величественная: кожа белая-белая, талия тонкая пчелиная, нрав суровый и твердый. Она всегда сдержанна, холодна, но при этом способна на сильное чувство. Она родилась и выросла под ярким солнцем, но ей так идут белоснежные горные снега.

Повзрослевшая Наташа Ростова достигла всего, о чем мечтала. Она преуспела в любимом деле. У нее есть любящий муж и четверо детей. И вряд ли мы теперь сумеем отгадать, о чем думает эта скрытная женщина, эта гордая королева Холодной горы.



Telegram-канал

Топ 250
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
весь топ