Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Кавказский пленник (1996)

Kavkazskiy plennik99 мин. (01:39) - Драма, Военный
Кавказский пленник
10.000 из 10 (голосов: 1)
Дата выхода: 8 сентября 1996
Дата выхода (РФ): 15 марта 1996
Страна: Россия, Казахстан
Режиссёр: Сергей Бодров
Сценарий: Сергей Бодров, Борис Гиллер, Ариф Алиев, Лев Толстой
Продюсер: Эдуард Крапивский, Борис Гиллер, Кэролин Кавальеро, Сергей Бодров
Оператор: Павел Лебешев
Композитор: Леонид Десятников
IMDB: 7.60 (голосов: 2139)
В главных ролях:
Олег Меньшиков
Олег Меньшиков

В роли: Sacha Kostylin
Сергей Бодров мл.
Сергей Бодров мл.

В роли: Ivan (Vanya) Zhilin
Джемал Сихарулидзе
Джемал Сихарулидзе

В роли: Abdul-Murat
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

На Кавказе идет война. Прапорщик Саня и рядовой Жилин попадают в плен к жителю отдаленного горного аула Абдул-Мурату. Скованные одной цепью, эти два таких непохожих человека постепенно начинают понимать друг друга. Сын Абдул-Мурата находится в плену у русских, и старик хочет договориться с комендантом лагеря об обмене пленными. Но обмен не состоится. Саня будет убит после неудачной попытки побега. Сын Абдул-Мурата тоже погибнет. Казалось бы, неминуемая смерть суждена и Жилину...

Фото

Фото Кавказский пленник Фото Кавказский пленник Фото Кавказский пленник
Все фото (5)

Новости

08.11.2020 20:19

«Однажды ваш Костик вас удивит». Олегу Меньшикову — 60!

В 1981 году на экраны вышла картина «Родня» Никиты Михалкова. В пронзительной трагикомедии одну из эпизодических ролей исполнил начинающий актер Олег Меньшиков. В обжигающем взгляде сына алкоголика Вовчика читались и детская боль от жизни с пьющим отцом, и стыд за него, и обещание — я все исправлю, со мной все будет по-другому. Свой разговор со зрителем Меньшиков продолжил спустя год в «Покровских воротах» Михаила Козакова, исполнив главную роль студента-бунтаря Костика Ромина. Умный, дерзкий, красивый — и в кино, и в жизни он стал воплощением светлых идеалов будущего. Будущее наступило — народному артисту России Олегу Меньшикову исполняется 60 лет. Что бы сегодня сказал тот самый Костик?

Читать полностью
Поделиться:

03.05.2017 12:48

Сергей Бодров отправится покорять Борнео

Может, «Седьмой сын» Сергея Бодрова и получил разгромные отзывы в прессе, но не стоит забывать о том, что две работы режиссера, «Монгол» и «Кавказский пленник», были номинированы на «Оскар». Как сообщает сайт Variety, в ближайшее время Бодров-старший не планирует возвращаться к жанру фэнтези, зато готов возглавить съемки приключенческого фильма, основанного на реальных событиях.

По сведениям источника, Бодрова пригласили занять режиссерское кресло ленты White Rajah («Белый раджа»*) о приключениях сэра Джеймса Брука на Борнео. Брук, к слову, вдохновил Редьярда Киплинга на написание рассказа «Человек, который хотел быть королем», а Джозеф Конрад подарил читателям роман «Лорд Джим».
Читать полностью
Поделиться:

08.11.2015 18:15

Командовать парадом будет он!

Пожалуй, при всем желании невозможно найти в современной российской богеме человека более противоречивого, чем сегодняшний юбиляр, Олег Евгеньевич Меньшиков. Как ни старайся подогнать его под общий знаменатель, слепить четкий образ и окутать эпитетами, все равно получится нечто перманентно меняющееся. Если бы некий творец собрался ваять с Меньшикова скульптуру, натуру нашего героя выразило бы только кинетическое искусство — быть постоянным и монументальным Олег решительно отказывается.

С одной стороны, такая творческая энергия чрезвычайно важна для профессии. С другой, для служителя высокому искусству Меньшиков иногда уж очень цинично и меркантильно рассуждает, да и ведет себя соответственно. На классический вопрос о том, что есть лицедейство, уверенно заявляет — это великое и никчемное ремесло, и ему приходится вкалывать, чтобы пресловутое вдохновение (категория, о которой Олег говорит со снисходительной иронией) пролилось на него. По его же заявлению, он не Моцарт, но и не стыдится быть Сальери, ведь «моцарты» по жизни страдают, а Меньшиков страдать не намерен. Актер хочет жить хорошо и комфортно здесь и сейчас. Звучит немного по-мещански, но нынешний худрук Драматического театра им. М. Н. Ермоловой — сибарит, не бросающийся с головой в любую хоть сколько-нибудь заманчивую работу. Сибаритом, к слову, в одном из интервью его окрестил Никита Михалков.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Олег Меньшиков
Олег Меньшиков

В роли: Sacha Kostylin
Сергей Бодров мл.
Сергей Бодров мл.

В роли: Ivan (Vanya) Zhilin
Джемал Сихарулидзе
Джемал Сихарулидзе

В роли: Abdul-Murat
Валентина Федотова
Валентина Федотова

В роли: Zhilin's Mother
Алексей Жарков
Алексей Жарков

В роли: Maslov, the Russian Commander
Павел Лебешев
Павел Лебешев

В роли: (как P. Lebeshev)

Весь список

Telegram-канал