Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Мелодии белой ночи (1978)

Melodii beloy nochi97 мин. (01:37) -
Мелодии белой ночи
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 21 января 1978
Страна: Япония, СССР
Режиссёр: Kiyoshi Nishimura
Сценарий: Сергей Соловьев, Tasiuki Kasikura
Оператор: Katsuhiro Kato, Георгий Рерберг
Композитор: Исаак Шварц
IMDB: 5.60 (голосов: 32)
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Русский композитор и дирижёр из Ленинграда по имени Илья (Юрий Соломин) приглашён японской звукозаписывающей фирмой в Киото, для записи авторского диска с его фортепианным концертом. А после того, как Илья узнал, кто будет являться солистом на фортепиано его концерта, он вдруг понял, что до его сна подать рукой, хотя незадолго до этого звонка из Японии он уже стал подумывать, что в один прекрасный день напрочь позабудет её лицо… На всё у Ильи в Японии только два дня. За этот год они ни разу не писали друг другу, ничего друг о друге не знали. Но Илья и Юко (Комаки Курихара) ведь сами тогда, год назад, так решили[1].
Прошлым летом она неожиданно появилась в Ленинградской консерватории — ей давно нравилась музыка русских композиторов, ей захотелось больше узнать о России. В этот летний день поры ленинградских белых ночей и произошла их, на первый взгляд, случайная встреча. Любовь возникла сама собой, как белая ночь на смену далёкому дождливому летнему дню. Увы, мгновения счастья оказываются столь быстротечны, как и лето под северным небом. Тем паче, Юко замужем…
И вот спустя год после первой, и, как оказалось, не последней встречи, судьба подарила Юко и Илье полное грустного очарования и, возможно, прощальное свидание — уже в Японии. После рабочей части поездки Ильи (записи фортепианного концерта, с Юко в качестве солистки на фортепиано), они посещают национальный праздник Бон, где вниз по течению реки запускаются кораблики с зажжёнными свечами — в память об ушедших родных, как символ неугасающих чувств… Год назад умер супруг Юко, и теперь, в эти необыкновенные часы, случившиеся в их судьбе, Илья помогает родственной по музыке душе оставить, наконец, в прошлом горькое чувство вины, не покидавшее влюблённую в Илью Юко весь этот долгий год после потери супруга. В конце фильма она, вместе с отцом своего покойного мужа, запускает по воде кораблик со свечой в его память, словно что-то отпуская от себя…

Новости

25.08.2019 18:26

«У меня есть один критерий ''настоящего'' — стыдно или не стыдно». Сергею Соловьеву — 75

Сегодня 75-летний юбилей отмечает известный российский режиссер Сергей Соловьев. Художник вне времени, но отлично чувствующий его. Его легендарная «Асса» стала гимном целого поколения, а экранизации Пушкина, Чехова и Толстого — классикой отечественного кинематографа. Сергей Соловьев самостоятельно и в соавторстве написал множество киносценариев, издал трехтомный сборник воспоминаний «Асса и другие произведения этого автора», поставил несколько спектаклей, а главное — и по сей день продолжает снимать кино. «Кино было и остается моим способом чувственного познания мира», — признается режиссер.

Родился Сергей Соловьев в небольшом городке Кемь в Карелии. Отец его служил в контрразведке, поэтому детство будущего режиссера прошло в Северной Корее. Позже семья вернулась в Ленинград, где, еще будучи школьником, Соловьев начал играть в спектаклях Георгия Товстоногова на сцене Большого драматического театра. Какое-то время он проработал на ленинградском телевидении, после чего в свои неполные 17 решил отправиться в Москву, как сам говорил, чтобы «посмотреть, как поступают во ВГИК». Дело в том, что в те годы вышло постановление Правительства, подписанное Никитой Хрущевым, о приеме в творческие ВУЗы только людей с жизненным опытом.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

Роли исполняли


Весь список

Telegram-канал