Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные (1983)

Priklyucheniya Petrova i Vasechkina, obyknovennye i neveroyatnyeКомедия, Семейный, Мюзикл
Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные
10.000 из 10 (голосов: 1)
Страна: СССР
Режиссёр: Владимир Алеников
Сценарий: Валентин Горлов, Владимир Алеников
Оператор: Игорь Фельдштейн
Композитор: Татьяна Островская
IMDB: 8.40 (голосов: 108)
В главных ролях:
Егор Дружинин
Егор Дружинин

В роли: Vasechkin
Дмитрий Барков
Дмитрий Барков

В роли: Petrov
Инга Ильм
Инга Ильм

В роли: Masha Startseva
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Детская двухсерийная музыкальная комедия (1983). Персонажи Петров и Васечкин впервые появились на экране в киножурнале «Ералаш» в 1976 году в выпуске № 9 в ролике «В мире прекрасного», но их фамилии там даже не упоминались. Это был просто юмористический сюжет с двумя безымянными персонажами (их сыграли Егор Павленко и Серёжа Кондратьев). В 1978 в «Ералаше» вышел выпуск № 15, где был ролик «Я играю на гармошке», в котором главный герой получил фамилию Васечкин (Петров в этом ролике был второплановым персонажем). В 1979 году эти два персонажа были представлены в мультипликационном тележурнале «Переменка». Здесь они оба имели фамилии (только фамилия Петрова была Пахомов) и у каждого был показан конкретный характер. В целом они были весьма похожи на тех Петрова и Васечкина, что позже были изображены в фильме.
Для Владимира Аленикова фильм «Приключения Петрова и Васечкина» в некотором роде стал автобиографическим. Образ Васечкина он создал на основе самого себя в том возрасте, прообразом Петрова стал друг его детства.
Вначале фильм попал под жёсткий цензурный запрет по идеологическим мотивам, но в то же время с успехом прошёл по зарубежным кинофестивалям. В 1983 году после отказа со стороны всех инстанций Алеников сумел пригласить на просмотр фильма дочь первого секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова Ирину, работавшую заместителем главного редактора журнала «Музыкальная жизнь». Одного лишь известия о предстоящем просмотре хватило, чтобы фильм был немедленно поставлен руководством Гостелерадио в программу Центрального телевидения

Фото

Фото Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные
Все фото (1)

Новости

01.06.2022 13:50

Зрители выбрали самых известных детских героев советской эпохи

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» сделал приятный сюрприз к Дню защиты детей, представив список самых узнаваемых молодых кино- и телегероев советской эпохи. На первой позиции рейтинга расположилась Алиса Селезнева из легендарного пятисерийного сериала «Гостья из будущего».

Участники опроса должны были взглянуть на фотографии персонажей и назвать их имена. Приятно, что современные зрители помнят советскую классику: Алису узнали 99% респондентов. Постановщик Павел Арсенов просмотрел несколько сотен претенденток на роль. Наибольшее впечатление на режиссера произвела московская школьница Наташа Гусева. Роль Алисы в экранизации фантастической повести Кира Булычева принесла девочке всесоюзную славу.
Читать полностью
Поделиться:

04.06.2020 14:39

О хоккеистах из «Локомотива» снимут фильм

История трагической гибели спортсменов из ярославского хоккейного клуба «Локомотив» ляжет в основу будущего фильма под названием «Только Локо!» режиссера Владимира АлениковаПриключения Петрова и Васечкина», «Странники терпенья»). Команда хоккеистов из ярославского клуба, а также экипаж самолета Як-42, погибли в авиакатастрофе осенью 2011 года, выжить удалось лишь одному бортинженеру. Причиной катастрофы стала ошибка одного из пилотов.

«Работая над сценарием, изучая материалы, беседуя с близкими игроков прославленной команды — с их родителями, женами, невестами, — я понял, что это были не только выдающиеся спортсмены, но и замечательные люди. По своим человеческим качествам — ребята поразительные! Они погибли на взлете. Могли стать чемпионами мира. И, кажется, мы нашли верный ключ к рассказу о них через взгляд и память тех, кто их знал и любил», — рассказал о картине Алеников. Режиссер написал сценарий к фильму и выступит в качестве одного из продюсеров.
Читать полностью
Поделиться:

17.05.2013 12:30

Александру Ленькову — 70!

Сегодня День рождения замечательного актера Александра Сергеевича Ленькова.

Будущий Народный Артист России родился 17 мая 1943 года в городке Рассказово Тамбовской области. В 1965 году он окончил студию при театре Моссовета и был принят в труппу МАДТ имени Моссовета, где и работает по сей день.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

Роли исполняли

Егор Дружинин
Егор Дружинин

В роли: Vasechkin
Дмитрий Барков
Дмитрий Барков

В роли: Petrov
Инга Ильм
Инга Ильм

В роли: Masha Startseva
Алексей Гусев
Алексей Гусев

В роли: Sidorov (как Alyosha Gusev)
Максим Полянский
Максим Полянский

В роли: Goroshko
Светлана Протасенкова
Светлана Протасенкова

В роли: Lyuda Yablochkina (как Sveta Protasenkova)
Андрей Каневский
Андрей Каневский

В роли: Skvortsov
Константин Гаврилов
Константин Гаврилов

В роли: Cinema Group (как Kostya Gavrilov)
Елена Делибаш
Елена Делибаш

В роли: Cinema Group (как Lena Delibash)
Мария Буткова
Мария Буткова

В роли: Cinema Group (как Masha Butkova)
Сергей Бабарыкин
Сергей Бабарыкин

В роли: Cinema Group (как Seryozha Babarykin)
Timur Morozov
Timur Morozov

В роли: Cinema Group (как Timya Morozov)
Inna Alenikova
Inna Alenikova

В роли: French teacher
Людмила Иванова
Людмила Иванова

В роли: Russian teacher
Татьяна Божок
Татьяна Божок

В роли: Geography teacher

Весь список

Telegram-канал