Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Человек меняет кожу (1960)

Chelovek menyaet kozhu
Человек меняет кожу
0 из 10 (голосов: 0)
Страна: СССР
Оператор: Марк Каплан
IMDB: 0.00 (голосов: 0)
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Премьера в Душанбе - февраль 1960 г.
По мотивам одноименного романа Бруно Ясенского.

Идет строительство Вахшского канала — одной из крупнейших новостроек первой пятилетки. Сюда прибывают по контракту два американца. Матерый шпион полковник Бейли, представившийся безобидным путешественником мистером Мурри, позже будет пойман с поличным и разоблачен. А мистер Кларк (Сергей Курилов), приехавший на канал «делать деньги» постепенно убедится в том, что работа и политика не такие уж разные понятия. Не принимая социализм, он вполне искренне симпатизирует энтузиазму советских людей. Любовь к переводчице — комсомолке Марии Полозовой (Изольда Извицкая) — помогает Кларку осмыслить происходящее. В центре событий сложного строительства оказывается и инженер Уртабаев (Гурминч Завкибеков) - сильный, яркий человек, один из первых представителей таджикской интеллигенции. Его подозревают во вредительстве. Однако Уртабаев не из тех, кто «ломается», — он доказывает свою непричастность к диверсиям и остается одним из первых авторитетов стройки. В праздничный день открытия канала разгромлена последняя банда басмачей, в схватке с которой погибает комсомольский вожак Карим.

Бруно Ясенский (настоящее имя - Виктор Зисман) - польский писатель-коммунист. С 1929 года жил в СССР. В 1938 году репрессирован. Роман "Человек меняет кожу", чч. 1-2 (изд. 1932-33 гг.) вновь переиздан только через четверть века в годы хрущевской "оттепели".
Двухсерийная экранизация 1959 года более удачна, чем многосерийный телефильм 1978 года. Этот фильм более динамичен, в числе исполнителей русских персонажей больше "звезд".

Роли исполняли


Весь список

Telegram-канал