Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Женя, Женечка и «Катюша» (1967)

Zhenya, Zhenechka i 'Katyusha'85 мин. (01:25) - Комедия, Мелодрама, Военный
Женя, Женечка и «Катюша»
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 21 августа 1967
Страна: СССР
Режиссёр: Владимир Мотыль
Сценарий: Владимир Мотыль, Булат Окуджава
Оператор: Константин Рыжов
Композитор: Исаак Шварц
IMDB: 7.70 (голосов: 176)
В главных ролях:
Олег Даль
Олег Даль

В роли: Zhenya Kolyshkin
Галина Фигловская
Галина Фигловская

В роли: Zhenechka Zemlyanikina
Михаил Кокшенов
Михаил Кокшенов

В роли: Zakhar
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Солдат Женя Колышкин — хрупкий интеллигент с Арбата — сплошное недоразумение в военных буднях. Отправившись в предновогоднюю ночь за посылкой, он натыкается на немецкий блиндаж. Ему удается спастись, но гауптвахта неизбежна.

Незавидную участь Жени скрашивает Женечка — связистка полка катюш. Пройдет время и они встретятся в громадном пустом доме в освобожденном городе, где сыграют в прятки… Одна из самых нежных картин о войне.

Фото

Фото Женя, Женечка и «Катюша» Фото Женя, Женечка и «Катюша» Фото Женя, Женечка и «Катюша»
Все фото (31)

Новости

05.06.2020 14:47

Умер Михаил Кокшенов

На 84-м году жизни скончался советский и российский актер, народный артист России Михаил Кокшенов. Об этом в социальных сетях сообщила поэтесса Любовь Воропаева. Причина смерти артиста не уточняется.

Родился Михаил Михайлович в 1936 году в Москве. Любовь к актерству была у него в крови: мать Кокшенова хотела стать актрисой, но свою мечту так и не реализовала. Маленького Михаила тоже притягивало кино, однако поступил он все-таки в Московский индустриальный техникум, где получил профессию геолога. Михаил Михайлович даже какое-то время проработал инженером, но в итоге страсть к лицедейству взяла верх. Кокшенова приняли в Театральное училище имени Б. В. Щукина, которое он окончил в 1963 году. Тогда же он начал работать в Академическом театре им. Владимира Маяковского, где задержался на три года. С труппой театра он объездил всю страну, но работу в нем пришлось оставить ради съемок в драме «Женя, Женечка и "Катюша"», где Кокшенов получил свою первую заметную роль.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

30.03.2019 18:08

«Белому солнцу пустыни» — 50!

Сегодня исполняется 50 лет легендарному фильму режиссера Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Мы предлагаем вспомнить историю этой удивительной картины, сломавшей все стереотипы советского кино, ведь ее по-прежнему любят и смотрят, с удовольствием и восхищением, как смотрят шедевры мирового кино. Вряд ли кинокритики 70-х могли подумать, что эта лента, задуманная как вестерн (термина «истерн» тогда еще не было), станет настолько популярной и переживет практических их всех.

В 60-е годы на волне популярности «Неуловимых» было решено развивать данное направление в советском кинематографе. Для этих целей создали «Экспериментальную творческую киностудию», и в 1967 году ее руководство пригласило для работы над новым фильмом «Басмачи» Андрея Кончаловского и Фридриха Горенштейна. Так как первоначальный сценарий студию не устраивал, на смену Горенштейну пришли новые авторы: Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков. Именно Ежов включил в сценарий услышанную им реальную историю о брошенном в песках Средней Азии гареме бежавшим от Советской власти басмачом.
Читать полностью
Поделиться:

23.11.2017 21:17

Прощай, Петруха

Грустную новость для поклонников отечественного кинематографа принесло издание «Комсомольская правда». В Санкт-Петербурге на 68-м году жизни скончался актер Николай Годовиков, подаривший зрителям образ красноармейца Петрухи в культовой ленте «Белое солнце пустыни».

Николай Львович Годовиков родился 6 мая 1950 года в Ленинграде. В 16-летнем возрасте Николай вместе с приятелями по физико-математическому техникуму отправился на пробы в картину «Республика ШКИД». Юноша произвел такое впечатление на создателей фильма, что те решили доверить ему сразу несколько эпизодических ролей. В 1967 году Годовиков снялся в военной трагикомедии Владимира Мотыля «Женя, Женечка и "Катюша"», после чего устроился работать слесарем на завод. Два года спустя судьба подарила молодому человеку шанс вернуться в актерскую профессию, когда Мотыль предложил ему роль в своем новом проекте.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Олег Даль
Олег Даль

В роли: Zhenya Kolyshkin
Галина Фигловская
Галина Фигловская

В роли: Zhenechka Zemlyanikina
Михаил Кокшенов
Михаил Кокшенов

В роли: Zakhar
Павел Морозенко
Павел Морозенко

В роли: Aleksei Zyryanov
Георгий Штиль
Георгий Штиль

В роли: Romadin
Марк Бернес
Марк Бернес

В роли: Colonel Karavayev
Адольф Ильин
Адольф Ильин

В роли: Divisional commander
Владимир Федоров
Владимир Федоров

В роли: (как V. Fyodorov)
Galina Ignatova
Galina Ignatova

В роли: (как G. Ignatova)
Nelli Gutsov-Ilyina
Nelli Gutsov-Ilyina

В роли: (как N. Gutsol)
Александр Кавалеров
Александр Кавалеров

В роли: Voice (как Sasha Kavalerov)

Весь список

Telegram-канал