Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Иван Васильевич меняет профессию (1973)

Ivan Vasilevich menyaet professiyu93 мин. (01:33) - Комедия, Фантастика, Приключения, Исторический, Боевик, Семейный
Иван Васильевич меняет профессию
9.357 из 10 (голосов: 14)
Дата выхода: 21 сентября 1973
Страна: СССР
Режиссёр: Леонид Гайдай
Сценарий: Михаил Булгаков, Леонид Гайдай, Владлен Бахнов
Оператор: Виталий Абрамов, Сергей Полуянов
Композитор: Александр Зацепин
IMDB: 8.10 (голосов: 3925)
В главных ролях:
Александр Демьяненко
Александр Демьяненко

В роли: Engineer Alexander Sergeyevich Timofeyev / Shurik
Юрий Яковлев
Юрий Яковлев

В роли: Ivan Vasilyevich Bunsha, house manager / Czar Ivan The Terrible
Леонид Куравлев
Леонид Куравлев

В роли: George Miloslavsky / Prince Miloslavsky
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Жена Шурика, киноактриса Зина, приходит со съемок в задымлённую квартиру и говорит Шурику, что уходит от него. Её новый возлюбленный — кинорежиссёр Якин, с которым она уезжает в Гагры.

В это время квартирный вор-рецидивист Жорж Милославский проникает в квартиру соседа Шурика — стоматолога Антона Семёновича Шпака и обворовывает ее.

В присутствии управдома Ивана Васильевича Бунши Шурик испытывает машину на небольшой мощности, и стена между квартирами Шурика и Шпака исчезает. Удивлённый Жорж Милославский входит в квартиру Шурика. Шурик включает большую мощность, и через стену открываются царские палаты. На троне сидит Иван Грозный, рядом дьяк Феофан. Увидев пришельцев и приняв их за демонов, Феофан убегает за стражей, а Иван Грозный вбегает в квартиру Шурика. В палатах начинается переполох, один из бердышей, кинутый Милославским в стрельца, попадает в машину времени, и та ломается, оставляя Ивана Грозного в современном мире, а Ивана Васильевича Буншу и Жоржа Милославского — во времени Ивана Грозного.

Спасаясь от стражи, Милославский замечает внешнее сходство Бунши и Ивана Грозного и заставляет управдома переодеться в найденную царскую одежду. Бунша переодевается в Ивана Грозного, а Милославский — в князя.

В XX веке Шурик объясняет царю, что случилось, просит подождать его, пока он сбегает в магазин за транзисторами. Иван Грозный остаётся в квартире и оказывается вовлечённым в столкновения с разными героями фильма (Зина и Якин, Ульяна Андреевна Бунша, Антон Семёнович Шпак, наряд милиции, бригада «Скорой помощи»).

В царском времени тоже неспокойно. Народ понимает, что царь ненастоящий, и завязывается погоня, но, наконец, срабатывает починенная машина времени и Иван Васильевич Бунша с Жоржем Милославским вбегают в свой XX век. Иван Васильевич не успевает вернуться — его задерживает милиция. Бунша добровольно сдаётся в руки милиции, так как временно исполнял обязанности царя. Услышавший это Иван Грозный в ярости нападает на Буншу. Их обоих связывают в смирительные рубашки и одного за другим подводят к Ульяне Андреевне для опознания. И в Бунше, и в царе Ульяна Андреевна признаёт своего мужа.

Милославский же берёт белый халат Шурика и пытается скрыться под видом врача. Врачи и переодевшийся врачом Милославский уводят «пациентов» на улицу, и в этот момент милиционеры понимают, что у них в руках находилась важная добыча — сам вор Жорж Милославский. С балкона они кричат об этом врачам, и далее начинается погоня за Милославским. Воспользовавшись суматохой, из машины «Скорой помощи» выбегает Иван Грозный и бежит в квартиру к Шурику, который снова запускает свою машину. Открывается стена в палаты, и Иван Грозный возвращается в своё время.

Фото

Фото Иван Васильевич меняет профессию Фото Иван Васильевич меняет профессию Фото Иван Васильевич меняет профессию
Все фото (27)

Новости

29.01.2024 12:00

Студия «Мосфильм» выбрала лучшие фильмы в своей истории

Завтра исполняется сто лет знаменитой компании «Мосфильм». В честь громкого юбилея студия опубликовала топ-10 своих картин. При составлении списка учитывались зрительские и редакционные рейтинги нескольких отечественных кинопорталов, данные о лидерах советского и российского проката, а также перечни лучших фильмов года по версии журнала «Советский экран».

Студия получила нынешнее название в середине 30-х, но дату ее рождения принято отсчитывать с 30 января 1924 года, когда Первая фабрика Госкино выпустила в прокат ленту «На крыльях ввысь». С той поры «Мосфильм» превратилась в одну из крупнейших кинокомпаний Европы, а число снятых ею фильмов приближается уже к трем тысячам.
Читать полностью
Поделиться:

31.01.2023 15:00

Зрители выбрали любимых героев Гайдая

Вчера исполнилось 100 лет со дня рождения легенды отечественного кинематографа Леонида Гайдая. Один из российских каналов решил узнать, какие персонажи комедий Гайдая нравятся зрителям больше всего.

Первое место с солидным отрывом завоевал Шурик. Герой Александра Демьяненко появлялся в трех всенародно любимых картинах Гайдая — «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и «Операция Ы и другие приключения Шурика».
Читать полностью
Поделиться:

18.07.2022 13:00

«Кин-дза-дза!» возглавила список лучшей советской кинофантастики

Канал «Мосфильм. Золотая коллекция» продолжает радовать любителей кинорейтингов. Предыдущие опросы телесети помогли узнать лучшие мультики советского периода и определить самых известных взрослых и юных персонажей того времени. Новый рейтинг канала посвящен редкому для отечественного кинематографа жанру — научной фантастике.

При составлении топа учитывались оценки картин на ведущих отечественных кинопорталах. Первое место заняла легендарная «Кин-дза-дза!». Лента вышла в 1986 году и вызвала смешанные чувства у зрителей и профессиональных критиков, но с годами ей удалось приобрести культовый статус и разойтись на цитаты.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Александр Демьяненко
Александр Демьяненко

В роли: Engineer Alexander Sergeyevich Timofeyev / Shurik
Юрий Яковлев
Юрий Яковлев

В роли: Ivan Vasilyevich Bunsha, house manager / Czar Ivan The Terrible
Леонид Куравлев
Леонид Куравлев

В роли: George Miloslavsky / Prince Miloslavsky
Наталья Крачковская
Наталья Крачковская

В роли: Ulyana Andreyevna Bunsha (как Natalya Belogortseva-Krachkovskaya)
Савелий Крамаров
Савелий Крамаров

В роли: Feofan, scribe of ambassadorial department
Наталья Селезнева
Наталья Селезнева

В роли: Zinaida Mikhailovna (Zina) Timofeyeva
Владимир Этуш
Владимир Этуш

В роли: Dentist Anton Semyonovich Shpak
Михаил Пуговкин
Михаил Пуговкин

В роли: Karp Savelyevich Yakin, film director
Сергей  Филиппов
Сергей Филиппов

В роли: Swedish ambassador
Наталья Кустинская
Наталья Кустинская

В роли: Yakins lover
Эдуард Бредун
Эдуард Бредун

В роли: Radio components illegal trader
Валентин Грачев
Валентин Грачев

В роли: Guardian
Наталья Гурзо
Наталья Гурзо

В роли: Nurse
Иван Жеваго
Иван Жеваго

В роли: Doctor
Нина Бродская
Нина Бродская

В роли: Zina Timofeyeva (vocal) (singing voice)

Весь список

Telegram-канал