Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Сказ про то, как царь Пётр арапа женил (1978)

Skaz pro to, kak tsar Pyotr arapa zhenil100 мин. (01:40) - Мелодрама, Мюзикл
Сказ про то, как царь Пётр арапа женил
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 2 июня 1978
Страна: СССР
Режиссёр: Александр Митта
Сценарий: Валерий Фрид, Александр Митта, Юлий Дунский
Оператор: Valeri Shuvalov
Композитор: Альфред Шнитке
IMDB: 7.00 (голосов: 161)
В главных ролях:
Алексей Петренко
Алексей Петренко

В роли: Czar Peter I
Иван Рыжов
Иван Рыжов

В роли: Gavrila Afanasyevich Rtishchev
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Сказ про то, как однажды царю Петру был подарен маленький чернокожий принц - смышленый мальчуган, который быстро усвоив от Петра все науки, был отправлен во Францию для получения более глубоких знаний и изысканных манер. Вернувшись из Парижа, на одном из балов арап влюбился в дочь богатого дворянина Наташу. Это обстоятельство изменило отношение к нему всего окружения Петра и самого царя. Но немилость только повод для поиска истины. Поэтому наградой за благородство и мужество стала арапу Наташина любовь, новое внимание света и Петра.

Новости

17.09.2019 18:47

Самый народный режиссер. Владимиру Меньшову — 80

Сегодня 80-летний юбилей отмечает российский актер и режиссер Владимир Меньшов. За его плечами больше сотни ролей в кино и всего пять снятых картин. «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли» и «Зависть богов» — фильмография, принесшая Меньшову народную любовь, государственные награды и, конечно, премию «Оскар» в 1981 году. Его режиссерские работы упрекали в потакании вкусам масс и лакировании той действительности, с которой творческая интеллигенция пыталась бороться, однако несмотря на это, Владимир Валентинович заслужил неоспоримый авторитет как среди коллег, так и среди зрителей.

Будущий лауреат самой престижной кинонаграды родился в Баку в семье военного моряка. Оказавшись на службе в НКВД, его отец перевез семью в Астрахань, где и прошли отрочество и юность Владимира Меньшова. Только вспоминает о них режиссер с неохотой, считает, что он не из тех, кто «родом из детства». Его жизнь началась с первого прикосновения к кинематографу — первой попытки поступления во ВГИК. «Я прошел первый тур, и меня поселили на неделю в общежитие ВГИКа. Я увидел, что это мой мир, а я его всю жизнь не имел, он был от меня отодвинут, был мне недоступен, — вспоминает в одном из интервью Меньшов, — я понял, что это мое, что здесь я буду на своем месте». Однако новый мир покорился ему не сразу: лишь спустя четыре года неудачных попыток Владимира Меньшова приняли на актерский факультет школы-студии МХАТ. За эти годы он успел получить профессию токаря, поработать на шахте в Воркуте и на водолазном катере у берегов Баку. За школой-студией последовала кафедра режиссуры во ВГИКе. Меньшов поступал на курс к Михаилу Ромму и так ему понравился, что тот принял его сразу на второй курс, придумав для талантливого студента специальную аспирантуру. «Никогда такого не было. Я был первым и последним аспирантом по режиссуре художественного фильма», — рассказывает Владимир Меньшов.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персонаж
Поделиться:

17.09.2014 09:11

Владимиру Меньшову — 75!

Сегодня исполняется 75 лет Владимиру Меньшову. Популярный отечественный актер, режиссер, сценарист и продюсер родился в городе Баку (республика Азербайджан) в 1939 году.

В 1965 году Меньшов окончил Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе. Михаил Ромм взял молодого актера сразу на второй курс режиссерского факультета ВГИКа. Специально для него даже была открыта «аспирантура по режиссуре художественного фильма», которую он закончил в 1970 году.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

30.03.2013 16:00

Умер Валерий Золотухин

Сегодня на 72-м году жизни ушел из жизни народный артист театра и кино Валерий Золотухин. После ухода главного режиссера Юрия Любимова знаменитый актер был назначен временно исполняющим обязанности художественного руководителя Театра на Таганке, однако по состоянию здоровья вынужден был оставить этот пост.

Валерий Сергеевич умер в больнице после тяжелой болезни, сообщил журналистам друг и коллега актера Феликс Антипов. Врачи диагностировали у актера опухоль мозга, которую усугубляла болезнь Альцгеймера.
Читать полностью
Рубрика: Наше кино
Теги: утрата, , персона
Поделиться:

Роли исполняли

Алексей Петренко
Алексей Петренко

В роли: Czar Peter I
Иван Рыжов
Иван Рыжов

В роли: Gavrila Afanasyevich Rtishchev
Ирина Мазуркевич
Ирина Мазуркевич

В роли: Natasha Rtishcheva
Михаил Кокшенов
Михаил Кокшенов

В роли: Sergunka Rtishchev
Yevgeni Mitta
Yevgeni Mitta

В роли: Vanechka Rtishchev (как Zhenya Mitta)
Семен Морозов
Семен Морозов

В роли: Mikhailo Govorov
Михаил Глузский
Михаил Глузский

В роли: Balakirev
Олег Табаков
Олег Табаков

В роли: Yeguzhinskiy
Людмила Чурсина
Людмила Чурсина

В роли: Tsarina
Андрей Файт
Андрей Файт

В роли: Abbat
Владимир Меньшов
Владимир Меньшов

В роли: Officer
Yuri Komarov
Yuri Komarov

В роли: De Kavenyak (как Yu. Komarov)
Ирина Печерникова
Ирина Печерникова

В роли: Luiza De Kavenyak (как I. Pechernikova)

Весь список

Telegram-канал