Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Тема (1979)

Tema99 мин. (01:39) - Комедия, Мелодрама, Драма
Тема
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 17 апреля 1987
Страна: СССР
Режиссёр: Глеб Панфилов
Сценарий: Александр Червинский, Глеб Панфилов
Оператор: Леонид Калашников
Композитор: Vadim Bibergan
IMDB: 7.00 (голосов: 139)
В главных ролях:
Михаил Ульянов
Михаил Ульянов

В роли: Kim Yesenin, writer
Инна Чурикова
Инна Чурикова

В роли: Sasha Nikolaeva, museum guide
Станислав Любшин
Станислав Любшин

В роли: Gravedigger, dissident, Sasha's friend
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Некогда популярный драматург Ким Есенин (М.Ульянов) приезжает с любовницей (Н.Селезнёва) и другом (Е.Весник) на собственной автомашине «Волга» в Суздаль в поисках исторической темы для новой пьесы, внутренне мучаясь от собственной ангажированности и переживая духовный кризис. В Суздале он попадает в семью старой учительницы Марии Александровны с прежними, традиционными понятиями о нравственности и чести. Ким пытается добиться расположения искусствоведа и экскурсовода местного музея Саши (И.Чурикова), ученицы Марии Александровны, но та прямо говорит ему о бесталанности и безнравственности его пьес. Позже Ким Есенин оказывается тайным свидетелем прощального разговора Саши с её возлюбленным — «Бородатым» (С.Любшин). «Бородатый», разочарованный учёный и писатель, собирается эмигрировать в Израиль, подальше от советского официоза и лжи. Есенин пытается ночью уехать в Москву, но на полпути передумывает, разворачивается и на скользкой дороге разбивает машину. Сильно раненный, он добирается до телефонной будки и звонит Саше…

Новости

27.08.2023 11:00

Умер Глеб Панфилов

Грустная новость для поклонников отечественного кинематографа: в Москве на 90-м году жизни скончался Глеб Панфилов. В начале года режиссер потерял супругу Инну Чурикову, а в мае перенес тяжелый инсульт. К великому сожалению, Панфилову не удалось оправиться от пережитого.

Глеб Анатольевич родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске. В 1957 году Панфилов окончил химический факультет Уральского политехнического института и остался в Свердловске, устроившись на местный завод медицинского оборудования. Вскоре пришло увлечение кино, которое побудило Глеба к созданию небольшой любительской студии. В конце 50-х Панфилов начал снимать короткометражные фильмы. На перспективного постановщика сразу же обратили внимание на свердловском телевидении. Благодаря новой работе Глеб смог попробовать силы не только в короткометражном, но и в документальном кино.
Читать полностью
Поделиться:

28.06.2011 12:11

«Фестиваль фестивалей»: драматургические опыты в «Гидравлике»

В творческой копилке Евгения Серова, выпускника Ярославского театрального института, богатый опыт работы в театре и три полнометражные ленты, в числе которых — картина 2010-го года «Гидравлика», представленная на XIX Международном киносмотре «Фестиваль фестивалей» в секции «Новое российское кино».

Фильм полностью отвечает всем представлениям об идеальном психологическом триллере (драме, трагикомическом фарсе — по выбору) в замкнутом пространстве, построенном на диалогах трех-четырех персонажей. На первый план выходит актерская игра и драматургия, а полное отсутствие спецэффектов и батальных сцен позволяет зрителю погрузиться в нюансы отношений персонажей, вычленяя отдельные сцены, завязки, кульминации и реплики.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Михаил Ульянов
Михаил Ульянов

В роли: Kim Yesenin, writer
Инна Чурикова
Инна Чурикова

В роли: Sasha Nikolaeva, museum guide
Станислав Любшин
Станислав Любшин

В роли: Gravedigger, dissident, Sasha's friend
Евгений Весник
Евгений Весник

В роли: Igor Paschin, writer
Евгения Нечаева
Евгения Нечаева

В роли: Maria Alexandrovna
Наталья Селезнева
Наталья Селезнева

В роли: Svetlana, Yesenin's disciple
Сергей Никоненко
Сергей Никоненко

В роли: Sinitsyn, policeman
Vadim Fedulov
Vadim Fedulov

В роли: (как V. Fedulov)

Весь список

Telegram-канал