Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

О бедном гусаре замолвите слово (1980)

O bednom gusare zamolvite slovo167 мин. (02:47) - Комедия, Мелодрама, Драма, Исторический, Мюзикл
О бедном гусаре замолвите слово
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 1 января 1981
Страна: СССР
Режиссёр: Эльдар Рязанов
Сценарий: Григорий Горин, Эльдар Рязанов
Оператор: Владимир Нахабцев
Композитор: Андрей Петров
IMDB: 8.10 (голосов: 359)
В главных ролях:
Евгений Леонов
Евгений Леонов

В роли: Bubentsov, actor
Олег Басилашвили
Олег Басилашвили

В роли: Graf Merzlyayev
Валентин Гафт
Валентин Гафт

В роли: Colonel Pokrovsky
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

В городок прибывает гусарский полк. Все взбудоражены их приезду. В театре молодой корнет Плетнев влюбляется в актрису Настю Бубенцову и срывает спектакль, в котором она играет с её отцом Афанасием. Из-за корнета Афанасия арестовали.

А тем временем в Губернск прибывает петербургский чиновник Мерзляев, которому поручено проверить гусар, прибывших в Губернск. Для этого ему потребовалось разыграть следующую ситуацию: в городе появился заговорщик и его поручено казнить, только гусары будут стрелять холостыми патронами, важно лишь проверить их лояльность. Сначала заговорщика играет слуга Мерзляева Артюхов, но чуть позже они узнают о Бубенцове и выкупают его из тюрьмы. Мерзляеву путем ухаживания удается договориться с Настенькой...

Фото

Фото О бедном гусаре замолвите слово
Все фото (1)

Новости

12.12.2020 15:32

Умер Валентин Гафт

Отечественный театр и кинематограф понес очередную невосполнимую потерю: в Москве на 86-м году жизни скончался народный артист РСФСР Валентин Гафт. Печальную новость сообщила супруга актера Ольга Остроумова. По ее словам, Гафт умер у себя дома из-за последствий перенесенного в прошлом году инсульта.

Валентин Иосифович родился 2 сентября 1935 года в Москве. Еще в школьные годы он начал участвовать в самодеятельности и играть в детских спектаклях. После получения среднего образования Гафт подал документы сразу в два театральных вуза. Пробы в Щукинское училище завершились на втором туре, зато экзамены в Школу-студию МХАТ прошли на отлично.
Читать полностью
Поделиться:

26.09.2019 19:16

История нерешительного интеллигента. К юбилею Олега Басилашвили

Сегодня народному артисту России Олегу Басилашвили исполняется 85 лет. Его актерская карьера началась в далеком 1939 году в картине «Подкидыш», где он сыграл мальчишку на велосипеде, которого даже не указали в титрах. Более полувека спустя он перевоплотится на экране в самого Воланда в экранизации бессмертного романа Михаила Булгакова. А между этими вехами будут созданы еще и самые противоречивые в отечественном кино мужские образы. Самохвалов из «Служебного романа», Мерзляев из «О бедном гусаре замолвите слово», Платон Громов из «Вокзала для двоих», Бузыкин из «Осеннего марафона», Семен Кузнецов из «Курьера» и другие. Путь к любимым зрителями ролям был длинным и сложным. Глядя на неоспоримые заслуги Олега Басилашвили, об этом сегодня мало кто догадывается.

Все мы робеем перед мечтой. Робел и молодой Олег все годы учебы в Школе-студии МХАТ. Чем больше он старался, тем чаще его вызывали на разговоры с просьбой подумать, а стоит ли ему вообще заниматься этой профессией. Скрупулезно изученные заветы Станиславского и Немировича-Данченко, пересмотренные и проанализированные мхатовские постановки, попытки подражать гениям сцены — все было брошено к ногам ее величества мечты. Но после окончания учебы отбор во МХАТ Олег Басилашвили не прошел — «отчаяние, стыд, безнадега». Мечта, значимость которой довлела над ним все годы учебы, в итоге обернулась провалом. Снова заиграла природа Басилашвили, и с отчаянным самоедством он принялся себя критиковать: «А на что я горазд? Да ни на что! Вокруг все яркие, все талантливые».
Читать полностью
Поделиться:

30.11.2015 10:34

Умер Эльдар Рязанов

Сегодня на 89-м году жизни скончался выдающийся советский и российский режиссер Эльдар Рязанов.

Эльдар Александрович родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В детстве Рязанов мечтал стать писателем и путешественником, однако судьба уготовила ему другой путь. Не получив ответа от Одесского мореходного училища, молодой человек решил вслед за своим другом поступить во ВГИК. В 1950 году Эльдар получил диплом с отличием, защитившись документальной картиной «Они учатся в Москве».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

Роли исполняли

Евгений Леонов
Евгений Леонов

В роли: Bubentsov, actor
Олег Басилашвили
Олег Басилашвили

В роли: Graf Merzlyayev
Валентин Гафт
Валентин Гафт

В роли: Colonel Pokrovsky
Георгий Бурков
Георгий Бурков

В роли: Artyuhov, Merzlyayev's servant
Ирина Мазуркевич
Ирина Мазуркевич

В роли: Nastya, Bubentsov's daughter
Станислав Садальский
Станислав Садальский

В роли: cornet Pletnev
Зиновий Гердт
Зиновий Гердт

В роли: Parrot seller
Виктор Павлов
Виктор Павлов

В роли: Gendarme
Валерий Носик
Валерий Носик

В роли: cornet Simpomponchik
Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

В роли: Loulou
Валентина Талызина
Валентина Талызина

В роли: Aunt Anya, actress (Emilia)

Весь список

Telegram-канал