Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Иди и смотри (1985)

Idi i smotri136 мин. (02:16) - Драма, Военный
Иди и смотри
10.000 из 10 (голосов: 3)
Дата выхода: 10 июля 1985
Страна: СССР
Режиссёр: Элем Климов
Сценарий: Элем Климов, Алесь Адамович
Оператор: Алексей Родионов
Композитор: Oleg Yanchenko
IMDB: 8.10 (голосов: 16429)
В главных ролях:
Алексей Кравченко
Алексей Кравченко

В роли: Florya Gaishun (как A. Kravchenko)
Ольга Миронова
Ольга Миронова

В роли: Глаша
Любомирас Лауцявичус
Любомирас Лауцявичус

В роли: Kosach (как L. Lautsyavichius)
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Картина основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Адамовича. Авторами выбрано именно то место и те события, которые стали символом народной беды и страдания.

Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины.

Трейлер



Иди и смотри

Все ролики

Фото

Фото Иди и смотри Фото Иди и смотри Фото Иди и смотри
Все фото (16)

Новости

29.01.2024 12:00

Студия «Мосфильм» выбрала лучшие фильмы в своей истории

Завтра исполняется сто лет знаменитой компании «Мосфильм». В честь громкого юбилея студия опубликовала топ-10 своих картин. При составлении списка учитывались зрительские и редакционные рейтинги нескольких отечественных кинопорталов, данные о лидерах советского и российского проката, а также перечни лучших фильмов года по версии журнала «Советский экран».

Студия получила нынешнее название в середине 30-х, но дату ее рождения принято отсчитывать с 30 января 1924 года, когда Первая фабрика Госкино выпустила в прокат ленту «На крыльях ввысь». С той поры «Мосфильм» превратилась в одну из крупнейших кинокомпаний Европы, а число снятых ею фильмов приближается уже к трем тысячам.
Читать полностью
Поделиться:

04.02.2020 20:03

Добежать до рассвета. Рецензия на оскаровского фаворита «1917»

У современных зрителей, в особенности наших соотечественников, годами складывался определенный образ военного кино. Ужасы передовой, бессмысленные смерти, панический страх, грязь и нищета окопов, тяготы тыла и жестокость оккупантов, редкие моменты исцеляющего мира, но в основном — нон-стоп вереница беспощадного насилия. Словом, весь арсенал человеческих жестокости и величия — как две стороны медали за отвагу. От «Иванова детства» и «Иди и смотри» до «Брестской крепости»: мы привыкли к тому, что военное кино — зрелище опустошающее, суровое, воспитательное, а иногда и немного укоризненное. Ничего подобного нет в новой картине «1917» британского мастера на все руки Сэма Мендеса, режиссера инди-классики («Красота по-американски», «Дорога перемен») и дорогого голливудского экшена («Скайфолл», «СПЕКТР»). Вернее, не лишенными эстетики ужасами кадр все-таки исполнен, но все они появляются и исчезают так же, как мелькают перед игроком локации в каком-нибудь Call of Duty.

Бережно сохранив мемуары деда, фронтового связиста времен Первой мировой Альфреда Мендеса, и собрав блестящую, а главное образцово дисциплинированную команду, Сэм снял самый личный, но при этом парадоксально обезличенный и формалистский фильм. Вместо привычной драмы в «1917» — тик-так триллер (кино с обратным отсчетом времени), вместо пафоса мотивационных речей и развевающихся знамен — скрупулезно выстроенный, ладно скроенный и рассчитанный чуть ли не по линейке военный пейзаж, вместо объемного портрета простого фронтового служаки — два серых лица в серой форме. Ребята в кадре — в целом обаятельные, но не способные, да и не желающие выстраивать долгую эмоциональную связь со зрителем. Звучит эта краткая оценка ленты ненадежно и неоднозначно. За что же сулят эпику «Оскар» и уже отдали кучу наград, включая «Золотой глобус»? «1917» своей простотой, эффектом полного погружения и упорным нежеланием навязывать какие-либо эмоции многим придется по душе. Другие же засомневаются в его ценности и выбранном режиссером подходе, и мы готовы объяснить почему.
Читать полностью
Поделиться:

09.10.2019 20:14

Фильму «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» — 55!

9 октября 1964 года на советские киноэкраны вышла одна из самых известных детских комедий, ставшая целой вехой в истории советского кинематографа — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Злободневная сатира студента ВГИКа Элема Климова стала поистине знаковой работой, которая показала зрителям весь формализм той эпохи.

Но в первую очередь это был фильм о детях и для детей. Читатели постарше еще вспомнят свое пионерское прошлое, поездки в пионерлагеря, походы и, конечно, летние приключения с друзьями по отряду. Об этом и снял свою дебютную картину, ставшую его дипломной работой, Климов. История Кости Иночкина покорила сердца девчонок и мальчишек всего Советского Союза.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Алексей Кравченко
Алексей Кравченко

В роли: Florya Gaishun (как A. Kravchenko)
Ольга Миронова
Ольга Миронова

В роли: Глаша
Любомирас Лауцявичус
Любомирас Лауцявичус

В роли: Kosach (как L. Lautsyavichius)
Владас Багдонас
Владас Багдонас

В роли: (как V. Bagdonas)
Виктор Лоренц
Виктор Лоренц

В роли: (как V. Lorents)
Казимир Рабецкий
Казимир Рабецкий

В роли: (как K. Rabetsky)
Евгений Тиличеев
Евгений Тиличеев

В роли: (как Ye. Tilicheyev)
Александр Берда
Александр Берда

В роли: (как A. Berda)
Igor Gnevashev
Igor Gnevashev

В роли: (как I. Gnevashev)
Василий Домрачев
Василий Домрачев

В роли: (как V. Domrachyov)

Весь список

Telegram-канал