Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.05.2022 20:30

Любовь спасет мир. «Пятому элементу» — 25!

В 1975 году один 16-летний французский школьник увлекся фантастическими комиксами и придумал историю о жителе XXIII века Залтмане Блеросе, который выиграл билет на роскошный космический курорт и встретил красавицу Лилу. Парня с богатым воображением звали Люк Бессон. Через два десятилетия он стал режиссером с мировым именем и смог воплотить в жизнь юношеские мечты и фантазии. Протагонист сменил имя на Корбена Далласа, девушка осталась Лилу, а фильм получил название «Пятый элемент».

В 1991 году в карьере Бессона произошло много приятных событий. Сначала он получил шестую и седьмую номинации на премию «Сезар». Шанс побороться за главную французскую кинонаграду ему принесла легендарная «Никита». В том же году Люк выпустил документалку «Атлантис», на создание которой ушло почти два года. Бессон решил вернуться в игровое кино с каким-нибудь громким проектом. На роль большого бада-бума идеально подходил «Пятый элемент». Беда была в том, что с 1975 года сценарий боевика разросся до 400 страниц. Против Бессона сыграла тяга к проработке мельчайших деталей.
Читать полностью
Поделиться:

07.12.2020 16:15

Брюс Уиллис против монстра. Трейлер фильма «Брешь»

Борьбой с инопланетными монстрами в декорациях космического корабля искушенных киноманов не удивить, так что с этой точки зрения фильм «Брешь» выглядит довольно стандартным зрелищем. Однако изюминку ленте добавляет присутствие в кадре Брюса Уиллиса, который в последние годы специализируется преимущественно на экшенах. Если же вспомнить времена, когда актер с головой погружался в мир научной фантастики, на ум сразу приходят ставшие классикой «Двенадцать обезьян», «Пятый элемент», «Армагеддон».

Действие фильма происходит в 2242 году. Земля обречена, и потому группа избранных людей направляется на новую планету. Однако мечты о безопасной жизни могут рухнуть в любой момент, поскольку на космическом корабле появляется существо, намеренное уничтожить остатки человечества.
Читать полностью
Поделиться:

19.06.2020 20:26

Умер сэр Иэн Холм

Печальная новость пришла из Великобритании. В Лондоне на 89-м году жизни скончался легендарный актер театра, кино и телевидения Иэн Холм.

Иэн родился 12 сентября 1931 года в семье психиатра и медсестры. Увлечение актерской профессией пришло случайно: однажды Холм сидел в очереди к дантисту и разговорился со звездой провинциального театра Генри Бэйнтоном. Иэн подал документы в Академию драматического искусства и сделал блестящую карьеру в Королевской шекспировской компании.
Читать полностью
Поделиться:

18.03.2019 17:41

Шесть принципов Люка Бессона. К юбилею режиссера

Любовь большинства киноманов к фильмам Люка Бессона начинается с «Пятого элемента», что неудивительно: это настоящее произведение киноискусства, в котором сбалансированы жанры, актеры, музыка, картинка. Тут и боевик, и фантастика, и романтика, и комедия. Молодые Милла Йовович и Брюс Уиллис, не говоря уже о гениальном Гэри Олдмане. Завораживающая вселенная с оригинальными инопланетянами и шикарные костюмы Жан-Поля Готье. Самый последний на данный момент проект режиссера, «Валериан и город тысячи планет», стал воплощением его мечты и всех задумок, копившихся с детства. В день 60-летия Люка Бессона посмотрим, какие главные принципы двигали творцом на пути от одной знаковой ленты к другой.

«Не умирайте и смотрите больше фильмов»
Читать полностью
Поделиться:

03.01.2018 17:34

Кассовые провалы 2017 года

Сезон блокбастеров в 2017 году выдался одним из худших за последнее десятилетие, да и в целом провальных фильмов за минувшие 12 месяцев зрители увидели немало. При этом большинство из представленных в сегодняшней подборке кинокартин вполне закономерно входили в список самых ожидаемых проектов года.

Однако эти ленты не смогли завоевать любовь киноманов, несмотря на громкие имена режиссеров, звездные актерские составы и приличные по современным меркам бюджеты. Причины для провала у каждого из фильмов разные, но объединяет их одно — голливудские студии, стоявшие за их созданием, вряд ли занесут эти проекты в список своих лучших достижений.
Читать полностью
Поделиться:

06.08.2017 18:25

Валериан и еще шесть премьер. Смотрите на этой неделе

В следующие выходные прокатчики готовятся к запуску в кино целых семи новых лент. Самой громкой премьерой, конечно, станет новый визуальный аттракцион Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет». Однако и для любителей менее космического и масштабного найдутся варианты. Особенно расщедрятся на премьеры французские режиссеры с амбициями поскромнее.

Сам Бессон называет «Валериана» проектом мечты. Сравнивая его со своими предыдущими лентами, он ставит новый блокбастер намного выше «Пятого элемента» и «Люси». Фильм расскажет о космическом агенте Валериане, получившем задание раскрыть причину, по которой умирает крупнейший город в галактике. В этот раз Бессон привлек к проекту целую плеяду звезд первой величины, среди которых Клайв Оуэн, Итан Хоук и Рианна.
Читать полностью
Поделиться:

02.05.2017 16:06

Постеры: каннибалы, монстры и космические агенты

Использовать лица актеров для рекламы фильма уже не модно, и команда ленты «Плохая партия» решила показать тела голливудских звезд. На одном из постеров этого антиутопического проекта можно без труда узнать Джейсона Момоа, а вот Сьюки Уотерхаус, похоже, лишится в кадре руки.

«Плохая партия» станет следующим творением режиссера Аны Лили Амирпур после ее сенсационной короткометражки «Девушка возвращается одна ночью домой». Действие нового фильма развернется в техасских пустошах, где отбросы общества пытаются свести концы с концами. Как раз здесь оказывается и девушка по имени Арлен (Уотерхаус). Вскоре она попадает в руки банды каннибалов и быстро понимает, что за выживание придется бороться. Привыкнув к новой жизни, Арлен осознает, что в большинстве случаев твое поведение, хорошее или плохое, зависит не от характера, а от окружающих тебя людей.
Читать полностью
Поделиться:

29.03.2017 22:02

«Валериан и город тысячи планет». Межгалактический трейлер

Люк Бессон всегда славился своим умением снимать по-настоящему зрелищные, атмосферные и захватывающие фантастические боевики («Никита», «Леон», «Пятый элемент»). Сегодня вышел новый трейлер следующей картины маэстро — «Валериан и город тысячи планет». Фильм, сценарий к которому написал сам Люк, основан на популярных французских комиксах Жан-Клода Мезьера и Пьера Кристина «Валериан и Лорелин».

Сюжет разворачивается в 2700 году вокруг Валериана (Дэйн ДеХаан) и Лорелин (Кара Делевинь) — космических спецагентов, прибывших на планету Альфа, где живут обитатели всех миров Вселенной, и оказавшихся втянутыми в таинственный межгалактический заговор.
Читать полностью
Поделиться:

05.01.2017 19:49

Самые ожидаемые фильмы 2017 года

2016 год подарил киноманам немало интересных проектов. Посмотрев «Зверополис», мы вновь осознали, что мультфильмы могут вызывать интерес не только у детей, но и у взрослых. Мы хохотали до упаду вместе с Дэдпулом и продуктами из «Полного расколбаса».

Несмотря на критику в адрес «Отряда самоубийц», Харли Квинн в исполнении Марго Робби стала одной из самых запоминающихся героинь 2016 года, в то время как новый Джокер вызвал у большинства зрителей скорее недоумение, нежели восторг. На экраны наконец добрался «Варкрафт» — этого момента поклонники медийной франшизы ждали около десяти лет. Посетила кинотеатры и женская команда охотниц за привидениями, заслужившая немало упреков, но весьма сносно выступившая в прокате. Маугли, Тарзан, синяя рыбка Дори — далеко не полный список персонажей, вернувшихся на экраны.
Читать полностью
Поделиться:

11.11.2016 22:32

Герои без ограничений. Тизер-трейлер «Валериана»

Летающие автомобили, причудливые инопланетные существа, космические пейзажи и интерьеры, неон, легенькая lovestory и зрелищные экшен-сцены — фильмы Люка Бессона можно узнать по первым же кадрам. Очередное творение режиссера «Пятого элемента», судя по недавно вышедшему первому тизер-трейлеру, вновь будет выполнено в духе cinema du look. Для экранизации французского комикса 60-х годов, коей и является фантастический боевик «Валериан и город тысячи планет», формат весьма подходящий.

2700 год, Валериан (Дэйн ДеХаан) и Лорелин (Кара Делевинь) — космические спецагенты, защищающие вселенную от всяких инопланетных злодеев. По долгу службы главные герои впутались в подозрительное дело и стали невольными участниками то ли межгалактического заговора, то ли аферы обитателей планеты Альфа.
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3 4
Всего: 34

Telegram-канал

Топ 250
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
весь топ