Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.12.2021 20:00

Десять лучших ролей Клинта Иствуда

Клинт Иствуд снимает фильмы с 1950-х годов и, судя по всему, не собирается останавливаться, учитывая, что в 2021 вышла его новая картина «Мужские слезы». За последние шесть с половиной десятилетий Иствуд играл крутых преступников в спагетти-вестернах и героев боевиков, но также не отказывался от драм и даже иногда от комедий. За это время он создал поистине знаковых для истории кино персонажей, которые все еще выдерживают испытание временем.

И сегодня, без всякого повода, мы решили вспомнить лучшие роли легендарного Клинта Иствуда.
Читать полностью
Поделиться:

30.09.2020 15:06

Вестерн «За пригоршню долларов» станет сериалом

Компания Mark Gordon Pictures приобрела права на съемки сериала по мотивам классического спагетти-вестерна Серджио Леоне «За пригоршню долларов», с которого началась карьера Клинта Иствуда. Сценаристом будущего проекта выбран Брайан Когман. Сам же вестерн, напомним, является ремейком фильма Акиры Куросавы «Телохранитель».

«За пригоршню долларов» рассказывает о странствующем стрелке, который приезжает в город, погрязший в насилии. С помощью своего блестящего ума, хитрости и ловкости он умудряется сделать так, чтобы местные банды уничтожили друг друга.
Читать полностью
Поделиться:

02.09.2020 20:20

Британцы выбрали величайшие саундтреки в истории

Сложно поверить, что эра звукового кино началась всего сто лет назад. Сегодня мы уже не можем представить фильмы без музыки, которая создает нужное настроение, раскрывает характеры героев и погружает в происходящее на экране. Мир кино подарил зрителям тысячи волшебных мелодий. Британский еженедельник RadioTimes и радиостанция Classic FM отдали дань уважения кинокомпозиторам и составили рейтинг величайших саундтреков в истории.

Опрос охватил более 20 тысяч британцев. Большинство голосов получила музыка Джона Уильямса из драмы Стивена Спилберга «Список Шиндлера». «Хочу выразить благодарность слушателям Classic FM, поставившим мой саундтрек на первое место, — сказал Уильямс. — Для меня было честью работать над "Списком Шиндлера"».
Читать полностью
Поделиться:

03.08.2020 18:27

Вечная музыка Эннио Морриконе

Наследие Эннио Морриконе — это гораздо больше, чем всем известная музыка для фильмов. Для многих его произведения стоят в одному ряду с творчеством Баха и Моцарта благодаря способности достучаться до умов и сердец. Пять первых нот знаменитого «воя койота» из фильма «Хороший, плохой, злой» по узнаваемости можно сравнить с первыми аккордами Пятой симфонии Бетховена. Эту музыку можно назвать вечной.

Морриконе, чьи атмосферные мелодии для спагетти-вестернов и более 500 фильмов именитых режиссеров сделали его одним из самых влиятельных авторов музыки в современном кино, умер в Риме 6 июля 2020 года. Композитору был 91 год. Последнюю неделю Морриконе провел в больнице из-за перелома бедренной кости. Когда стало известно о его смерти, юрист семьи опубликовал некролог, написанный собственной рукой маэстро, который начинается словами: «Я, Эннио Морриконе, мертв».
Читать полностью
Поделиться:

06.07.2020 15:10

Умер Эннио Морриконе

Трагическое известие пришло из Италии. В Риме на 92-м году жизни скончался легендарный композитор и дирижер Эннио Морриконе, подаривший киноманам музыку к «Хорошему, плохому, злому», «Нечто», «Неприкасаемым», «Профессионалу», «Однажды в Америке», «Омерзительной восьмерке», «Спруту» и множеству других кино- и телехитов.

Один из величайших композиторов XX века родился 10 ноября 1928 года в Риме. Отец Эннио играл на трубе и выступал с профессиональными оркестрами, поэтому в доме Морриконе часто звучала музыка. Неудивительно, что ребенок пошел по стопам родителя и поступил на курсы духовых инструментов Национальной академии Святой Цецилии. На тот момент гению было 12 лет. Он прошел четырехгодичный курс обучения за шесть месяцев.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

31.05.2020 18:34

Великий, крутой, влиятельный. К 90-летию Клинта Иствуда

Если попробовать представить американский кинематограф в виде тела пациента из популярной настольной игры «Операция», то любая попытка извлечения пинцетом частички под названием «Клинт Иствуд» неминуемо активирует тревожную красную подсветку и противный звуковой сигнал. Ведь Иствуд — это не только фирменный прищур, концентрат брутальности и готовая аватарка к любому паблику или каналу про харизму, но и культурный след, чья продолжительность сопоставима с Великой Китайской стеной, глубина — с Марианской впадиной, а заметность — с кругами на полях.

Сегодня, 31 мая, легендарный актер, режиссер, продюсер и композитор отмечает 90-летие. Чем не славный повод, чтобы собрать... нет, не камни, а связи? Благо скопилось их за период долгоиграющей карьеры немало. Проекты, персонажи, песни и даже личности — в сферу влияния Клинта Иствуда, как в воронку созидательного торнадо, попадают объекты разной величины и конфигурации, выходя из встречи с мощной творческий стихией уже обточенными.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:

26.05.2016 13:57

«Бог создал людей… Кольт сделал их равными»

Пусть Серджио Леоне ни разу не был номинирован на премию «Оскар», зато итальянский режиссер золотыми буквами вписал свое имя в историю мирового кинематографа в качестве одного из родоначальников спагетти-вестернов и создателя знаменитой «Долларовой трилогии», в которую вошли такие культовые ленты, как «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой».

Леоне умер в 1989 году от инфаркта, не успев реализовать массу интересных проектов, включая масштабную военную драму о блокадном Ленинграде. Похоже, спустя 27 лет одна из задумок легендарного фильммейкера все-таки может быть воплощена в жизнь благодаря его дочери Раффаелле и сыну Андреа.
Читать полностью
Поделиться:

31.05.2015 10:45

Клинту Иствуду — 85!

Сегодня живой легенде кинематографа, Клинту Иствуду, исполняется 85 лет. Настоящий мужчина, до сих пор сохранивший невероятный шарм, за более чем 60 лет в мире кино подарил зрителям несколько действительно впечатляющих шедевров.

Клинт родился 31 мая 1930 года. Портрет юного Иствуда до сих пор красуется на стенде «Выдающиеся выпускники» в здании экономического факультета Лос-Анджелесского университета. Первую настоящую славу как актеру принесла ему «Долларовая трилогия», которая является нестареющей классикой вестерна. Именно благодаря Клинту Иствуду многие узнали, что все люди делятся на два сорта: тех, у кого есть заряженный револьвер, и тех, кто должен копать.
Читать полностью
Поделиться:

28.09.2013 14:41

Звуки музыки

Музыка Джона Уильямса к космической саге «Звездные войны» была признана британцами лучшим саундтреком в истории кинематографа. Опрос проводил канал BBC. За композиции лауреата пяти премий «Оскар» проголосовало более 25% респондентов. Всего на счету признанного гения 48 номинаций на кинопремию. По этому показателю он уступает только Уолту Диснею.

Второе место занял фильм «Хороший, плохой, злой», музыку к которому написал Эннио Морриконе. Любопытно, что за свою работу над этим фильмом композитор даже не получил номинации на «Оскар». За свою карьеру Морриконе выдвигался на получение премии пять раз, но так и не сумел одержать победы. Тем не менее, в 2007 году академики наконец-то признали вклад Эннио в кинематограф и вручили ему «Оскар» за выдающиеся заслуги.
Читать полностью
Поделиться:

08.09.2013 17:34

Дюжина мужчин в возрасте, которые все еще могут

Кинобизнес, как мы понимаем, среда жестокая. Выживают, прорвавшись туда, лишь сильнейшие, а на Олимп взбираются единицы. Молодость, красота — разменная монета. И тем удивительнее, когда актеры в возрасте продолжают активно работать, сниматься и снимать кино, вызывая своей формой восхищение зрителя. Благодаря новой тенденции, когда выходят боевики вроде «Неудержимых» или «РЭДа», где собираются любимые, но уже постаревшие актеры, герои нашего детства все еще показывают класс на большом экране. И наконец-то мы можем узнать, кто сильнее — Слай или Арни...

А за то, что они все еще держатся молодцом, уважение к ним возрастает. Предлагаем вашему вниманию список мужчин в возрасте, которые, при желании, покажут неприятелю, где раки зимуют.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 13

Telegram-канал

Топ 250
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
весь топ