Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2024 12:00

Студия «Мосфильм» выбрала лучшие фильмы в своей истории

Завтра исполняется сто лет знаменитой компании «Мосфильм». В честь громкого юбилея студия опубликовала топ-10 своих картин. При составлении списка учитывались зрительские и редакционные рейтинги нескольких отечественных кинопорталов, данные о лидерах советского и российского проката, а также перечни лучших фильмов года по версии журнала «Советский экран».

Студия получила нынешнее название в середине 30-х, но дату ее рождения принято отсчитывать с 30 января 1924 года, когда Первая фабрика Госкино выпустила в прокат ленту «На крыльях ввысь». С той поры «Мосфильм» превратилась в одну из крупнейших кинокомпаний Европы, а число снятых ею фильмов приближается уже к трем тысячам.
Читать полностью
Поделиться:

31.01.2023 15:00

Зрители выбрали любимых героев Гайдая

Вчера исполнилось 100 лет со дня рождения легенды отечественного кинематографа Леонида Гайдая. Один из российских каналов решил узнать, какие персонажи комедий Гайдая нравятся зрителям больше всего.

Первое место с солидным отрывом завоевал Шурик. Герой Александра Демьяненко появлялся в трех всенародно любимых картинах Гайдая — «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и «Операция Ы и другие приключения Шурика».
Читать полностью
Поделиться:

18.07.2022 13:00

«Кин-дза-дза!» возглавила список лучшей советской кинофантастики

Канал «Мосфильм. Золотая коллекция» продолжает радовать любителей кинорейтингов. Предыдущие опросы телесети помогли узнать лучшие мультики советского периода и определить самых известных взрослых и юных персонажей того времени. Новый рейтинг канала посвящен редкому для отечественного кинематографа жанру — научной фантастике.

При составлении топа учитывались оценки картин на ведущих отечественных кинопорталах. Первое место заняла легендарная «Кин-дза-дза!». Лента вышла в 1986 году и вызвала смешанные чувства у зрителей и профессиональных критиков, но с годами ей удалось приобрести культовый статус и разойтись на цитаты.
Читать полностью
Поделиться:

30.01.2022 12:58

Ушел из жизни Леонид Куравлев

Еще одну невосполнимую утрату понес отечественный кинематограф: в столице на 86-м году жизни скончался легендарный советский и российский актер Леонид Куравлев. Артист был госпитализирован в больницу из дома престарелых с пневмонией и подозрением на коронавирус в начале января, там же ему провели экстренную операцию на желудке. Затем у Леонида Вячеславовича зафиксировали серьезное поражение мозга, и его перевели в хоспис для оказания паллиативной помощи.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1953 году он попытался поступить во ВГИК, но провалил экзамены и устроился на работу в московскую артель «Оптик». Вторая попытка в 1955 году оказалась успешной. Его дебютной работой в кино стала роль солдата Морозова в фильме «Сегодня увольнения не будет».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

19.12.2021 12:00

Россияне проведут каникулы с Женей Лукашиным и Кевином Маккалистером

Приближается Новый год, а значит, многие зрители начинают планировать культурные программы на зимние каникулы. Портал SuperJob решил узнать, какие отечественные и зарубежные фильмы пользуются наибольшим спросом у россиян.

Каждый пятый участник опроса сказал, что не может представить новогодние праздники без просмотра советской киноклассики. Больше всего голосов получила картина Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». В тройку лидеров также пробились «Иван Васильевич меняет профессию» и «Операция Ы и другие приключения Шурика». Современное российское кино включат на Новый год лишь 7% зрителей.
Читать полностью
Поделиться:

23.10.2020 19:43

Первая неудача Гайдая? Комедии «Не может быть!» — 45

С юбилеями почти как с похоронами — о виновнике события либо хорошо, либо никак. Картине «Не может быть!» сегодня исполняется 45 лет, но назвать ее кинематографической удачей режиссера в полной мере, увы, не получается. Фильм стал тем рубежом в творчестве Гайдая, после которого уже все откровенно пошло под откос. Но что случилось с великим комедиографом? И в чем вина Михаила Зощенко?

К съемкам фильма «Не может быть!» Гайдай подошел уже маститым режиссером. Позади остались шестидесятые и такие успешные картины, как «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» и другие. Эксцентрика Гайдая была созвучна настроениям эпохи «оттепели», впрочем, она и сама стала ее неотъемлемой частью. Игра с формой, движением, эмоциями — в этом режиссеру не было равных. Никаких замысловатых характеров и сложных диалогов.
Читать полностью
Поделиться:

20.08.2019 18:59

Supergirls don't cry — к юбилею Эми Адамс

Носить звездное бремя — безусловно, тяжелый труд. Разница лишь в том, воспринимать это облачение как пропуск в мир безграничных привилегий, проклятие, отсекающее от значительной части обыденных земных благ, или же придерживаться максимально утилитарного подхода, при котором существует четкое деление на спецодежду для профессиональных подвигов и повседневный гардероб — как у Кларка Кента, чередовавшего выходы в ярком коcтюме с литерой S и скучной деловой тройке.

Смысловой центр нашей сегодняшней публикации Эми Адамс — недаром, что отметилась сразу в нескольких проектах о краеугольном камне вселенной DC Comics: от «Тайн Смолвиля» до «Лиги справедливости» — в совершенстве освоила принцип четкого разделения пространств на публичное, где она каждой своей работой вызывает столь же восхищенные взгляды, как пролет Супермена, и персональное, тщательно занавешенное от посторонних глаз. Сегодня, в день 45-летия великолепной актрисы, мы воздержимся от попыток рассмотреть то, что скрыто, через желтые фильтры соответствующей прессы, а по старинке воздадим должное памятным проявлениям ее экранного геройства.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:

09.03.2019 16:00

Умер Владимир Этуш

На 97-м году жизни в одной из московских больниц скончался Владимир Абрамович Этуш — советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Об этом агентству ТАСС сообщил директор театра им. Е. Б. Вахтангова Кирилл Крок.

Родился Этуш 6 мая 1922 года в Москве, хотя в паспорте год рождения будущего артиста указали как 1923-й. В некоторых семьях в те времена принято было регистрировать мальчиков годом позже, чем Владимир Абрамович и объяснял такую нестыковку. Посвятить свою жизнь театру Этуш мечтал еще в школе, где занимался в кружке художественной самодеятельности. Однако документы он подал не на актерский, а на режиссерский факультет ГИТИСа. Здесь его ждала неудача, но Владимиру Абрамовичу помог главный режиссер театра им. Е. Б. Вахтангова Рубен Симонов. В итоге Этуша приняли вольнослушателем в «Щуку», но продолжить обучение ему помешала война.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

03.03.2016 11:35

Умерла Наталья Крачковская

Сегодня на 78-м году жизни скончалась актриса театра и кино Наталья Крачковская.

Наталья Леонидовна родилась 24 ноября 1938 года в Москве в актерской семье. После окончания школы она подала документы одновременно в Историко-архивный институт и Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова. Любовь к кино взяла верх, в результате чего с конца 50-х Наталья Леонидовна начала активно сниматься на студии «Мосфильм» — сначала в массовке, а затем и в эпизодических ролях.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата
Поделиться:

19.06.2015 12:02

Поздравляем Наталью Селезневу!

Сегодня празднует свой юбилей заслуженная артистка РСФСР и народная артистка России Наталья Игоревна Селезнева. Она родилась в 1945 году в Москве. В шестилетнем возрасте Наталья попала на пробы в спектакль Театра Советской Армии. На одном из представлений ее заметила Агния Барто и пригласила девочку на съемки фильма «Алеша Птицын вырабатывает характер».

Окончив школу, Селезнева поступила в Театральное училище имени Щукина. Она думала стать драматической актрисой, однако первый настоящий успех к ней пришел благодаря комедийной роли в ставшей культовой картине Леонида Гайдая «Операция “Ы” и другие приключения Шурика». 18-летняя актриса тогда была еще студенткой, но образ Лиды принес ей невероятную популярность. К тому же новелла под названием «Наваждение», где она готовится к экзамену вместе с Шуриком (Александр Демьяненко), получила приз на фестивале в Чехословакии.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 17

Telegram-канал

Топ 250
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ