Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.10.2023 16:00

Голливуд повторит полет над гнездом кукушки?

The Saul Zaentz Company продолжает распродавать права на свою внушительную видеотеку. Летом студия пополнила свой бюджет за счет продажи «Властелина колец» и «Хоббита», а сегодня она лишилась еще нескольких известных кинобрендов, включая сразу трех победителей «Оскара» в категории «Лучший фильм года».

Если права на создание фильмов, видеоигр и тематических парков о Средиземье достались шведской компании Embracer, то «Пролетая над гнездом кукушки», «Английский пациент», «Амадей» и еще несколько известных картин по сути остались в семье: сделку с The Saul Zaentz Company закрыла студия Teatro della Pace Films. Несмотря на название в итальянском стиле, компания зарегистрирована в Калифорнии и принадлежит Полу Заенцу. Продюсер является племянником основателя The Saul Zaentz Company и трехкратного лауреата «Оскара» Сола Заенца.
Читать полностью
Поделиться:

04.05.2023 10:30

Майкл Дуглас получит почетную Золотую пальмовую ветвь

76-й международный Каннский кинофестиваль стартует только в середине этого месяца, но мы уже можем назвать одного из его победителей: почетную Золотую пальмовую ветвь за вклад в развитие киноискусства получит Майкл Дуглас.

Майкл впервые вышел на красную ковровую дорожку Канн в 1979 году с командой картины «Китайский синдром». На тот момент у него уже имелась премия «Оскар» за продюсирование ленты «Пролетая над гнездом кукушки». В 1988 году Майкл завоевал еще одну награду Американской киноакадемии за роль в финансовой драме «Уолл-Стрит».
Читать полностью
Поделиться:

24.09.2022 11:39

Умерла Луиза Флетчер

Печальная новость для всех знатоков и любителей кинематографа: во Франции на 89-м году жизни скончалась оскароносная американская актриса Луиза Флетчер, создавшая удивительно мощный и правдоподобный образ садистской медсестры Рэтчед в знаменитой картине «Пролетая над гнездом кукушки». Грустное известие сообщил агент актрисы. По его словам, Луиза умерла во сне в окружении членов семьи.

Флетчер родилась в 1934 году в Алабаме в семье глухих родителей. Девочка научилась говорить благодаря своей тете, у которой не было проблем со слухом. Луиза грезила об актерской карьере, но режиссеры и эксперты по кастингу браковали ее из-за высокого роста. Флетчер быстро сориентировалась и начала ходить на пробы в вестерны, где она могла бы стать партнершей крепких и высокорослых актеров на главных ролях.
Читать полностью
Поделиться:

08.12.2021 13:13

Голливуд глазами стилистов

Компания Atmosphere Entertainment расскажет, что за блеском и шиком Фабрики грез скрываются сотни разрушенных судеб. Лос-анджелесская студия готовит картину о жизни и карьере Кэрри Уайт, заслужившей прозвище Первая леди парикмахерского искусства.

В основу сюжета ляжет роман Уайт «Апперкат: главные моменты моей голливудской жизни» (Upper Cut: Highlights of My Hollywood Life). Мемуары вышли в 2005 году и стали национальным бестселлером. Без участия Кэрри не обходилась ни одна голливудская фотосессия. Она создала культовую прическу сестры Рэтчед из оскароносной драмы «Пролетая над гнездом кукушки», готовила звезд для съемок в рекламе и веселилась со знаменитостями на вечеринках. Вскоре Уайт села на смертельно опасную диету из шампанского, водки, кокаина и сильнодействующих медицинских лекарств...
Читать полностью
Поделиться:

04.10.2021 19:03

Десять самых рейтинговых фильмов Кристофа Вальца

Кристоф Вальц прогремел на весь мир, когда ему было уже за 50, но в его случае, кажется, все произошло вовремя. Роль в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино подарила нам одного из самых ярких, разноплановых, пугающих и влюбляющих в себя актеров, и совершенно очевидно, что работа Вальца уже вошла в историю кино.

Сегодня великолепному австрийцу исполняется 65 лет, и к его юбилею мы, уже по традиции, подготовили топ-10 самых рейтинговых фильмов по версии IMDB, в которых снялся актер.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: персона
Поделиться:

12.12.2020 10:45

Майкл Дуглас и Кристоф Вальц закончат Холодную войну

В киноделах проснулся особый интерес к 40-му президенту США: пока Шон МакНамара работает над полнометражным байопиком «Рейган», Джеймс ФоулиКарточный домик», «Уэйуорд Пайнс») решил перенести историю об американском политике на малые экраны. Однако в центре сюжета нового мини-сериала Paramount Television Studios «Рейган и Горбачев», как следует из названия, окажется не только политический деятель США, но и последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев, положивший начало перестройке.

В образе Рональда Рейгана перед телезрителями предстанет обладатель нескольких премий «Оскар» Майкл ДугласПролетая над гнездом кукушки», «Метод Комински»), а перевоплотиться в Горбачева доведется не менее талантливому Кристофу ВальцуБесславные ублюдки», «Французский вестник»).
Читать полностью
Поделиться:

19.11.2020 20:01

Как снимали «Пролетая над гнездом кукушки»: к 45-летию фильма

Новый сериал Netflix «Сестра Рэтчед» вышел как раз вовремя — к 45-летней годовщине со дня премьеры фильма «Пролетая над гнездом кукушки», главной злодейке которого и посвящено телешоу. В 1975 году режиссер Милош Форман экранизировал одноименный роман писателя Кена Кизи, и результат считается одним из лучших фильмов, когда-либо снятых: в данный момент картина с оценкой 8,7 занимает 18 строчку в топе-250 на IMDb. Сегодня в честь юбилея ленты Lostfilm публикует интервью с продюсером фильма Майклом Дугласом и исполнительницей роли сестры Рэтчед Луизой Флетчер, которые поделились с изданием The Guardian своими воспоминаниями о создании киношедевра.

Майкл Дуглас, продюсер:
Читать полностью
Поделиться:

03.07.2020 21:10

«Назад в будущее»: 35 лет спустя

Смешной, захватывающий и романтичный фильм «Назад в будущее» был и остается настоящим хитом из 1980-х. Энергичный Майкл Дж. Фокс, полусумасшедший Кристофер Ллойд, запоминающийся саундтрек, продуманный сценарий и выдающаяся режиссерская работа Роберта Земекиса сделали этот фильм незабываемым уже для нескольких поколений зрителей. Несмотря на два сиквела, именно первый фильм остается всеми любимой классикой. Это удивительно теплое, остроумное и вызывающее ностальгию кино отмечает сегодня 35-летний юбилей.

Как это часто случается, «Назад в будущее» мог никогда не случиться. Даже когда съемки уже начались, актерский состав был не тем, что зритель увидел в итоге. Сценарий фильма, совместное детище Земекиса и Боба Гейла, появился на свет после того, как Гейл наткнулся на выпускной альбом отца и задумался, смог бы он подружиться с молодым папой, если бы ходил в школу в то же время. Как только история о подростке, путешествующем в 50-е, обрела форму, авторы сразу осознали, что хотят видеть в главной роли звезду ситкомов Майкла Дж. Фокса. Однако продюсеры сериала «Семейные узы» не захотели отпускать своего ведущего актера на съемки фильма, так как тот был слишком ценным участником их проекта. При помощи присоединившегося к команде Стивена Спилберга Гейл и Земекис заново провели кастинг, и среди популярных тогда у подростков актеров, в числе которых были Си Томас Хауэлл, Джон Кьюсак и Джонни Депп, выбрали Эрика Столца.
Читать полностью
Поделиться:

06.02.2020 10:51

Умер Кирк Дуглас

Печальное известие пришло из Голливуда. В США на 104 году жизни скончался легендарный актер, продюсер, режиссер и филантроп Кирк Дуглас.

Кирк родился в семье мигрантов из белорусского города Чаусы. Адаптация к жизни за океаном проходила тяжело: семье не хватало денег даже на хлеб с молоком. Чтобы помочь родителям и шести сестрам, Кирк с ранних лет брался за любую работу. Прежде чем стать актером, он сменил около сорока профессий.
Читать полностью
Поделиться:

25.01.2020 15:15

Вы хотите что-нибудь посмотреть об этом?

Несколько дней назад Университетский колледж Лондона выпустил любопытный отчет о пользе кинематографа и приравнял просмотр фильмов к легкой кардионагрузке. Российские ученые решили не отставать от британских коллег и провели собственное исследование. Как выяснилось, поход в кино полезен как для физического, так и для психологического здоровья.

Российские психологи составили список фильмов, обладающих мощным терапевтическим эффектом. В качестве лекарства от стресса подойдут «Унесенные ветром», а в профилактике неврозов используется «Криминальное чтиво». «Дневник памяти» и «Привидение» утолят боль расставания, а «Король говорит!» и «Пролетая над гнездом кукушки» бесценны в борьбе со страхами и фобиями.
Читать полностью
Рубрика: Любопытно
Теги: любопытно
Поделиться:


1 2 3 4
Всего: 40

Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ