Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.02.2021 11:21

Ушел из жизни Андрей Мягков

Отечественный кинематограф продолжает нести невосполнимые потери: сегодня на 83-м году жизни скончался Народный артист РСФСР Андрей Мягков. Человек, без компании которого ни один российский зритель не может представить новогодних праздников, умер дома. По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Андрей Васильевич родился в Ленинграде 8 июля 1938 года. В 1960-х окончил Школу-студию МХАТ и начал служить в «Современнике». На больших экранах актер дебютировал в 1965-м — в комедии «Похождения зубного врача» Элема Климова. Всенародную известность Мягкову принесли роли в трогательных романтических комедиях Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Служебный роман». Также в числе знаковых работ актера можно назвать фильмы «Гараж» и «Жестокий романс».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

12.12.2020 15:32

Умер Валентин Гафт

Отечественный театр и кинематограф понес очередную невосполнимую потерю: в Москве на 86-м году жизни скончался народный артист РСФСР Валентин Гафт. Печальную новость сообщила супруга актера Ольга Остроумова. По ее словам, Гафт умер у себя дома из-за последствий перенесенного в прошлом году инсульта.

Валентин Иосифович родился 2 сентября 1935 года в Москве. Еще в школьные годы он начал участвовать в самодеятельности и играть в детских спектаклях. После получения среднего образования Гафт подал документы сразу в два театральных вуза. Пробы в Щукинское училище завершились на втором туре, зато экзамены в Школу-студию МХАТ прошли на отлично.
Читать полностью
Поделиться:

05.06.2020 14:47

Умер Михаил Кокшенов

На 84-м году жизни скончался советский и российский актер, народный артист России Михаил Кокшенов. Об этом в социальных сетях сообщила поэтесса Любовь Воропаева. Причина смерти артиста не уточняется.

Родился Михаил Михайлович в 1936 году в Москве. Любовь к актерству была у него в крови: мать Кокшенова хотела стать актрисой, но свою мечту так и не реализовала. Маленького Михаила тоже притягивало кино, однако поступил он все-таки в Московский индустриальный техникум, где получил профессию геолога. Михаил Михайлович даже какое-то время проработал инженером, но в итоге страсть к лицедейству взяла верх. Кокшенова приняли в Театральное училище имени Б. В. Щукина, которое он окончил в 1963 году. Тогда же он начал работать в Академическом театре им. Владимира Маяковского, где задержался на три года. С труппой театра он объездил всю страну, но работу в нем пришлось оставить ради съемок в драме «Женя, Женечка и "Катюша"», где Кокшенов получил свою первую заметную роль.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

04.04.2018 20:38

Всенародно любимые роли Олега Табакова

Олег Табаков был человеком удивительного масштаба. Он из тех неутомимых актеров, кто стоял за созданием того самого советского кино, по которому ностальгируют, которое цитируют и ставят в пример нынешним режиссерам. При этом Табаков был с головы до пят предан театру. Играл в нем, руководил и вывел на сцену целую плеяду актеров, вставших в авангарде современной российской киноиндустрии — Владимира Машкова, Евгения Миронова, Сергея Безрукова. Его детище последних лет — театр своего имени, который начинался с небольшого московского подвала и вырос до одного из лучших в столице. У него вполне официальное, канцелярское название, но все его ласково величают «Табакеркой».

У Табакова так было все — по большой любви. И в театре, и в кино. Потому, когда начинаешь вспоминать самые яркие его образы, трудно остановиться. Шутка ли, 120 фильмов. Это и киноэксперименты Киры Муратовой, которая трижды приглашала Табакова в свои картины, и роли в советских хитах, таких как «Москва слезам не верит», и эпизоды в современных комедиях, которые спасены были от полного краха, пожалуй, одним его появлением.
Читать полностью
Поделиться:

30.11.2015 10:34

Умер Эльдар Рязанов

Сегодня на 89-м году жизни скончался выдающийся советский и российский режиссер Эльдар Рязанов.

Эльдар Александрович родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В детстве Рязанов мечтал стать писателем и путешественником, однако судьба уготовила ему другой путь. Не получив ответа от Одесского мореходного училища, молодой человек решил вслед за своим другом поступить во ВГИК. В 1950 году Эльдар получил диплом с отличием, защитившись документальной картиной «Они учатся в Москве».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

09.07.2013 12:06

Поздравляем Лию Ахеджакову!

Сегодня поздравляем с юбилеем одну из любимейших актрис отечественного кинематографа, миниатюрную, обаятельную, неунывающую Лию Ахеджакову, каждая роль которой, даже если и не была главной, становилась настоящим украшением фильма любого жанра.

Взять хотя бы картину «Москва слезам не верит», где Лия Меджидовна предстала в образе деятельного и чрезмерно участливого директора Клуба знакомств, обеспокоенного тем, что люди совсем разучились общаться. Или бодрую, румяную с мороза подружку Нади из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», с энтузиазмом распевающую: «На Тихорецкую состав отправится...». Но, пожалуй, самым полюбившимся у зрителей персонажем Ахеджаковой стала секретарша Верочка из «Служебного романа», которую буквально всю разобрали на цитаты.
Читать полностью
Поделиться:

08.07.2013 20:28

Сегодняшние юбиляры: Мягкову — 75, Певцову — 50!

8 июля свои юбилеи отмечают два замечательных российских актера — Андрей Васильевич Мягков и Дмитрий Анатольевич Певцов.

Андрею Васильевичу сегодня исполнилось 75 лет! Это замечательный повод, чтобы поздравить его с юбилеем и лишний раз сказать спасибо за то, что подарил нам столько колоритных персонажей и чудесных фильмов.
Читать полностью
Поделиться:

28.08.2011 01:07

Скончалась Ия Саввина

27 августа на 76-м году жизни скончалась народная артистка СССР Ия Сергеевна Саввина. Печальную новость опубликовал сайт МХТ им. Чехова, где Ия Сергеевна трудилась до последнего времени и на сцене которого она отметила свой 75-й юбилей.

Ия Саввина стала известна после исполнения роли Лиды Матисовой в спектакле Студенческого театра МГУ «Такая любовь» в 1958 году. Артистка была тепло принята и признана профессиональным сообществом театра и кино.
Читать полностью
Рубрика: Наше кино
Теги: утрата
Поделиться:


1
Всего: 8

Telegram-канал

Топ 250
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
весь топ