Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.05.2011 00:03

«Печальная баллада для трубы»: смех сквозь кровь

Полку страшных клоунов прибыло. Пеннивайз, Рональд Макдональд и говорящая голова из Пилы уходят в прошлое, на арену выходит Белый клоун Хавьер (Карлос Аресес). Сначала он обманет вас кажущейся мягкостью тела и духа, а потом укусит за руку, измордует музыкальным инструментом трубой и сожрет, не приготовив. И, поцеловав раскаленный утюг, голый убежит в леса. Толстый, рыхлый, некрасивый, да еще и натуральный психопат с клоунским макияжем в лучших традициях бодмода. Можно начинать бояться.

Фильм испанского режиссера Алекса де ла Иглесиа Печальная баллада для трубы - это история о двух клоунах, Веселом (Рыжем) и Грустном (Белом), влюбленных в одну гимнастку. Бескомпромиссный, хулиганский и сумасшедший фильм, винегрет из крови, насилия, агрессии, стрельбы и идиотизма, и все это - из-за любви. В общем, как в жизни.

По большому счету, на нас с экрана и смотрит сама жизнь. Но с неожиданного ракурса, слишком в глаза, слишком откровенно. Нетактично даже как-то. Именно из-за этого неудобного чувства язык не поворачивается назвать этот фильм комедией, пусть даже и черной. Пока первый раз не засмеешься в голос. «А вы, ребят, из какого цирка?» - спрашивает абсолютно серьезно Грустный клоун у террористов-басков, которые только что взорвали бомбу в центре города...

Впрочем, кто любит блокбастеры, вам тоже сюда. Стрельба, погони, драки - тут этого в избытке, а в конце фильма состоится традиционная заключительная битва плохого героя с хорошим. Правда, до нее еще нужно дожить и остаться в здравом рассудке. Это сложно, когда режиссер заставляет зрителя за короткий промежуток времени испытать сначала симпатию, потом страх, отвращение, ужас, ужас-ужас-ужас, опять симпатию, и в конце концов тебя уже настолько раскочегарило, что ты готов к любому повороту событий, лишь бы все поскорей закончилось.

Немного расстраивает главная героиня, Наталья (Каролина Банг), которая чисто по-женски хочет то одного, то другого, то обоих сразу, то вообще не понимает, чего хочет на самом деле. Будем считать, что Наталья - это образ раздираемой политическими противоречиями страны Испании. Тем более пролог фильма, действие которого происходит в 1937 году, ясно нам дает понять, что Печальная баллада - фильм не только про цирк, но и про политику. Несмотря на то, что уже на девятой минуте в кадре появляется клоун в женской одежде с мачете наперевес, налево и направо рубящий франкистских солдат.

Фильм обязателен к просмотру всем фанатам тарантиновщины, страшных клоунов, испанской экспрессии и черного юмора. Печальная баллада для трубы не понравиться может, но не запомниться - вряд ли.
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
весь топ