Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.06.2011 11:00

Братья Коэны возьмутся за байопик Ван Ронка?

Некоторое время назад уже гуляли слухи о том, что следующий фильм братьев Коэнов будет «музыкально ориентированным». Итак, по сообщению ресурса Collider, Джоэл Коэн произнес главные слова: «Да, мы сейчас работаем над фильмом, в котором есть музыка, в большей степени исполненная вживую, на одном инструменте...»

Пронырливые журналисты делают все возможное, чтобы накопать как можно больше информации об этом проекте. И по слухам, это будет фильм об одном из самых уважаемых фолк-певце, легенде района Гринвич-Виллидж, Дэйве Ван Ронке. Сценарий Коэнов будет написан «по мотивам» его жизни, жизни влиятельного, музыканта и активиста «левых». Возможно, будут использованы опубликованные посмертно мемуары Ван Ронка под названием «Мэр МакДугал-стрит».

Если этому проекту суждено воплотиться, то он станет вторым музыкально-ориентированным фильмом Коэнов после выпущенной в 2000-м году восьмой картины «О, где же ты, брат?» (две номинации на «Оскар»).

Дэйв Ван Ронк родился в Бруклине, но прославился в Гринвич-Виллидж, самом богемном районе страны, где во второй половине XX века тусовалась большая часть всех тогдашних деятелей американской культуры. Мэр МакДугал-стрит — это прозвище Ван Ронка, которое ему дали за то, что он привечал всех новоприбывших музыкантов и помогал им обустраиваться, знакомил с остальными и т.д. Под крыло Ван Ронка в свое время попал и Боб Дилан.

Огромная заслуга Ван Ронка как музыканта — возрождение американской фолк-музыки. Он перенес кантри на городские улицы и сделал «фолксингера» популярным и влиятельным лицом. Пожалуй, лучше Боба Дилана о Дэйве Ван Ронке уже никто не скажет: «Ван Ронк был из Бруклина, у него имелся паспорт моряка, большие моржовые усы, длинные каштановые волосы, прямо спадавшие на половину лица. Каждую народную песню он превращал в сюрреальную мелодраму, в театральную постановку — напряжение поддерживалось вплоть до последней минуты... Ван Ронк виделся мне древним, проверенным в бою. Каждый вечер я словно сидел у подножия обветшалого монумента. Дэйв пел народные песни, джазовые стандарты, диксиленды и блюзовые баллады — беспорядочно... В его репертуаре песни были нежные, открытые, личные, исторические или изысканные — какие угодно. Он все складывал в шляпу и — пожалте — вытаскивал на свет что-нибудь новенькое».
Рубрика: Новости кино
Теги: , байопик
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
весь топ