Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.07.2011 08:51

Стивен Сигал раскопает могилу Чингисхана

Голливудский актер, а по совместительству известный буддист и почетный гражданин Калмыкии, бывший обладатель легендарного «конского хвоста» Стивен Сигал очень хочет снять фильм про Чингисхана. И надеется на помощь своего друга, мэра Астаны Имангали Тасмаганбетова и «великого» (со слов Сигала) режиссера Тимура Бекмамбетова. О своих планах, как сообщает ИТАР-ТАСС, актер рассказал на пресс-конференции в Астане, где в настоящее время проходит международный фестиваль экшн-фильмов.

Стивен поделился, что к нему поступает много различных заманчивых предложений, но он нацелен на большой исторический эпос, и роль монгольского неуемного хана, конечно, хочет исполнить сам. Кроме того, работать над фильмом Сигал решил именно на территории Российской Федерации, в связи с тем, что «киноиндустрия в Америке переживает сейчас не лучшие времена».

Ради своей мечты актер даже готов раскопать могилу Чингисхана, хотя и знает, чем это чревато. На той же пресс-конференции он поделился, что его друг Имангали рассказал ему: многие, кто пытался обнаружить захоронения войска монгольского, попадали потом в беду или попросту совершали суицид. Сигал считает, что Чингисхан сам не желает, чтобы его кости тревожили почем зря. «Хотя, если на то будет воля вселенной, — рассуждает он, — мы найдем его могилу».

Стивен Сигал известен российской публике по целой галерее героических персонажей, которые то и дело спасают людей, животных, или поруганную честь от плохих парней. От своих коллег по цеху актер отличался тем, что не имел привычки демонстрировать зрителям накачанное потное тело, а одевался преимущественно в строгие, наглухо застегнутые костюмы. Но, как прочие крутые парни, герой Сигала был неубиваем и даже неповреждаем. Самая известная его роль — полицейский из фильмов «Над законом» («Нико-1»), «Смерти вопреки» («Нико-2»), «Отмеченный смертью» («Нико-3»). Эти картины являются классикой жанра «боевик» образца 1980-1990-х годов.

Чингисхан — это монгольский хан-тиран, который в XIII веке решил образовать Монгольскую империю путем захвата соседних территорий, включая нынешние Среднюю Азию, Западную и Южную Россию, Восточную Европу и, если повезет, Китай и Корею. В свою очередь, Чингисхан от своих коллег с имперскими амбициями, которых в разные века было как минимум по паре человек на страну, отличался полным отсутствием образования, особой жестокостью и тягой ко всему золотому и драгоценному. Тем не менее, до «последнего моря», как мечтал, он практически дошел, а кроме того, научил свой народ понятию «дисциплины», пусть и не совсем гуманным способом.

Интересно было бы узнать, что думает Стивен Сигал о картине не такого «великого», как Бекмамбетов, но все же признанного режиссера Сергея Бодрова «Монгол»?..
Рубрика: Новости кино
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
весь топ