Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.07.2011 22:25

Чулпан Хаматова: талант с большим сердцем

Чулпан Хаматова. Ее лучезарные глаза-«карие вишни» и звонкий смех ворвались в кинематограф и тут же потеснили в сердце росийского зрителя читающую только про медведей Принцессу (актрису Евгению Симонову), любовницу тюфяка Бузыкина Аллу (актрису Марину Неелову) и многих других красивых и талантливых. Новому времени — новые героини: больше экспериментов с образами, больше голого тела, больше сумасбродных поступков. И, конечно, благотворительность: каждое новое появление Чулпан в телевизоре сопровождается рассказом о больных детях и фонде «Подари жизнь».

Ассортимент ролей Чулпан Хаматовой похож на кухню-фьюжн: тут вам и сериалы, и особый сорт кино под названием «современное качественное отчественное», и оголтелый артхаус (причем не только а-ля рюс, но и европейский), пара-тройка откровенно провальных фильмов (с кем не бывает!) и полтора десятка театральных ролей.

К работе в кино, по ее собственным словам, она относится менее серьезно, чем к театральным ролям. Чулпан считает, что в отличие от театра, где один актер иногда держит весь зал, в кино качество конечного продукта зависит от целой команды пофессионалов. Плохого актера может спасти хороший оператор, и фильм получится успешным. И наоборот. Судя по ролям Чулпан Хаматовой, ей спасение не требуется. Судите сами...

«Время танцора»
Первый раз на большом экране и сразу во всей красе: в роли любовницы Чулпан Хаматова танцует дерзкие танцы (за это ее обливают рассолом), потом голая ездит на коне с малознакомым казаком, а на вопрос «Где ты была?» отвечает поцелуем.
Действие фильма разворачивается после войны, какой — неважно.

Важно теперь одно — научиться снова доверять и уважать тех, кого вчера ненавидел и убивал. «Время танцора» — это кино про толерантность из разряда как раз «современное (1997) качественное отечественное». У него даже премия есть соответствующая — Приз ЮНЕСКО «За распространение идей культуры мира и толерантности» МКФ «Сталкер—98». А Чулпан Хаматова номинирована на «Нику» за лучшую женскую роль.

А еще в этом фильме есть пророческий диалог. Там же, на танцах, до нее докапывается баба: «А кто ты, кто?» А Хаматова, выписывая кренделя ногами, дерзко заявляет: «Еще узнаешь! Еще увидишь!» И увидели, и узнали.

«Страна глухих»
Почему-то считается, что именно «Страна глухих» открыла нам киноактрису Чулпан Хаматову, хотя она там просто очень хорошо оттеняет и подчеркивает Дину Корзун в роли глухой танцовщицы, ненавидящей всех мужчин.

По сюжету, девушка Рита (Хаматова) пытается найти много денег, чтобы отдать долг своего бойфренда плохим дядям. Поиски приводят ее в мафию глухих, дарят подругу и отбирают бойфренда (он оказался козлом).

Чулпан сыграла наивную вблюбленную хохотушку, которая, тем не менее, даже в обморок не упала, когда начали стрелять.

«Гарпастум»
Почти не цветная драма Алексея Германа-мл. про футбол на фоне печальных декораций 1914 года. Россия заболела, и вместе с ней заболели все. В том числе вдовы, которые теперь могут себе позволить всякое разное. Чулпан органично влилась в образ женщины, которая не боится проявить инициативу: «Извольте, пожалуйста, сделать бесстыжие глаза!» — а сама такая раздевается.

На фоне моральной поношенности этой дамочки, полная надежд и веры в «прекрасное далеко» юность главных героев кажется еще более полной. У них все только начинается (они еще верят), у нее уже закончилось (а она уже знает).

Чулпан Хаматова была номинирована на «лучшую женскю роль второго плана» на Национальной премии кинокритиков и кинопрессы «Золотой Овен», а Алексей Герман мл. запомнил это и через три года опять пригласил ее сниматься на роль женщины с норовом, в свой фильм «Бумажный солдат», о котором ниже.

«Лунный папа»
На то он и талант, чтобы уметь быть разной. В трагикомедии «Лунный папа» Чулпан досталась роль юной и наивной девушки Мамлакат. Как гласит описание фильма, «она была совсем юной и очень красивой. Такой юной, что еще и не знала, какая она красивая». Этим и воспользовался заезжий актер, вследствии чего повествование ведется от лица малыша, что теперь сидит в животе у Мамлакат и ждет своего выхода.

Кстати, помните туповатого Абдула из фильма «Достучаться до небес»? В «Лунном папе» этот немецкий актер, Мориц Блайбтрой, сыграл брата Мамлакат, по мнению окружающих, полностью сумасшедшего, а по мнению сестры — очень даже нормального. Возможно, это одна из лучших его ролей.

«Лунный папа» — фильм из серии «можете смеяться, можете плакать»: с неба падают коровы, а в семье — трагедия, позор. Папа ребенка все никак не находится, а Мамлакат разрывается от нежности к этой новой жизни и одновременно от боли за свою семью и за свою дальнейшую судьбу. Настолько разрывается, что готова под поезд сигануть. И сиганула бы, если бы не Алик (Мераб Нинидзе). В целом все напоминает Кустурицу, который вдруг загрустил и решил подумать о жизни.

Чулпан Хаматова в «Лунном папе», наверно, показала все, на что способна как киноактриса. Рита из «Страны глухих» по сравнению с Мамлакат — уровень младшей группы детского сада. А еще в этом фильме хороший саундтрек и хороший Ато Мухамеджанов (отец Мамлакат).

«Бумажный солдат»
Вот и встретились снова Алексей Герман мл. с Чулпан Хаматовой, а Чулпан Хаматова с Мерабом Нинидзе, только уже в 1961 году, в роли мужа и жены. Оба врачи, оба готовят космонавтов к выходу в космос, оба страдают от не очень состоявшегося брака. «Бумажный солдатик» — это песня Булата Окуджавы о том, как однажды солдатик, сделанный из бумаги, шагнул в огонь и сгорел. А про то, что была у этого солдатика жена, которая его провожала, а по сути и сама шагала туда же, Окуджава не спел. Зато Чулпан Хаматова эту жену сыграла.

Она все видит, все понимает, все чувствует, в том числе факт наличия у мужа любовницы. Она знает себе цену. Даже чувствуя себя частью униженной, затравленной интеллигенции, Нина ходит по грязи в красивых туфельках и на голове у нее прическа волосок к волоску. Ходит, говорит, надевает школьную форму для сексуальных игрищ, делает свою работу, и понимает: «Нет, не взлетит, сгорит солдатик, полетит как камень зыбкий в зияющую пустоту». Поэтому так горько звучит ее «давайте уже выпьем водки». Роль, полная тоски. «Карие вишни» погасли, от звонкого смеха осталось только эхо...

Для Чулпан Хаматовой, по ее собственным словам, кино — это просто бизнес, а киноактер — просто профессия, которая приносит больше денег, чем служба в театре. А деньги нужны, чтобы спасать детей. Все логично и понятно. Вот бы все так относились к своей «просто работе» — и страна бы процветала, и детей бы всех спасли.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
весь топ