Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2011 20:51

Макгрегор: секс-символ шотландского клана

Есть две категории создателей «культа Макгрегора». Одна из них любит Эвана, другая исключительно Юэна, и неважно, что это одно и то же лицо шотландской национальности. Учитывая тот факт, что сам Эван называет себя Юэном, скорее всего, так и правильно. Но это мало волнует тех, кому он вошел в душу вместе с гнусавыми голосами дублеров эпохи VHS и навеки поселился там как Эван Макгрегор.

Краткое досье: актерствовал с младых лет, школу бросил в 16, театральному искусству выучился позже, в колледже, и уже после того, как в театре поиграл. Первый серьезный фильм, «Быть человеком», провалился, но Эвана это только раззадорило, он поднапрягся, и вскоре карьера пошла в гору. Женат на француженке-дизайнере, воспитывают трех дочерей (третья – приемная). Однажды совершил кругосветное мотоциклетное путешествие. Благотворительная деятельность направлена на помощь больным детям родной Шотландии.

За свою карьеру Макгрегор кого только не переиграл: от рок-музыканта до клона, от наркомана до джедая, от психиатра до католического священника. Какой-либо ярлык на него навесить проблематично, поэтому масс-медиа и поклонники ограничиваются общими словами: «самый популярный актер всех времен» (1997 , журнал Empire), «лучший мужчина Великобритании» (2001, журнал Esquire), а ирландский университет Ольстера присвоил ему почетную докторскую степень, так что он еще и «доктор Макгрегор». Давайте посмотрим, чем же киноличность Эвана Макгрегора заслужила свою культовость…

«Неглубокая могила» (1994)
Борзый дебют режиссера Дэнни Бойла про трех соседей по квартире, которые интервьюируют кандидатов в новые арендаторы. Найдя вроде как подходящего, они обнаруживают, что он, во-первых, какой-то мутный бандит, а во-вторых, как-то стремительно скончался, оставив кучу денег. И началось – предательства, ревность, подспудное безумие, шикарно исполненные актерами Керри Фокс, Кристофером Экклстоном и нашим героем, Эваном Макгрегором.

Для Эвана это был дебют-вспышка после крохотной роли в «Быть человеком», и этим дебютом он сразу заставил зрителя поверить в то, что симпатичный смешливый парень может в кратчайший срок превратиться в хитрого жулика. Для начала…

«На игле» (1996)
Один из самых известных бритфликов за всю историю кинематографа, породивших определенный стиль и целую серию подражательных картин. Доказавший миру, что британское кино еще покажет всем кузькину мать. Эван Макгрегор выходит на большую дорогу порочных, греховных, грязных и прочих не совсем положительных ролей.

Антигерой Рентон решает завязать с героином. Героин против. Их желания вступают в конфронтацию, а борьба получается настолько зрелищной, что земляк Шон Коннери вздыхает с облегчением – этот малыш флот не опозорил. Совершенная без скидок, определившая всю дальнейшую карьеру, чисто сыгранная роль.

«Интимный дневник» (1996)
Питер Гринуэй, используя весьма оригинальный визуальный ряд и музыку на любителя, кует романтическую историю японки, которая пытается постичь любовь нетрадиционным способом: с применением туши и кисточек. Очень спокойное и одновременно порывистое повествование в духе остальных работ режиссера. В кадре много голенького расписного Эвана, который хоть и норовит продемонстрировать все, чем одарен природой-матушкой, выглядит при этом очень куртуазно и трогательно.

«Бархатная золотая жила» (1998)
В фокусе режиссера Тодда Хейнса – румяный репортер (Кристиан Бэйл), который в эпицентре глэм-рока пускает слюни по двум отвязным селебрити: Брайану Слэйду (Джонатан Рис Мейерс) и Курту Уайлду (кто бы вы думали?). Весьма эффектный экскурс в самые шизоидные уголки рок-музыки, в котором Бэйл, Мейерс и Макгрегор очень хорошо потрудились.

Уайлд, источник вдохновения для Слэйда, ведет себя на сцене совершенно непотребно, потрясая не только «устоями», чем несказанно фраппирует публику, румяного репортера и зрителя – по сей день. Совершенно убойная роль, от которой за версту несет Игги и Кобейном одновременно. Кажется, для Макгрегора кинематограф стал площадкой, где можно вдоволь пошалить…

«Мулен Руж!» (2001)
Баз Лурманн эффектно и современно реставрирует жанр мюзикла, хорошенько украсив его игрой света и блестками. Облекая современные мелодии в классические доспехи, фильм начинает торжество романтики и богемы, напрочь ослепляя и ошарашивая (в 3D его даже страшно представить). Эван сыграл британского поэта Кристиана, без ума влюбленного в куртизанку Сатин (Николь Кидман). Без ума влюбленного и сногсшибательно поющего. Собственно, только ради одного этого стоит посмотреть «Мулен Руж!»

«Молодой Адам» (2003)
Пасмурная, холодная драма Дэвида Маккензи про бывшего писателя, а ныне бродягу и работника баржи, который любит пойти на поводу у своих страстей и хранит страшную тайну. «Молодого Адама» (название фильма - отсылка к главной лаже первого человека) на самом деле зовут Джо, он готов соблазнить любую женщину, которая попадется на его пути, но совладать с темной стороной собственной души не очень получается.

В сценах, где Эван Макгрегор контактирует с Тильдой Суинтон, ощутимо искрит. В картине много случайного «быстросекса», который перемежается искусной соло-мимикой Макгрегора. И все это – на фоне пейзажного мрачняка Англии и заунывных мелодий композитора Дэвида Бирна. Получилось то ли ужасно прекрасно, то ли божественно гадко. Джо считается одной из лучших ролей Макгрегора, а фильм – почти эталоном британского кино.

«Остров» (2005)
Аккуратно, спойлеры!
Майкл Бэй пробует себя в научно-фантастическом триллере про выращивание клонов на органы со всеми вытекающими – побегами, погонями, стрельбой и любовью. Видимо, Эван, сыгравший клона из серии «еще один все понял» по имени Линкольн-6-Эхо, решил наверстать все упущенные возможности и попробовать поиграть не только лицом. И все равно он оказался прекрасней в той части фильма, где требовались не действия, а размышления. Потом пошел экшн, и Эван Макгрегор превратился в «одного из», ничем не примечательного актера масс-группы «побегать и пострелять».

«Останься» (2005)
Триллер с хитро закрученным сюжетом про психиатра, который сам потихонечку начинает терять контроль над реальностью – вот так сюрприз для пациента, который только что сообщил ему, что в субботу ровно в полночь намерен себя погубить. Несмотря на фанфаронство режиссера Марка Форстера и кропотливую работу Райана Гослинга (пациент) и Наоми Уоттс (девушка психиатра), фильм получился каким-то квелым. Макгрегор делает все возможное, но все равно не дотягивает до того уровня, на котором он действительно мог бы сыграть психиатра-психа. А жаль, такой сценарий загубили…

«Список контактов» (2008)
Сначала кажется, что фильм с Хью Джекманом, Мишель Уильямс и Эваном Макгрегором не может быть плохим… Но на деле картина оказывается какой-то недо-«Игрой» про скучного бухгалтера (Макгрегор), который под сладкоголосые речи коллеги попадает в водоворот бешеного анонимного секса. И влюбляется. Фильм очень хочет быть эротическим и таинственным, а оказывается скучным, манерным и раздражающим. Но в роли пришибленного неудачника с зализанной челочкой сам Эван Макгрегор, кажется, чувствует себя вполне комфортно.

«Ангелы и демоны» (2009)
Менее успешное, но все равно принесшее прибыль, продолжение «Кода да Винчи» о том, как профессор Лэнгдон (Том Хэнкс) снова отправляется на важное и неотложное дело, на сей раз в Рим. Эван Макгрегор играет камерленго по имени Патрик Маккенна, негласного сына Папы, который пытается вернуть Римской католической церкви былое величие, используя крайние меры. Макгрегор переключается на режим блокбастера и делает несколько действительно хороших сцен. Вот так, после долгих лет оголтелого нудизма и алко-наркотического блуда актер Эван Макгрегор оказывается в сутане. Фанатки рыдают…

…Рыдают и очень ждут новых фильмов с любимым актером, которые обещают вернуть нам отвязного шотландца без предрассудков. Во-первых, скоро должен выйти фильм «Последнее чувство» от вышеупомянутого Дэвида Маккензи про шеф-повара, влюбленного в ученую, а во-вторых, уже вышли, но пока не у нас, «Начинающие» - про молодого человека, которого собственный отец дважды шокирует (подробности в этом интервью).

Судя по всему, в жилах Эвана Макгрегора на самом деле течет кровь его предков: все члены этого знаменитого клана, подарившего название алкогольному напитку виски, всегда отличались буйным нравом, а когда их притесняли, вообще становились бузотерами и разбойниками. А были бы у них мотоциклы, они бы вообще весь мир завоевали.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
весь топ