Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.08.2011 08:45

Стив Маккуин: от голода к рабству

После фильма про голодовку (метко названного «Голод») Стив Маккуин (тот, который режиссер) решил обратить свое внимание на еще более изнурительную тему — тему рабства. Как сообщает ресурс TotalFilm, Стив берется за адаптацию автобиографии Соломона Нортапа «Двенадцать лет рабства», которая была написана аж в 1853 году. Продюсером картины выступит Брэд Питт и его компания Plan B, для которых этот фильм станет следующим серьезным релизом после «Мировой войны Z».

Книга содержит множество ужасных историй о том, как автора (между прочим, свободного человека — документ имелся) наняли двое мужчин якобы на работу, и он отправился с ними в Вашингтон, не предупредив жену. В зачуханном отеле его накачали какими-то препаратами, а очнулся он уже прикованным наручниками в темном подвале, и понял — его документы пропали, и теперь он стал одним из рабов. И оставался им в течение следующих 12 лет, работая на фермах Южной Америки.

Соломон долго пытался убедить своих «хозяев», что он свободный человек, но принять обратную точку зрения его заставили многочисленные побои. Так, в первый раз его продали как беглого раба из Джорджии, посадили на корабль, отправлявшийся в Новый Орлеан, где он, как и все остальные рабы, подхватил оспу. Затем он сменил еще несколько хозяев, постоянно страдая от побоев, порок, недоедания, сна на земляном полу, но главное — от унижения при мысли, что все это проделывается с по факту свободным человеком.

Все рассказы Соломона сопровождаются точными датами и описанием мест, где происходили события. В дальнейшем автобиография Нортапа неоднократно была использована учеными, которые исследовали тему рабства.

Каким-то образом Соломон умудрился отправить письмо жене, уже находясь в рабстве. Супруга наняла адвоката, но тот не знал, с чего начать, ибо нахождение Нортапа было точно не известно. В итоге ему помог канадец Самуил Басс, который, рискуя собственной жизнью, довел это дело до властей Нью-Йорка. 4 января 1853 года Нортап был освобожден и позже даже подал в суд на некоторых своих «хозяев».

Главную роль в фильме сыграет актер Чьюител ЭджиофорСолт»), а сценарий напишет сам Стив Маккуин в соавторстве с Джоном РидлиТри короля»).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
весь топ