Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.08.2011 14:00

Чета Дауни спродюсирует фильм про затонувший «Индианаполис»

В июле 1945 года американский крейсер «Индианаполис» был торпедирован японской подводной лодкой и за 12 минут утонул. 300 человек погибло сразу, а еще 800 остались ждать помощи, страдая от обезвоживания и отбиваясь от акул. Шлюпок было очень мало, и основная часть выживших просто болталась в воде в спасательных жилетах.

Как сообщает The Hollywood Reporter, Роберт и Сьюзен Дауни собираются выступить продюсерами фильма об этой трагедии для кинокомпании Warner Bros., которая приобрела права на историю 11-летнего мальчика, реабилитировавшего капитана «Индианаполиса» Чарльза Маквэя.

Прошло более 60 лет со дня затопления крейсера, а эта история продолжает будоражить умы исследователей и голливудских кинематографистов. Уорнеры и чета Дауни решили ее немного освежить. По сюжету, в 1996 году 11-летний Хантер Скотт ищет тему для участия в национальном конкурсе «День истории». Параллельно он смотрит фильм «Челюсти» и впечатляется сценами с Робертом Шоу, которые напоминают ему те испытания, что пришлось пережить выжившим с «Индианаполиса».

Так Скотт решил выбрать для конкурса тему крушения крейсера, исследовать все факты относительно того, как он был торпедирован, и как в течение последующих дней остатки экипажа боролись с кровожадными акулами. Познакомившись с выжившими матросами, Скотт узнал, что капитан «Индианаполиса» попал под трибунал несправедливо, и тогда предприимчивый мальчик решил сделать все, чтобы реабилитировать Маквэя. В конечном счете именно он сыграл большую роль в деле о возвращении Маквэю доброго имени. Это событие произошло в 2001 году, а капитан покончил жизнь самоубийством в 1968-м...

Сценарий будет писать номинант на премию «Эмми» Роберт Шенкман, который известен своим самоотверженным трудом на канале HBO. В частности, он является автором сценария к минисериалу про Вторую мировую войну «На Тихом океане».

Стаи голодных акул, сотни беззащитных людей в спасательных жилетах, их товарищи в шлюпках, наверняка отплывшие подальше, чтобы несчастные не перевернули их... Определенно, нам светит очередная кровавая драма о жестоком противостоянии «человек vs здоровая рыбина». А учитывая, что даже «Пираньи» в 3D выходят, есть опасения, что и Дауни не откажутся добавить своей картине еще большей зрелищности.

К слову, об этой истории в 1991 году сняли телевизионный фильм «Миссия акулы», в котором капитана Чарльза Маквэя сыграл актер Стэйси Кич.
Рубрика: Новости кино
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
весь топ