Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.08.2011 13:31

Сериал на одну трубку

В течение нескольких лет ходили слухи о том, что российский режиссера Андрей КавунОхота на пиранью», «Курсанты») задумал снимать сериал «Шерлок Холмс». Не хочется в это верить, но «Известия» пишут, что съемки начнутся уже в сентябре. Снимать планируют в Петербурге, Царском селе, Кронштадте и Выборге, так как «непогода» в этих краях напоминает лондонскую.

Гениального сыщика сыграет молодой водитель для Веры Игорь Петренко, а его друга-натурала — Андрей ПанинБригада», «Каменская»). К слову, на официальном сайте компании «Централ Партнершип» до сих пор висит фото ехидно ухмыляющегося Евгения Миронова с курительной трубкой в зубах, под которого и писалась роль Холмса. По слухам, актер сказал, что после фильма Гая Ричи ему в этом сериале делать нечего.

По признанию авторов, сериал будет снят «по мотивам» произведений Конан Дойля, и некоторые из рассказов экранизируют впервые. Главным героем сериала станет Ватсон, и, как утверждал режиссер в 2009 году, его доктор будет отчаянным фантазером, который не только приукрашивает реальность, но и пытается ее под свои фантазии подогнать.

Например, Холмс на самом деле курит папиросы, но, по мнению Ватсона, это не стильно, и он попытается заставить друга курить трубку. А еще неугомонный доктор выдумает себе жену, а на самом деле будет иметь романтические отношения всего лишь с миссис Хадсон. В общем, Андрей Кавун уверен, что «такого» не было еще ни в одной экранизации про Холмса.

На сегодня «самой-самой» экранизацией рассказов про асоциального сыщика является советская франшиза — серия фильмов, сделанных с 1979 по 1986 годы режиссером Игорем Масленниковым с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях. К слову, серии-то никакой не планировалось, но после выхода первого фильма — «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство» «Ленфильм» был завален просьбами и мольбами о продолжении.

Воистину, тогда и деревья были выше, и трава зеленее, и отзывы зрителей не модерировались. Но главное — на них необходимо было реагировать. А кто сегодня будет слушать зрителя? Особенно, если он с негодованием отвергает саму мысль о такой «перезагрузке».

Экспрессивней всех по этому поводу высказались «Коммунисты Петербурга». «Советский Шерлок Холмс играл огромную воспитательную функцию — мальчишки и девчонки в красных галстуках, вооруженные лупой и скрипкой, задержали немало правонарушителей, играя в персонажей легендарного кинофильма, — возмущается депутат Сергей Малинкович. — Запускающийся варварский сериал — словно Собака Баскервилей, спущенная на шедевр советского телевидения».

Коммунисты призывают всю петербургскую общественность препятствовать съемкам «алчного ремейка», и сами обещают принимать в этом непосредственное участие, вплоть до акций протеста на съемочных площадках.

Конечно, за ремейк, выход которого запланирован на 29 декабря, взялись рановато — поколение, выросшее на Холмсе-Ливанове, еще не вымерло, и ему оказалось не все равно. С другой стороны — тот же сериал «Шерлок» в стане любителей «советского Холмса» приняли очень даже благосклонно, не акцентируя внимания на сравнительном анализе теплого с мягким. Скорее всего, и у Ватсона-Панина найдутся свои поклонники, тем более что актеру хорошо удаются такие «дураковатые» роли.

Да и, в конце концов, Андрей Кавун свой ремейк снимет, по телевизору один раз покажет, деньги получит, рецензий накушается и забудет. И зрители забудут. А кино с орденоносцем Ливановым у нас никто не отбирает.
Рубрика: Новости кино
Теги: , , наше новое кино,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
весь топ