Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.09.2011 19:03

Финский «Гавр» посоревнуется с «Туринской лошадью»

Фильм «Гавр», автором сценария, продюсером и режиссером которого выступил «ленинградский ковбой финского розлива» Аки Каурисмяки, выдвинут на премию «Оскар» как лучший зарубежный фильм, сообщает Variety. «Гавру» придется посоперничать с иранской драмой «Надер и Симин: Развод», норвежской лентой «Счастлива до безумия» и венгерской «Туринской лошадью», последним фильмом режиссера Белы Тарра.

Мировая премьера «Гавра» состоялась на Каннском кинофестивале, где фильм получил приз FIPRESCI и удостоился специального упоминания экуменического жюри. Кроме того, эта картина стала лучшим фильмом на Мюнхенском кинофестивале и получила приз зрительских симпатий на Петербургском Кинофоруме.

«Гавр» - это история о бывшем писателе, который стал добровольным изгнанником в городе Гавре, работает чистильщиком обуви и живет тихой уединенной жизнью со своей женой. По однажды на его пути не появляется несовершеннолетний беженец из Африки...

Жюри, которое выдвинуло этот фильм на «Оскар», заявило, что «Гавр» - «прекрасный цельный фильм, а его гуманистическая история - вне времени». Что касается его соперника, иранского фильма «Надер и Симин: Развод», он уже тоже успел отхватить несколько наград, среди которых - «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля и гран-при конкурсной программы "Best of the best" II Санкт-Петербургского Международного Кинофорума.

«Туринская лошадь» - это история о сходящем с ума Фридрихе Ницше, который в один из своих «темных» дней закрыл собой лошадь от ударов кнута. Фильм Тарра уже имеет гран-при Берлинале и премию FIPRESCI.

Белой вороной на фоне сумасшедших философов и писателей-изгнанников выглядит норвежская комедия «Счастлива до безумия», которую норвежское жюри выдвинуло на «Оскар» за «игру с черным юмором» и «не отклонение от теплоты межчеловеческих отношений».

84-я церемония вручения «Оскара», вести которую будет Эдди Мерфи, состоится 26 февраля 2012 года в Лос-Анджелесе. Номинантов объявят за месяц.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
весь топ