Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.09.2011 19:43

Уве Болл: БЕСкультУРНАя киноличность

Писать об этом человеке серьезно, а тем более, много — непозволительная для него самого роскошь. От него все ждут только провала, а он, кажется, только на это и рассчитывает. Может быть через много-много лет, когда нас с вами замучает склероз, пропадет зрение, а часть мозга, отвечающая за эмоции, просто отомрет за ненадобностью, про него все-таки снимут фильм. Самого режиссера должен изобразить помолодевший к тому времени Сергей Селин, и это будет точное попадание в образ. Человек-скандал, чей средний палец стал таким же антикультурным достоянием, как и его фильмы, — Уве Болл, полноправный преемник Эда Вуда, — герой нашего сегодняшнего Культа.

Никто не может ответить на вопрос, почему он так старательно снимает плохие фильмы. Обычно режиссеры стремятся получить «Оскара», а ему милее «Золотая малина»; фильмы, по определению, должны приносить доход, а его, как видно, прельщает, скорее, разгромная критика и пустой карман. Что ж, зато, кроме него, пока никто не умеет падать так громко, что это становится известно каждому киноману. Злые языки поговаривают, что через его фильмы отмываются «грязные деньги», и он специально делает так, чтобы они провалились в прокате, но правда это или нет, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Не понятно и то, когда в голове нашего героя щелкнуло, и он начал смотреть на кино не так, как все, а с точностью до наоборот.

Болл, с докторской по литературе за плечами, идеи для своих картин в основном черпает из компьютерных игр. Но вместо того, чтобы делать хотя бы что-то похожее на первую «Обитель зла», он, вероятнее, снимет «План 9 из открытого космоса».

Уве Болл родился 22-го июня 1965 года в городе Вермельскирхене района Северный Рейн — Вестфалия (Германия). Его режиссерская карьера началась довольно рано: в детстве ему подарили камеру системы «Супер 8», и он начал снимать первые фильмы. Хорошо это у него получалось или нет — история умалчивает. Но именно тогда началось формирование этого мастера трэша, который своими выходками из года в год нарушает покой застойной буржуазной интеллигенции.

Первый полнометражный фильм Болл снял в 1991 году вместе со своим другом Фрэнком Лустигом. Называлась та картина «Германская киносолянка». Что входило в состав этого блюда, доподлинно неизвестно, зато Уве порезвился на славу: он выступил не только в амплуа режиссера, но и сценариста, оператора и даже актера.

Но, наигравшись в серьезную работу, Уве переключился на игровые приставки. И вот, однажды вечером, терзая джойстик, он задумался и понял, что в его руках золотая жила. А именно — культовая игра своего времени «Дом мертвых». «Я же режиссер?» — заговорило что-то в его голове. Ответив на этот вопрос утвердительно, Болл взялся за дело и выдал свой первый, классический болл-хоррор. Правда, пугает в этом фильме не сюжет, не спецэффекты, а сам фильм. Замахнувшись на творения Джорджа Ромеро (который, собственно, и показал всем, где зомби зимуют), наш герой явно не рассчитал свои силы, и на выходе у него получилось более чем отвратительное «кинцо». На тот момент могло показаться, что это была только проба пера, потому что сам режиссер признал, что картина вышла так себе, но он в этом, как оказалось, не виноват. Это все сценаристы, которым бы только пальцами по клавиатуре клацать.

Убедив в этом очередного продюсера, Болл взял в разработку еще один небезызвестный проект — «Один в темноте» и решил перенести его на большой экран. После того, как ему был дан «зеленый свет», показалось, что Уве обладает либо гипнотическим даром, либо продал душу дьяволу. Причем такие мысли приходили в голову снова и снова. Каждый раз, когда его проекты рушатся, он умудряется выбивать еще больший бюджет для своего следующего фильма, а также какую-нибудь звезду в придачу. Если у «Дома мертвых» был бюджет 12 миллионов долларов, а сборы — 5, то на «Один в темноте» было потрачено 20 миллионов, а сборы составили 5,1 миллион.

Эти цифры почему-то не расстроили ни режиссера, ни продюсеров (которые тоже, наверное, связаны с нечистью), и на следующий фильм Болла было выделено 25 миллионов долларов. «Бладрейн», рыжая вампирша — убийца фашистов (в оригинале), заработала только 2,42 миллиона долларов. Этот фильм было невозможно спасти ничем. Ни актерским составом (который, к слову, можно было неплохо использовать, будь у руля другой режиссер), ни правами на телетрансляции, ни астероидом, который упал бы на съемочную площадку и прекратил наши страдания. Невероятные сюжетные ходы и полное попрание основ Станиславского — это уже фирменный почерк мастера Уве.

Вроде бы хватит, пора остановиться и понять, что фильмы — это не то, что нужно для счастья. Но нет, Болл с упорством быка продолжает снимать кинокатастрофы одну за другой. «Во имя короля: История осады подземелья» стала очередной экранизацией компьютерной игры, и снова в кадре оказалась звезда — Джэйсон Стэтхем. Да, на тот момент он был еще не настолько крут, как сейчас, но тоже чего-то стоил. Хотя, в нашем случае, кажется, что когда ты принимаешь участие в фильме «Уве», любой актерский талант улетучивается вмиг.

«Постал» — и игра-то сомнительная, а фильм уж тем более. «Бладрейн 2» — черт побери, Болл сам-то верил в то, что может получиться лучше, чем в первый раз? «Фар Край» — без комментариев.

Когда Уве перестанет проказничать? Сам он обещал, что закончит тогда, когда на одном из сайтов его об этом попросит миллион пользователей. Что-то подсказывает, что это произойдет совсем скоро. Но остановится ли он, этот худший из худших? Не каждому удается разозлить публику так, что тебе даже присваивают именное ругательство — "boll shit". Так что можно считать Болла мастером своего дела, а кино — это просто инструмент для достижения цели.
Рубрика: Культ киноличности
Теги: пост
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
весь топ