Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.11.2011 23:59

Путеводитель по кино: эталонные режиссерские дебюты

Год назад американский портал Online Film Critics Society составил список ста лучших режиссерских дебютов на все времена. Сегодня новый Путеводитель от LostFilm.INFO представляет избранные картины из этого списка — те, которые любим сами и советуем любить нашим пользователям. Итак, эталонные режиссерские дебюты по версии LostFilm.INFO.

«Просто кровь»
Первый «выстрел» братьев Итана и Джоэла Коэнов оказался просто ужас как хорош, и по сей день остается одним из лучших достижений «двуглавого режиссера». «Просто кровь» — это мастерски выполненный шаблон для всех последующих работ: диалоги героев а-ля «морда кирпичом», юмор чернее черного, жужжание вентилятора на потолке, драматические паузы и все эти эксцентричные персонажи.

Посреди духоты пустынного Техаса тугим узелком закручивается интрига, чтобы под уже характерное музыкальное сопровождение распуститься под конец фильма кровавым цветком. Владелец бара думает, что ему изменяет жена, и нанимает частного детектива, чтобы узнать правду, а когда узнаёт, она ему совсем не нравится. Напряжение растет как снежный ком, не отпускает до самого конца, и в этом — все удовольствие. Этот фильм должен быть включен во все пособия по съемкам настоящих триллеров.

«Клерки»
Дебютировать хорошей комедией — это вам не козявки за печкой сушить. Кевин Смит снимал свой разгильдяйский опус буквально по ночам, потому что днем работал в местном квик-стопе. А бюджет фильма был настолько мизерным — $27,575 — что называть его бюджетом можно только формально. Но все оказалось не зря, когда кассовые сборы «Клерков» достигли $3 млн. Карьера Кевина Смита стремительно пошла в гору.

Фильм построен на обычных для этой социальной прослойки диалогах. Главного героя вызвали на работу в его выходной, и в этой всем знакомой фффуууу-ситуации без мата обойтись сложно, и чтобы как-то себя развлечь, остается вести жаркие дебаты о джедаях и сексе. По сути, эта черно-белая комедия, сделанная как будто другу в подарок, гимн всем, кто часами тупит на работе, мечтая только об одном — тупить где-нибудь в другом месте и, желательно, с красивой телкой. Какая же это комедия? Это настоящая документалка, и в этом кроется один из секретов успеха «Клерков».

«Побег из Шоушенка»
Дебют Фрэнка Дарабонта на большом экране не кисло оживил бокс-офис, а затем обрел второе дыхание, благодаря продажам фильма на VHS. Ни для кого не секрет, что в топе IMDB «Побег из Шоушенка» регулярно красуется на первом месте как величайший фильм всех времен. Во многом благодаря тому, что в одном повествовании сплелись одновременно несколько тем, которые касаются каждого — дружба, любовь, надежды и мечты, гордость и унижение, сила и слабость.

Панорама человеческой души — это то, за что мы любим Стивена Кинга, которому удается разложить по полочкам каждого персонажа, и то, что удалось перенести Дарабонту на экран. Выделить два с половиной часа своей жизни для просмотра «Побега из Шоушенка» должен каждый уважающий себя поклонник кинематографа.

«Гражданин Кейн»
Для первого фильма режиссер Орсон Уэллс выбрал не самую простую тему — хронику взлетов и падений на протяжении всей карьеры самого могущественного человека в мире, газетного магната. Кроме того, Уэллс задался целью замутить этакий жанровый микс, нуар-байопик, пронизанный дикой сатирой. Гамма человеческих эмоций проработана режиссером виртуозно: Кейн получился мощный, алчный, и в то же время жалкий.

Некоторые новаторские для того времени технические приемы (как deep focus — когда в фокусе оказывается весь экран), использованные режиссером, также позволили «Гражданину Кейну» стать серьезной вехой в истории кино.

«Прощай, детка, прощай»
Этот режиссерский дебют актера Бена Аффлека поразителен и сам по себе, и тем фактом, что никто не ожидал от него такой поразительности. Оказалось, что, в общем-то, неплохой актер, знает толк в экшене. Так закрутить сюжет и при этом не выйти за определенные этические рамки под силу зачастую только опытным мастерам. Не прогадал режиссер и с кастингом, определив на главную роль собственного брата, Кейси Аффлека. Кто, как не родная кровь, лучше сможет усвоить и воспроизвести то, что пожелает режиссер?

Несколько историй сплетаются в одним мерзкий комок из педофилии, наркомании и беспомощности полиции. Сюжетная линия больше напоминает туго натянутую струну, которая вот-вот лопнет, хлестнув прилипшего к экрану зрителя по обалдевшему лицу. Но не только сюжет, сами вопросы, которыми задаются герои этого фильма — актуальны для каждого, кому не лень думать.

Потому что любой человек с самой правильной позицией не застрахован от потери почвы под ногами, когда нечто подобное случится с его близкими. Если общепринятый закон не работает, имеешь ли ты право жить по закону собственному, и хватит ли у тебя душевных сил на такую жизнь? «Отойди к своей машине и подожди 30 лет», прежде чем ответить. Бен Аффлек должен гордиться этой картиной.

«Беспечный ездок»
Роуд-муви от режиссера Денниса Хоппера, может, и выглядит немножко несовременно, но как документальное свидетельство контркультурной Америки фильм представляет собой переломный момент в популярном кинематографе. Традиционно структурированные сюжеты и типовые характеры отправились в бабушкин сундук, их место заняли никогда не сидящие на месте хиппи-торчки, свободные, но объединенные для рождения особого сорта повествования.

И хотя некоторые психоделические этюды в этой картине могут некоторым образом зрителя напрягать, «Беспечный ездок» полон любви в том смысле, в котором понимали ее хиппи, включая шокирующий финал и великолепного не просыхающего героя Джека Николсона.

«Поцелуй навылет»
Сценарист Шэйн Блэк феерически дебютировал с криминальной комедией «Поцелуй навылет», оригинально поворачивая сюжет и остроумно обыгрывая многие поднадоевшие штампы всех «мужских» жанров кинематографа. Главные герои, мелкий вор (Роберт Дауни-младший) и брутальный гей (Вэл Килмер) слились в необычайно обаятельный дуэт: в, казалось бы, предсказуемых ситуациях оба ведут себя совершенно нелепо, но при этом весьма находчиво. Чтобы потом, «разбирая полеты», с удовольствием друг над другом поглумиться.

Шэйн Блэк с тех пор так ничего нового и не снял. А жаль, «Поцелуй навылет» в своем 2005 году стал прямо глотком свежего воздуха в бесконечной череде ремейков и сиквелов. Сейчас режиссер занят «Железным человеком 3».

«Зловещие мертвецы»
Размявшись парой-тройкой короткометражек, Сэм Рэйми созрел до большого кино и в 1981 году снял своих «Зловещих мертвецов», которых чопорные британцы немедленно окрестили «отвратительным зрелищем». К слову, сцену «лесного изнасилования», которая и послужила причиной такой немилости, режиссер и сам хотел вырезать.

Главное, что можно сказать об этой картине — несмотря на то, что последующие продолжения и перезагрузки считаются более популярными, оригинальные «Зловещие мертвецы» по сей день остаются по-настоящему страшными. И мерзкими. Но это однозначно не тот фильм, который забудешь сразу после просмотра. Иные киноманы возвращаются к «Зловещим мертвецам» по 50 и более раз.

Ту планку, которую в 1981 году установил для этого жанра 21-летний Сэм Рэйми, до сих пор не могут взять многие умудренные опытом штамповщики хорроров. А еще он презентовал миру актера Брюса Кэмпбелла, который со временем стал любимчиком всех поклонников фильмов категории «B».

«Голова-ластик»
Мир стал совершенно странным местом, когда в него впустили Дэвида Линча. Ничего не подозревающая публика увидела «Голову-ластик» и обомлела. Честно говоря, даже сегодня определенным категориям этой публики лучше держаться в стороне от ранних фантазий Линча. Шесть лет работы, скудный бюджет, уход жены, запрет к показу, а в итоге — присвоение статуса «культовый». Обоим — фильму и режиссеру. Сегодня легко забыть, что уродливые тела и сюрреалистические фантазии не всегда были частью кинематографического ландшафта. Линч один из тех, кто с пинка открыл эту дверь, в которую тут же ломанулись последователи.

В «Голове-ластике», описывать сюжет которого резона нет вообще, можно вычленить кучу смыслов — прогресс уродует людей, люди друг друга ненавидят, Линч ненавидит людей, бог — урод, и все мы, следовательно, тоже уроды, и прочая, и прочая. Но вряд ли у кого-то получится ответить на все вопросы, которые остаются после просмотра — первого, десятого, *надцатого. Навязчивый, как невроз, цепкий, как энцефалитный клещ, — так просто от «Головы-ластика» не отделаешься.

Кто-то из феерически стартовавших режиссеров стал первым среди лучших, кто-то сегодня почти ничего не снимает, иных и вовсе уже нет на этом свете. Но их смелые, талантливые, новаторские дебюты всегда будут занимать в сердцах настоящих киноманов самые теплые и уютные места.

А чтобы не было за державу обидно, оставляйте в комментариях свои мысли по поводу того, кто из российских режиссеров-дебютантов мог бы встать в один ряд с Дэвидом Линчем или хотя бы с Кевином Смитом.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ