Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.11.2011 14:55

Дневник фестиваля «МУЛЬТИВИДЕНИЕ»: день первый

Международный фестиваль анимационных искусств «МУЛЬТИВИДЕНИЕ» торжественно открыли не дяди и тети в смокингах с микрофонами в руках и длинными речами, а дети, столпившиеся возле Пластилиновой Вороны, — точнее, возле постамента будущего памятника известного персонажа. Выбирая по вкусу разноцветный пластилин, дети и взрослые вылепили свой посильный вклад в проект — сыр, яйца, птицы и звери всех видов в изобилии сыпались в импровизированное гнездо любимого творения Александра Татарского.

LostFilm.INFO привнес свою посильную лепту в «гнездо», а также поделился своими впечатлениями о самом мультфильме и необходимости памятника Пластилиновой Вороне с корреспондентами Пятого канала.





Открывала «МУЛЬТИВИДЕНИЕ» детская программа «Зубы, хвост и уши», название которой и определило содержание показа. Самые маленькие зрители увидели 8 мультов про братьев наших меньших. Рыбы, поросята, медведи, собаки, мотыльки и стервятники — разнообразие фауны разбавляла хорошая доля юмора.

Следующая программа — «Нано-няни» — предназначалась для детей постарше, ее основными темами стали «размышления о последствиях технического прогресса, гуманности и потребности каждого маленького существа в своем собственном ангеле-хранителе». В рамках показа были представлены две конкурсные ленты: французский мультфильм «Инка Бола» (Inka Bola), про молодого вождя племени майя и его легкомысленного стража, и германский «Ангел-хранитель» (Angelinho), про очень острожного ангела по имени Анжелиньо с отменным аппетитом и неугомонным подопечным.

Вечерний показ фестиваля продолжили мультфильмы для взрослых, открыла который картина голландского художника и аниматора Росто «Монстр из деревни Никс». Главного злодея символической истории озвучил знаменитый рок-исполнитель Том Уэйтс. Сюжет запутанной сказки про мальчишку Вилли, отправляющегося на поиски своей любимой бабушки в непроходимые чащи сказочного леса, напоминает роуд-муви страшных историй Тима Бертона и одновременно лучшие образцы современной анимации. Техническое исполнение картины — на высоте! Анимация интересная, герои по-настоящему сказочные в своих причудливых нарядах, а главный злодей — страшный ворон, называющий себя почему-то ласточкой, — будет по праву вписан в галерею самых ужасных монстров.

В конкурсную программу первого дня «МУЛЬТИВИДЕНИЯ» вошли в основном творения французских аниматоров. Среди них — «Пандора» (Pandore), «Питательная анимация» (Alimation), «Тыквы и старые кружева» (Pumpkins and Old Lace), «Наваждение» (Egaro). Тем не менее, география стран, представивших на конкурс свои анимационные образцы, достаточно велика.

Здесь и австралийские аниматоры с лентой «Пульсация» (Ripled), использующие в своей технике граффити и световые эффекты; и чешские художники, представившие историю одинокого тигра-граффити, живущего на пражских стенах и фасадах (по скромному мнению LostFilm.INFO, она в числе главных претендентов на заслуженную победу); и венгерский мульт «Страна Софита» с его музыкально-фантастическим заводом; и удивительный юмор греческих («Священная Кура жизни и музыки») и эстонских («Взлет и падение ватерклозета») аниматоров. В конкурс первого дня вошли и две российские ленты: «Жители асфальта» и «Надувной дом», эпизод сериала ужасов для канала «2х2».

Завершила первый день фестиваля «Ночь британской анимации», программу которой мы представили ранее.

«МУЛЬТИВИДЕНИЕ» продолжает свою работу, LostFilm.INFO следит за развитием событий.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
весь топ