Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.01.2012 13:28

«Артист» шагает по Европе и Америке

Картина французского режиссера Мишеля Хазанавичуса «Артист» продолжает собирать номинации основных профессиональных объединений киноиндустрии США.

3 января стало известно, что фильм номинирован на премию Гильдии продюсеров США, своего рода репетиции главного кинособытия Соединенных Штатов, - вручения премии Оскар.

Однако конкуренты у «Артиста» не просто достойные. Это «Боевой конь» Стивена Спилберга, «Полночь в Париже» Вуди Аллена, «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера, «Мартовские иды» Джорджа Клуни, «Хранитель времени 3D» Мартина Скорсезе, «Прислуга» Тейта Тейлора, «Потомки» Александра Пэйна, «Девичник в Вегасе» Пола Фейга и «Человек, который изменил все» Беннетта Миллера.

Любопытно, что обычно выбор продюсеров совпадает с выбором членов Киноакадемии в категории «лучший фильм». В частности, в 2009 году награда досталась военной драме «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу, которой мало кто прочил победу в «Оскаре».

9 января своих номинантов огласила так же Гильдия режиссеров Америки. Ими стали Мишель ХазанавичусАртист»), Дэвид ФинчерДевушка с татуировкой дракона»), Вуди АлленПолночь в Париже»), Александр ПэйнПотомки») и Мартин СкорсезеХранитель времени 3D»).

Вручение наград Гильдии продюсеров состоится 21 января, Гильдия режиссеров свой выбор сделает неделей позже.

Кроме того, как мы уже сообщали «Артист» успешно миновал сито отбора и прошел предварительный этап отбора в оскаровской номинации «За лучший грим». А впереди ведь еще оглашение остальных номинаций. Так уже 24 января Президент Академии кинематографических искусств и наук Том Шерак и одна из самых молодых актрис, когда-либо номинировавшихся на «Оскар» Дженнифер Лоуренс представят журналистам мира претендентов на премию в 10 категориях из 24-х.

Улыбается удача «Артисту» и за пределами США. В лонглисте британской премии BAFTA, оглашение номинантов которой состоится 17 января, у картины Мишеля Хазанавичуса 13 номинаций (включая «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучший актер», «лучшая актриса», «лучшая музыка» и т.д.).

Престижная французская премия Lumiere (эквивалент американского «Золотого глобуса») также удостоила ретро-мелодраму 5 номинациями в основных категориях и «очень почетным упоминанием» джек-рассел терьера Угги.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
весь топ