Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.02.2012 19:30

Три фильма про недошпионов

Профессий много, но прекрасней всех — шпион. Как нет, когда да? Судите сами: Загранпоездки есть? Есть. Паек генеральский? Да, причем даже для младшего офицерского состава. Вольности? В разумных пределах, но предоставляются. Вот так и становятся профессии элитными — все туда хотят, да не всех туда берут. Это ж какое дело ответственное, требуется специальная подготовка, выдержка, навыки грамотного троллинга — в обычной школе такому не учат. В общем, в разведку идут только самые-самые. Но, как и в любой другой профессии, случаются и бракованные экспонаты. То ли профессура не туда смотрела, а может быть, недостаток его умственный и физический развился уже во время работы — кто знает? Главное то, что теперь ему и стирку лучше не доверять, не то что особо охраняемые объекты и женщин. Особенно женщин.

«Признания опасного человека»

Говоришь начальству, говоришь, талдычишь даже, что ни в коем случае нельзя брать на шпионскую работу представителей творческих профессий. Ну нельзя этого делать, и все тут. И дело даже не в том, что он не справляется с порученными заданиями или подходит к ним ну уж слишком творчески, нет. Дело в том, что человек из среды розовых подушечек и нежного шепота на ушко подвержен кризисам, как возрастным, так и, опять же, творческим. То же самое произошло с Чаком Бэррисом (Сэм Рокуэлл). Его история достаточно проста: парнишка давно мечтал работать на телевидении, с самого детства, устроился даже экскурсоводом на один из крупнейших телеканалов, а потом взял, да и придумал пару шоу, которые в корне изменили ТВ. Тут-то его из Лэнгли и заметили. Сначала обхаживали, присматривались, а потом взяли, да и завербовали. И что получили? Нашли его в мотеле, голым и небритым. А надежды подавал, да.

«Розовая пантера»

Но бывают и такие кадры, которых не поймешь: то ли он правда дурак, то ли прикидывается. Как скажет что-нибудь — хоть стой, хоть падай, а когда в раж входит, так это вообще ураган: ни спрятаться, ни скрыться. Жак Клузо (Стив Мартин) — это как раз тот самый вариант. Он все еще не завербован разведкой, его разрабатывают, но что-то мне подсказывает, что он так и останется работать в полиции. Там ему и место. А заметили его после одного интереснейшего дела. Играли французы с китайцами. В футбол. Французы, естественно, победили, но после триумфа (если можно так назвать победу над сборной Китая) их главного тренера кто-то отправил на тот свет. Мало того, с руки наставника пропал с бриллиантом цены безумной — Розовой Пантерой. А кто может справиться с таким важным и ответственным заданием? Конечно, тот, кто лучше всего смыслит в сыске, знает несколько языков, обладает природным обаянием и прочими приятными качествами… Но никак не Жак Клузо. Когда его выбрали, то показалось, что вся Европа сошла с ума (честно говоря, кажется так до сих пор). Но в итоге ставка сыграла, как ни странно…

«Напряги извилины»

А вот это случай совершенно другой. Максвелл Смарт (Стив Карелл) — умнейший парень, талантливый, лучший аналитик самого-самого-самого секретного агентства, в котором агентов даже не называют по именам. Он долго и целенаправленно шел к поставленной цели: стать секретным, чего бы это ни стоило. Сбросил вес, причем значительно, выучил все, что можно выучить, и даже то, что нельзя, сдал экзамен на отлично, но все равно не получил заветного места. А кто, скажите, анализировать будет так, как он? И вроде бы смирился с тем, что не быть ему настоящим агентом, как вдруг всех секретных взяли да рассекретили, а в деле осталась только кучка фартовых да милейшая барышня. Ничего не оставалось, кроме как отправить на работу Смарта. Причем поехать пришлось не куда-нибудь, а в самую Русь-матушку. Это, конечно, не бондовские скитания, но тоже, согласитесь, неплохо. Ну где еще можно в хлеву наткнуться на Ламборгини? Конечно, только в России.

В общем, если что, то никто вам ничего не говорил. А спросят, откуда узнали — скажите, что в кино увидели, так что

Приятного просмотра!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
весь топ