Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.02.2012 19:30

Три фильма про журналистов

Как-то так получается, что работникам клавиатуры и диктофона достается больше всех. То мы не так пишем, то не так говорим, то не так думаем. А то и вообще продались непонятно кому, и сидим себе такие, в ус не дуем да статейки выдаем. И вообще: «понабирали тут по объявлениям!». Ну что спорить? Да, есть среди нас и те, кому лучше сдать микрофон и устроиться на более высокооплачиваемую работу. Но есть же и те, которых прет! Сидишь с ним и думаешь: «и вот на что пять лет на журфаке учился?». И, знаете ли, ответ приходит как-то сам собой... Ну что ругать журналиста? Он же человек в основном подневольный. У него хоть и есть своя точка зрения, да он с ней сидит дома и никому не мешает. Или умеет правильно составить текст, чтобы все поняли, что ему пора бы уже поднять зарплату. Или хотя бы премию дать. Повышения-то лет 20 ждать, а тут вроде как приятно...

«Почти знаменит»

Все по-разному начинают это дело делать. Кто-то прославиться хочет (наивный), кто-то потому, что думает, что журналистика — это просто, а кто-то потому, что ничем другим больше заниматься не может. Ну, как собачка рождается собачкой. Вот к таким и относится Уильям Миллер (Патрик Фьюджит). Молодой еще, конечно, глупый, но ручку в руках держать умеет. И ладно бы про какой спорт писал — там умельцев полно, так он возьми да захоти писать про музыку. А такие под забором не валяются, и Rolling Stone кого попало на задания не отправляет. Вот Миллера решили отправить. Они его, правда, не видели, не знали, что ему еще молоко мамкино по утрам употреблять полезно, но ничего, и не такое бывало. Так вот, отправили они его в турне вместе со средненькой группой Stillwater - чтоб посмотреть, как музыканты живут. Тот и посмотрел, на свою голову: и с группой познакомился, и в трейлере покатался, и туда-суда поделал, и в самолете чуть не разбился, в общем — статья получилась что надо.

«Девушка с татуировкой дракона»

А вот Микаэлю Блумквисту (Дэниэл Крэйг), как всегда, досталось по полной программе. Он дядька честный и понимает, на кого лай поднимал, так что, в принципе, сам виноват. Написал он статью про большого-большого бизнес-дядю, что тот на руку не честный, да и вообще пора бы ему уже в места не столь отдаленные. Но получилось наоборот: на нары чуть не загремел сам Блумквист. Работу, конечно, потерял, с поста зам начальника журнала ушел, и все, дальше — только дно бутылки. Так обычно бывает, но случай у нас другой: на Микаэля выходит добрый-добрый дедушка, у которого 40 лет назад пропала внучка. И все никак он ее найти не может: и там искал, и под кроватью, и у подруг — ну нету нигде. Полиция, ясное дело, в этих вещах вообще не разбирается. А к кому тогда идти? Конечно, к журналистам! Им же только покажи зелень, так сразу знают, где и кого искать! Тут, правда, не в зелени дело, но почему бы не придерживаться стереотипов? В общем, согласился Блумквист на эту работу, но если б знал, чем дело кончится — еще раз подумал бы да попросил бы в два раза больше.

«Ромовый дневник»

Ну вот а теперь почему бы не рассказать о том, что такое журналистика на самом деле? Этот фильм не очень-то всем понравился, но это, в принципе, объяснимо. Про журналистов все-таки. Настоящих. Пол Кэмп (Джонни Депп) устал от Нью-Йорка, всей этой попсы, и в поисках хорошей строчки и самого себя рванул в Пуэрто-Рико. Причем он искренне надеялся на то, что там — именно то, что надо. Хотя на самом деле, парень-то не глупый, понимал, что в этой дыре можно найти только дешевую выпивку, легкие наркотики и холодных женщин. Не все ж тебе писать о том, как страну за тебя уделывают. Но на деле все оказалось немного сложнее, но... лишь немного. Пол, как это обычно и бывает, влюбился в девушку, которая ему не по зубам, поругался с ее парнем, который ему, может, и по зубам, познакомился с крайне колоритными персонажами, — и наконец-то обрел душевный покой, которого так не хватает, когда так часто врешь.

Друзья, не ругайте журналистов. Они, в большинстве своем, хорошие. И тоже кино любят, так что и им, и вам

Приятного просмотра!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
весь топ