Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.02.2012 16:01

«Артист»: это кино

«У тебя должно быть что-то, чего нет у других».

Рассуждая об таком фильме, можно сказать мало, а говорить много. Ведь это очень простая история и рассказывает она тоже о простых вещах. О дружбе, преданности. Любви. Используя банальные фразы, можно сказать, что только француз расскажет о настоящей любви. Не обязательно к другому человеку. Это может быть и любовь к своему Делу, без которого все теряет смысл. И только француз, наверное, так виртуозно может флиртовать со звуковым и немым кино — одновременно признаваясь этому искусству в любви.

Сегодня дефицит искренних чувств. Их просто нельзя выразить напрямую. Мир стал циничен и не оставил нам никаких иллюзий. А потому теперь приходится обращаться к цитатам и обращать все в полушутку. Поэтому очень смело — лишить актеров голоса и при этом заставить их говорить всерьез. А может быть, это единственный способ — вернуться туда, где можно говорить честно и не бояться быть осмеянным.


Да, мы говорим о немом кино, когда молчание было золотом. Ну, до момента, пока новейшие технические возможности не заслонили все преимущества игры без голоса. Однако новая эра в кинематографе не всем сулила успех и процветание.

Случались настоящие трагедии — сколько звезд кино угасло, когда зародилась мода на звуковые фильмы — потому что, словно в насмешку над всем этим их внешним шиком, лоском и замечательной актерской пластикой, голоса у знаменитостей оказывались или писклявыми, или невыразительными, или просто смешными… Может, поэтому главный герой не хочет рисковать? Или это просто дань традиции? Гордыня и самоуверенность? Наверное, всего понемногу.


Сюжет классический до боли — и потому не будем о нем говорить. Да и что тут скажешь? Успех — падение — лишения — новый подъем и новая слава Артиста. Есть второстепенные персонажи, которые порой оказываются не менее значимыми, чем главный герой. Назовем их Старлетка и Слуга.

Пара лирико-комических ситуаций — и Артист открывает начинающей актрисе главный секрет успеха. Он помогает ей обрести индивидуальность, однако не может избежать заштампованности собственного образа.


И все летит в тартарары. А Старлетка начинает свой головокружительный путь к славе. Да, своим первоначальным успехом она обязана тому эксклюзивному, «фишке», что ей подсказал Артист. Со временем окажется, что речь на самом деле и не о мушке вовсе, которая здесь лишь внешний атрибут отличия. У героини есть то, что можно назвать признательностью, благодарностью или верностью. Это же качество, в несколько ином ракурсе, демонстрирует и Слуга. Что ж, черта редкая и несовременная. Но это то, что помогает Артисту вновь поверить в себя и стать самим собой.

Сознательно промолчим обо всех остальных составляющих отличного фильма: начиная от режиссерской работы и заканчивая звуковой дорожкой — в общем, это те семь «Оскаров», на которые также номинирован «Артист», помимо сценария и актерской игры.

А на самом деле не нужно искать тайные смыслы. Фильм исключительно хорош тем, что его можно смотреть, просто наслаждаясь картинкой и блестящей актерской игрой. Не думайте — и получайте удовольствие.

Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
весь топ