Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.02.2012 17:51

Фонд кино: из Берлина в Канны

На завершившем свою работу Берлинском кинорынке Россия подтвердила эффективность консолидации. Объединенный стенд, организованный Фондом кино, привлек несколько тысяч профессионалов-международников и позволил российским дистрибьюторам реализовать свои проекты за пределами Российской Федерации.

Так, дистрибьюторский филиал ВГТРК успешно реализовал остросюжетный приключенческий детектив «Шпион», российская премьера которого состоится 5 апреля. Проект был продан в девять стран — Нидерланды, Германию, Австрию, Чехию, Словакию, Китай, Японию, Индию и Тайвань. Свой интерес подтвердили скандинавские, французские, итальянские дистрибьюторы и крупнейшие телеканалы.

В ходе кинорынка также были реализованы художественные фильмы и минисериалы телеканала «Россия» прошлых лет — «Кандагар», «Мы из будущего», «Охота на пиранью» и новые сериалы — «Петр Первый. Завещание», «Белая гвардия» и «Достоевский».

Кинокомпания Bazelevs Distribution, представившая в Берлине пакет своих фильмов, успешно реализовала их на международные территории: картину «Выкрутасы» — на Африку, Восточную Европу, Северную Америку, Средний восток, Корею и Израиль, первую часть комедии «Елки» — на Корею, «Елки 2» и драму «Камень», скрининги которых впервые прошли в Берлине, — на Турцию.

Новые фильмы из каталога еще одного крупного дистрибьютора — Централ Партнершип — также вызвали высокий интерес во многих странах и на новых для компании территориях, чему способствовал и двойной формат ее участия в кинорынке — с индивидуальным офисом и корнером в рамках объединенного стенда.

Довольны результатами Берлинского кинорынка и в Art Pictures. По словам генерального директора компании Дмитрия Рудовского, основной задачей их участия была презентация проекта «ДухLess. Конец гламура» потенциальным дистрибьюторам в Европе, обновление статуса «Сталинграда», поиск партнеров для копродукции «Пиковой дамы» и продажа библиотеки прав.

«Интерес со стороны дистрибьюторов был по всем трем позициям, и сейчас мы продолжаем начатые переговоры уже дистанционно», — пояснил продюсер.

Компании также удалось наладить контакты с потенциальными контрагентами из Франции, Японии, Турции и Индии.

Убедительных результатов достигли не только постоянные участники международных кинорынков, но и дебютанты. Компания Wizart Animation смогла реализовать свой анимационный 3D-фильм «Снежная королева» на 12 территорий и уже в Берлине закрыла первые сделки. А группе компаний «Рики» удалось провести встречи с 30 ключевыми агентскими компаниями, специализирующимися на продажах анимационных и семейных фильмов, и определиться с потенциальными партнерами по международной реализации «Смешарики: Начало».

При этом российский стенд стал центром деловой активности не только для его непосредственных участников, но и для независимых дистрибьюторов, получивших площадку для проведения встреч и переговоров с зарубежными партнерами.

«Мы очень довольны берлинским опытом, и собираемся продолжить его в Каннах, где Россия также будет представлена единым стендом, — подводит итоги руководитель Международного департамента Фонда Кино Елена Романова. — Заявки на участие в нем уже подало такое количество компаний, что площадка рискует не вместить всех желающих».

Россия также была представлена на проходившем в рамках Берлинского кинорынка Berlinale Co-production Market, где свое международное шествие продолжил проект Алексея Попогребского «Пропавшие комнаты».

По словам продюсера ленты Романа Борисевича, как и на рынке копродукции Cinemart в Роттердаме, интерес к проекту в Берлине был очень высоким — количество заявок на двусторонние встречи превышало число выделенных организаторами слотов. В результате создатели провели плодотворные встречи с компаниями из Германии, Франции, Канады, Великобритании и Ирландии, в том числе с лидерами рынка, имеющими серьезный опыт реализации совместных проектов. По словам продюсера, на данный момент можно с уверенностью говорить, что проект будет реализован, как минимум, в формате российско-французско-германской копродукции.

«Все компании, с которыми мы проводили переговоры, проявляли большой интерес к инициативам Фонда Кино по содействию копродукции, многие из них были осведомлены об активизации работы по этому направлению. Можно сделать вывод, что Россия начинает восприниматься как полноправный и привлекательный партнер на европейском рынке копродукции», — поделился своими наблюдениями Роман Борисевич.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ