Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.04.2012 20:31

Коппола, пираты и один герой: смотрите на этой неделе

Прошлый обзор новинок был в меру веселым (все-таки спасение земли, бегающий от призыва юноша, комедия об изменах — великое дело), а вот на последней перед длинными майскими праздниками неделе в свет выйдет несколько очень серьезных и сильных лент, не претендующих, впрочем, на звание открытия сезона. Сразу скажем, что в прокате появится и отечественная семейная комедия «Няньки», но говорить о ней не будем. Для неспешного семейного просмотра подойдут и более интересные картины, о двух из которых — ниже.

Начнем же с премьеры, которая порадует и эстетов, и любителей хоррора, и скучающих поклонников всего сверхъестественного и паранормального.

Классик мирового кино Фрэнсис Форд Коппола выступил и сценаристом, и режиссером, и продюсером ужастика «Между», посвященного входящему в популярность Эдгару Аллану По. Напомним, что не слишком впечатляющий фильм «Ворон», в котором роль великого поэта исполнил Джон Кьюсак, мы уже обсудили. Коппола предлагает иную историю, куда более запутанную и интересную: писатель Холл Балтимор и убитая девочка Ви вместе будут разгадывать невероятную загадку — и историческую, и психологическую, и литературную, чтобы понять, как именно нужно написать самую главную книгу о По. Коппола, с ужасов начинавший, возвращается к истокам, и будет большой ошибкой не увидеть, как именно он сыграет в эту старую, как мир, игру. Напугает ли?

«1+1» (в оригинале — «Неприкасаемые») — еще одна важная премьера наступающей недели. Фильм Оливье Накаша расскажет о двух изгоях: богатый инвалид Филипп и выходец из гетто Дрисса странным образом найдут друг друга, чтобы вместе научиться как-то жить в мире, который не слишком радостно относится ко всем, кто хоть чем-то отличается от среднестатистического обывателя. В России подобные картины нужно показывать бесплатно, конечно: проблема отторжения других для нас — не пустой звук. Если Европа худо-бедно научилась признавать за человеком его инаковость, то наш человек чуть что сразу хватается за дубину народной войны, пусть пока и виртуальную. «1+1» рекомендован всем, кто готов запрещать, осуждать и выносить приговоры: горькая, но очень полезная пилюля.

Тем, кому пилюли покажутся слишком уж горькими на вкус, можно будет отдохнуть на фильме «Защитник». Герой-одиночка, которого играет Джейсон Стэтхем, случайно столкнувшийся с гениальной девочкой, разгадавшей главный код китайских Триад, станет, сам не слишком этому радуясь, спасать ее от всех видов мафии и продажных полицейских. Никаких откровений, судя по всему не ожидается, но тем, кто в свое время восхищался «Леоном», полезно будет узнать, что есть еще крепкие жанровые картины. Не стареют душой ветераны, а Боаз Якин плохого, как известно, не посоветует. В общем, мужское кино: друзья, алкоголь, короткие фразы, в которых больше смысла, чем в чьем-нибудь получасовом щебете. Простите за невольный шовинизм.

Психологическая драма «Где-то сегодня вечером» (по смыслу, правда не «вечером», а «ночью») понравится, скорее, женщинам: Майкл Ди Джакомо в память о культовом нидерландском режиссере Тео ван Гоге и по мотивам его картины «06/05: 6 мая» снял сложную, очень правдивую историю о том, как двое возлюбленных, пока еще не знающих о том, что они влюблены, начинают с секса по телефону, а заканчивают жизнью. Вулли и Пэтти — милые, забавные, трогательные и несчастные пенсионеры, которые вдруг понимают, что стоит что-то менять, что нельзя больше прятаться. Фильм вряд ли подойдет для семейного просмотра, слишком мало в России таких правильных семей, но если кому-то удастся вытащить мужа, считайте это маленькой победой.

Зато мультфильм «Пираты! Банда неудачников» как раз словно бы создан для пятничного вечера с детьми. Весело, занимательно, иронично. Бородатый корсар поведет свой корабль по морям времен королевы Виктории. Стоит, пожалуй, вспомнить очень показательный успех «Лоракса», чтобы в очередной раз убедиться в том, что анимация делается, конечно, не только для детей: каждый взрослый может найти в этих простых сюжетах что-то свое, что-то, о чем он всегда хотел вспомнить, но все времени не было. Так что, вспоминайте на здоровье.

Еще один семейный фильм, «Уличные танцы 2» в 3D, останется, пожалуй, без описания. Потому что нечего писать о танце, танцем нужно жить.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
весь топ