Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.06.2012 20:29

Гран-при «Золотого Витязя-2012» у Никиты Михалкова

Гран-при 21-го международного кинофестиваля «Золотой Витязь» получил Никита Михалков за телевизионную версию фильма «Утомленные солнцем 2». Как отметил председатель жюри и президент кинофорума Николай Бурляев, победа режиссеру была присуждена единодушно.

Церемония закрытия «кинофорума позитивного искусства», который в этом году проходил в Омске, состоялась накануне вечером. В рамках конкурсной программы было показано 172 картины. Победители определялись в семи категориях, в каждой из которых были вручены по три награды различного достоинства — «Золотой», «Серебряный» и «Бронзовый Витязи».

Награду высшей пробы в номинации «Игровые полнометражные фильмы» получили сразу две картины — «Дом ветра» российского режиссера Вячеслава Златопольского и «Тот, кто прошел сквозь огонь» украинца Михаила Ильенко. «Серебряный Витязь» у фильма «Йоанна» (Феликс Фальк, Польша). «Бронзовый» — у «Поздней жизни» (Аюба Шахабиддинов, Узбекистан).

В номинации «Телевизионные игровые фильмы» победу одержали картины «Платон Ангел» режиссера Ивана Войтюка (Украина), «Жуков» Алексея Мурадова и «Достоевский» Владимира Хотиненко.

Первое место в номинации «Документальные фильмы» разделили картины «Отец Иван и его дети» (Георгий Стоев, Болгария) и «Трезвитесь» (Валерий Тимощенко, Россия). Также сразу два фильма получили по «Серебряному Витязю»«Рыжий» (Горан Матич, Сербия) и «Спас-камень» российского режиссера Валентины Гуркаленко. Третий приз достался Людмиле Коршик и ленте «Не только за грехи наши».

В этом году наконец-то был присужден «Золотой витязь» в номинации «Фильмы для детей». Как признаются кинематографисты, хорошие детские фильмы сегодня снимать некому. Первое место в этой категории досталось картине «Пеликан» (Франция—Греция) режиссера и сценариста Оливье Орле, главную роль в которой исполнил Эмир Кустурица. Правда, в этот раз не нашлось претендентов на второго по значимости «Витязя». Как отметил Николай Бурляев, такое иногда случается. Ведь детское жюри — самое строгое. «Бронзовый Витязь» отправляется в Норвегию. Его вручили режиссерам Роару Утхаугу и Катарине Лаунингаза за картину «Волшебное серебро».

Среди «Анимационных фильмов» не было равных ленте «Девочка и бабушка» Дмитрия Лазарева. «Серебро» досталось картине «Дед» (Александр Ленкин, Беларусь). Третье место — у фильма «Карандаш, мальчик и мечта» (Мирослав Елич, Сербия).

Лента «Вера» болгарского режиссера Елизаветы Боевой была признана жюри лучшим дебютом. Специальный приз губернатора Омской области получила Галина Евтушенко и ее фильм «Михаил Ульянов. О времени и о себе».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
весь топ