Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.10.2012 09:02

Ушла из жизни главная героиня фильма «Эммануэль»

На 61-м году жизни скончалась нидерландская актриса, исполнительница главной роли эротической драмы «Эммануэль» Сильвия Кристель.

Сильвия начала свою карьеру в качестве модели. В 1973 году завоевала титул «Мисс телевидение Европы» и снялась в голландском фильме «Обнаженная за забором».

После этого французский режиссер Жюст Жакен предложил ей главную роль в фильме «Эммануэль». Уникальная в своем роде картина произвела фурор, в один день принеся актрисе мировую славу. На волне успеха картины были сняты 6 официальных фильмов-продолжений с участием Кристель и множество вольных «одноименных» спин-оффов.

«Мне очень понравилась идея картины: показать женщину нового типа, свободную от предрассудков и ханжеских запретов. Я думаю, что этот фильм сыграет большую роль в освобождении Человека. Мне бы хотелось показать красоту женского тела и искусство владеть им», — Сильвия Кристель.


Сильвия попробовала себя и в голливудских проектах, снявшись в фильмах «Аэропорт 79» и «Обнаженная Бомба». Среди других известных киноработ актрисы: «Любовник леди Чаттерлей», «Частные уроки» и «Мата Хари».

«Роль, о которой я мечтала, как о трамплине, меня сковала навечно. Мое тело стало важнее, чем мои слова. Я стала актрисой немого кино, урезанного, лишенного всего, что образует индивидуальность», — призналась актриса в одном из интервью.


К сожалению, несмотря на многочисленные съемки, Сильвия так и не смогла полностью раскрыться в других проектах. Успешный старт в «Эммануэль» стал самой яркой ролью Кристель, и последующая карьера актрисы шла под откос с каждым новым фильмом.

Череда неудач в кино, отразилась и на личной жизни актрисы. Сильвия начала принимать наркотики и злоупотреблять алкоголем, а стаж заядлой курильщицы у нее начался еще в десятилетнем возрасте.


Конечно, организм не смог выдержать такой нагрузки и в 2001 году ей диагностировали рак легких. Завязав с наркотиками и пройдя несколько курсов химиотерапии, она смогла выгадать еще несколько лет жизни, но болезнь вернулась вновь. На этот раз — в виде рака гортани, который дал метастазы в печень. В июне 2012 года актриса перенесла инсульт и больше не могла продолжать лечение от рака.

Свои последние годы она прожила в скромной квартире в Брюсселе, где зарабатывала на жизнь продажей своих картин — акварелей в жанре ню.

«Женское тело — это единственное, что я умею рисовать, но за это неплохо платят», — говорила Сильвия.

Она считала, что идеально подошла на роль нимфоманки только потому, что «ничем, кроме любви, никогда в жизни не интересовалась»…

Сильвия Кристель умерла во сне, в ночь на 18-е октября, года в родном городе Утрехт.

Рубрика: Пост
Теги: утрата, , персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
весь топ