Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.12.2012 17:29

В Санкт-Петербурге открылся IX Фестиваль немецкого кино

13-го декабря в Петербургском кинотеатре «Аврора» в девятый раз стартовал Фестиваль немецкого кино. Он продлится до конца текущей недели. Каждый год на этом киносмотре зрителям демонстрируются лучшие фильмы современного кинематографа Германии. В программу включены картины-обладатели наград Немецкой киноакадемии, лидеры проката, призеры международных фестивалей и успешные дебюты молодых режиссеров. Каждый показ — премьерный: ни одна из этих картин еще не выходила на российские экраны.

Фильмом открытия фестиваля стала трагикомедия «Три четверти луны». Это веселая и трогательная история о ворчливом пожилом таксисте, который берется опекать не говорящую по-немецки 6-летнюю турецкую девочку Хайят. Это не классическое европейское кино о тяжкой доле мигрантов, которое регулярно показывают на международных фестивалях, а человечная и добрая картина о том, что, помогая ближнему, ты всегда помогаешь и самому себе. Лента с успехом прошла в немецком прокате и получила номинацию на премию Немецкой киноакадемии как лучший фильм года. Картину представляли сценарист и режиссер Кристиан Цюберт и исполнитель главной роли Эльмар Веппер, один из самых популярных в Германии актеров кино и телевидения.



Когда показ подошел к завершению, постановщик и исполнитель главной роли ответили на несколько вопросов зрителей. Сначала рассказали о том, почему для фильма было выбрано именно это название, хотя в самой картине не было и намека о луне.

«Объяснение названия было в первоначальном варианте сценария. Дело в том, что у нас принято считать, что символом западной культуры является полная луна, а полумесяц — символ восточного мира. Хаят в фильме как бы находится между западом и востоком, — сказал Кристиан Цюберт. Когда мы немного изменили сценарий, то стало, конечно, не очень понятно, почему фильм был назван «Три четверти луны», но мне все равно нравится это название и это слово (по-немецки название картины пишется одним словом dreiviertelmond), так что мы решили что оно останется, и пускай люди спрашивают, почему мы именно так назвали фильм».

Одна из зрительниц отметила, что главный герой — таксист — чем-то напоминает русского мужчину, и попросила актера сравнить характер персонажа с его собственным. Исполнитель роли педантичного шестидесятилетнего ворчуна не стал отрицать, что-то общее между ними все же есть.

«Когда кого-то играешь, думаешь о сценарии, и иногда понимаешь, что вроде похож чем-то на героя, а потом ты вдруг уже совсем другой. Есть еще один момент: если десять разных актеров сыграют одну и ту же роль — это будут десять разных персонажей. Мне кажется, что когда Кристиан позвал меня на эту роль — что-то он точно имел ввиду, — улыбнувшись, сказал Веппер.

В этом году в программу Фестиваля немецкого кино в Петербурге вошли сразу два фильма, принимавших участие в конкурсе Берлинале — одного из трех главных мировых киносмотров. Обе картины сняты именитыми режиссерами, работы которых давно заслужили любовь критиков и зрителей. Фильмы, которые вышли в прокат Германии всего пару месяцев назад, рассказывают о распаде и воссоединении семьи.



Первая лента — «Милосердие» Маттиаса Гласнера. Это драма о семейной паре, переживающей кризис в отношениях. Преодолеть его героям помогает не визит к психологу, а совершенное преступление и последующее признание вины. Это, пожалуй, самый красивый из снятых в этом году немецких фильмов: его события разворачиваются на фоне величественных норвежских фьордов, над которыми переливается северное сияние. В главной роли — звезда немецкого кино Юрген ФогельЭксперимент 2: Волна», «Счастье Эммы», «Свободная воля»).



В картине «Все, что останется» режиссер Ханс-Кристиан Шмид собирает в загородном доме среднестатистическую немецкую семью, которая планирует приятно провести совместный уикенд, но вместо этого начинает выяснять отношения и рассматривать неожиданно выпавшие из шкафов скелеты. Это тонкое и умное кино о разрушении семейных связей и о попытках ему противостоять. В роли матери почтенного семейства снялась немецкая дива Коринна Харфаух, знакомая российским зрителям по картинам «Бункер» и «Виски с водкой».



Самый титулованный фильм фестиваля — драма классика немецкого кино Андреаса Дрезена «Остановка на перегоне». Лента получила приз программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля, премию Немецкой киноакадемии «Лола в золотом» за лучший фильм года, а также награды за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана. Главный герой узнает, что у него неоперабельная опухоль головного мозга, и всем его близким стоит подготовиться к худшему. Однако несмотря на трагическую завязку, картина Дрезена меньше всего похожа на отработанную Голливудом схему драмы о смертельно больном. Критики единодушно отмечают, что фильм у режиссера получился о жизни, а не об уходе из нее.

Ни один фестиваль немецкого кино не обходится без картин, в которых идет речь о временах Берлинской стены, когда страна была разделена на две части. Эта тема уже более 20 лет остается центральной в кинематографе современной Германии. В программу этого года были отобраны два фильма, действие которых происходит в недалеком прошлом.



«Западный ветер» Роберта Тальхаймамолодежная романтическая мелодрама о двух сестрах-близнецах из ГДР, которые приезжают на тренировки в венгерский пионерлагерь. Одна из девушек влюбляется в юношу из ФРГ и начинает готовить план побега на Запад. Эта история любви, которая наверняка покорит сердца зрителей, основана на реальных событиях. На премьеру фильма в Петербурге приедут продюсер Сюзанн Шимк и ее сестра Дорин, которые стали прототипами главных героинь: Дорин действительно удалось бежать в Западную Германию, а ее сестра Сюзанн осталась на Востоке и поступила в киношколу в Потсдаме.



«Тут вам не Калифорния» Мартена Перзиля — документальная картина о зарождении уличной культуры в Восточном Берлине. Это гимн юности, молодежным бунтам, отчаянной смелости и подвигам, которые возможны только в 18 лет. В центре сюжета — трое друзей из маленького городка в ГДР, которые в конце 70-х осваивают катание на скейтборде, конструируя не производившиеся в социалистической стране скейты из подручных материалов. Потом все трое переезжают в столицу, находят таких же безумных и отчаянных сорвиголов, как они сами, и начинают творить историю. Один из них, Денис Паник — бывший спортсмен и писаный красавец — становится лидером движения. Он делает головокружительные трюки, стирает доски в порошок и заставляет нервничать даже агентов Штази. Картина посвящена его памяти: в 2011 году Паник погиб во время службы в Афганистане. В «Калифорнии» однако нет привычных для документалистики «говорящих голов» и кадров официальной хроники, зато есть потрясающей красоты любительские съемки, сделанные на камеру Super 8, фотографии из личных архивов первых скейтбордистов ГДР и анимационные вставки, рассказывающие о детстве героев.



Особое место в фестивальной программе этого года занимают две ленты, снятые талантливыми молодыми женщинами-режиссерами. «Сломанные горизонты» — первая полнометражная картина постановщика и фотографа Полы Бек о студентке, жизнь которой переворачивает случайная беременность. Это не только частная история, но и высказывание о современном инфантильном поколении, которое в 25 лет переживает «кризис четверти жизни» и оказывается совершенно не готовым к взрослой ответственности за свои поступки. Картину зрителям представят режиссер Пола Бек и исландский актер Томас Лемаркус, известный российскому зрителю по фильму «Ной — белая ворона».



Фильм Бриджит Бертель «Горение» — пронзительная психологическая драма о женщине, ставшей жертвой жестокого изнасилования. Героиня не желает мириться с ролью слабой и обиженной и начинает мечтать о том, чтобы самостоятельно отомстить своему обидчику. Гостем показа в Петербурге станет автор картины.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
весь топ