Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.02.2013 19:40

Три путешествия: смотрите на этой неделе

Весна все приближается, а фильмов о любви больше не становится. Вот и на этой неделе — все, что угодно, а счастья все нет. Зато есть два любопытных мультфильма: «Монстры на острове 3D» (о монстрах, вы не поверите, которые живут на острове) и «Побег с планеты Земля» (о пришельцах и ушельцах), так что дети не уйдут обиженными. Кроме того, зрителя ждет «Последнее изгнание дьявола: Второе пришествие» — новая серия ужастика о том, что лежит за пределами нашего мира. Или не лежит. В общем, иногда оно является, чтобы мало не показалось никому. Ничего особенного нового в этой картине нет, но поклонникам жанра стоит сходить: все сделано добротно. И, наконец, выходит в прокат производственная мелодрама Дастина Хоффмана «Квартет», но подробно рассказывать о ней мы не будем, потому что на LostFilm.INFO уже вышла обстоятельная рецензия.

Раз уж речь зашла о мелодрамах, не лишним будет сказать о фильме «Любовь по-взрослому». Джудд Апатоу рассказывает сорокалетнему зрителю, у которого семья и двое детей, о том, что такое кризис среднего возраста. Перед нами спин-офф романтической комедии «Немножко беременна». У Пита (Пол Радд) и Дебби (Лесли Манн) серьезные проблемы: им скучно друг с другом, и каждый подумывает о том, как бы повеселился после похорон ненаглядной второй половины. Заряжают оптимизмом и две девочки, которые ссорятся и измываются над родителями. Что делать? Терпеть, искать компромиссы, жить дружно. Собственно, мораль картины так проста, что только отличный юмор спасает эту не слишком мудреную историю. Возрастные ограничения продиктованы проблематикой: не то, чтобы дети увидят что-то неподобающее, нет, интересна лента будет аудитории за 35, причем, в основном женской.

Зато картина Колина Треворроу «Безопасность не гарантируется» подойдет почти всем, а особенно тем, кто еще помнит, что такое «Назад в будущее». Перед зрителем развернется, конечно, не та эпопея, что в старые добрые времена (смахнем скупую слезу), а довольно камерная, скромная история о фриковатом продавце супермаркета Кеннете (Бэзил Харрис), которому никто сто лет не верил, пока на горизонте случайно не замаячили журналисты, среди которых ближе всех к разгадке тайны оказалась Дариус (Обри Плаза). Да, оказывается можно отправиться в прошлое — вот только что ты там найдешь и сколько за это заплатишь... Фильм при всех его недостатках стоит похода в кино: он очень милый, без изысков, без умствований. В общем, идеальная лента для просмотра вдвоем. Романтическая линия присутствует, фантастика в наличии — чего еще желать?

Совершенно невозможно пропустить и «Тайну перевала Дятлова», очень занимательную картину Ренни Харлина, посвященную одному из самых загадочных происшествий второй половины XX века. В феврале 1959-го группа туристов под руководством опытнейшего Игоря Дятлова погибает у подножия горы Холат-Сяхыл, но не из-за схода лавины, а при каких-то совершенно невероятных обстоятельствах. Разброс версий огромен: от сбежавших заключенных, которые просто перебили туристов, до НЛО или военных испытаний. Почти документальный фильм о том, как американские энтузиасты пытаются разобраться, что же произошло, и повторяют страшное путешествие группы Дятлова, кроме всего прочего, может стать отличным примером того, как нужно создавать живые и интересные исторические и географические мифы. В России с этим плохо, вдруг хотя бы в этот раз получится.

И еще одно путешествие — на этот раз не историческое и не географическое, а психологическое — страждущий зритель может увидеть, если дойдет до главной премьеры недели, «Побочного эффекта» Стивена Содерберга. Врачебный триллер о странных лекарствах, которые доктор Джонатан Бэнкс (Джуд Лоу) прописывает превращающей свою жизнь в тяжкую повинность Эмили Тейлор (Руни Мара), хорош не только актерским составом (в роли мужа ЭмилиЧеннинг Татум, а в роли коллеги БэнксаКэтрин Зета-Джонс), но и проблематикой. Современный западный человек, запутавшийся в собственных страхах и не умеющий отказаться от спасительной лжи, больше не может чувствовать себя защищенным. Он — пространство для эксперимента, его сознание, казалось бы, отягощенное культурой, цивилизацией и прошлым опытом, оказывается чистым листом, на котором пишут свои странные письмена не жрецы, но ученые. «Побочный эффект» — фильм не столько о настоящем, сколько о самом ближайшем, уже совсем не фантастическом будущем. Там не очень-то весело, так что приготовьтесь.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
весь топ