Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.08.2013 21:44

Королева инди

На счету у Клоэ Севиньи более десятка ролей в разного рода артхаусных фильмах и пара весьма оригинальных образов в сериалах. Она по праву считается одной из современных королев независимого кинематографа. Такое ощущение, что актриса нарочно выбирает себе самые неоднозначные роли, отказываясь при этом от «одномерных» с их баснословными гонорарами.

Кроме того, Клоэ является обладательницей уникального чувства стиля. Ее манера сочетать несочетаемое и тащить это в кадр знаменита на весь киномир. Между тем, она не столько пытается себя приукрасить, сколько изменить, поэтому с радостью делает с собой все, что требуют от нее режиссеры. Ради своих ролей Севиньи сбривала брови, измазывала лицо грязью, носила накладной пенис и монашеское одеяние, меняла ориентацию, а однажды ей даже пришлось «лишиться» ног...

Будущая актриса-тире-светская-львица родилась в Массачусетсе, выросла в Коннектикуте, а когда зацвела и захотела приключений, начала наведываться в Нью-Йорк. Там ее и запеленговал редактор моды прогрессивного молодежного журнала Sassy. Впечатленный данными девочки, он предложил ей заманчивую подработку. А свободное от стажировки в журнале время юная Клоэ проводила в парке, наблюдая за симпатичными скейтбордистами и тусуясь со сверстниками. Там же она познакомилась с молодым, подающим надежды режиссером по имени Хармони Корин.

Дружба вылилась в первую серьезную роль — в фильме, уже практически ставшем классикой независимого кинематографа нового времени. Речь идет о драме «Детки», сценарий к которой Хармони написал, когда ему было 18 лет (режиссером выступил Ларри Кларк). После выхода этой неоднозначной ленты, выставившей американских подростков в крайне невыгодном свете, Клоэ практически стала представителем современной молодежи на большом экране — со всеми ее бунтами, опасным сексом и странной манерой одеваться.

Примерно в это же время лицо юной актрисы появилось на обложке культового журнала Interview, а в беседе с изданием The New Yorker, которое срисовало с девушки портрет поколения, Севиньи призналась, что мечтает стать настоящей тусовщицей. А так как светские мероприятия не обходятся без звезд кинематографа, она продолжила сниматься. В фильме «Последние дни диско» она сыграла невинную девушку, прельщенную огнями дискобара и молодым доктором Уилсоном (главную мужскую роль в картине исполнил Роберт Шон Леонард).

Но гораздо более интересен в этом плане другой проект на ту же тему — эклектичная черная комедия «Клубная мания». Любопытно, что с прототипами героев этого основанного на реальных событиях фильма Клоэ была знакома в жизни. Разумеется, не потому что они покупали молоко в одном магазине, а потому что топтали одни танцполы. Когда случилась эта трагическая история, Севиньи узнала о ней раньше, чем журналисты. И, как актриса и модница, не смогла отказаться от участия в проекте с такой шокирующей славой. К тому же, в «Клубной мании» предполагалось много, мягко говоря, веселых переодеваний.

Знаковым фильмом в карьере актрисы на данный момент считается драма о нетерпимости «Парни не плачут»: за роль второго плана Севиньи была номинирована на «Оскар» (до которого самой актрисе, впрочем, нет никакого дела). И снова образ оказался подходящим для экстремальных вкусов Клоэ. В этой драме режиссера Кимберли Пирс ее героиня влюбляется в юношу, который на самом деле является девушкой. В главной роли можно узнать (правда, с трудом) нынешнюю голливудскую звезду Хилари Суонк, для которой эта лента также стала большим прорывом.

А еще Клоэ Севиньи снималась у таких мэтров независимого кино, как Джим Джармуш («Сломанные цветы»), Ларс фон Триер («Мандерлей», «Догвилль»), Вернер Херцог («Сын мой, сын мой, что ты наделал») и Вуди Аллен («Мелинда и Мелинда»). В режиссерском дебюте Стива Бушеми «Истина в вине» она сыграла соблазнительную нимфетку в простеньких бриджах и полосатой футболке, в «Американском психопате» появилась в образе секретарши в несуразном пиджаке с выдающимися плечиками, в хорроре «Сестры» Клоэ примерила клоунский парик.

Но все это было относительно давно и, казалось бы, повзрослевшей актрисе пора уже перебеситься. Пойти в продюсеры, родить ребенка, открыть фонд помощи начинающим светским львицам и т.п. В конце концов, можно попробовать сыграть в каком-нибудь блокбастере или, как настоящей блондинке, в ромкоме. Но нет. Клоэ гнет свою линию, продолжая удивлять зрителей новыми шокирующими образами.

Один из них (наш любимый из последних) — Шелли из сериала American Horror Story («Американская история ужасов»). Эта женщина с эротично подбритым виском была запрятана в дурку за свой неуемный темперамент. Там с ней приключилось несколько неприятностей, в свете которых драматический талант Клоэ Севиньи снова дал о себе знать во весь голос. К слову, эпизод, где Шелли отвлекает санитара самым действенным для мужчины способом, есть не что иное, как цитата из «Бурого кролика» Винсента Галло, в котором Клоэ проделывала тот же «фокус».

Клоэ — отличная актриса. Очень женственная, несмотря на все свои киношные трансформации. Поэтому в роли транссексуала-киллера она смотрится так дико, что даже непонятно, хорошо ли. На десерт мы оставили одну из последних ее громких ролей — в драматическом сериале Hit & Miss («Мимо цели»).

Мия — профессиональный наемник, женщина в теле мужчины, она уже отрастила себе волосы и грудь, но еще не накопила на операцию. Неожиданно она узнает, что у нее имеется сын от одной из бывших подружек, а сама подружка умерла.

Впридачу к сыну прилагается еще несколько детей от других мужчин, и киллер Мия принимается тянуть этот воз на себе. Это очень тяжелый, мрачный, жестокий сериал без единой попытки пошутить над жизнью обитателей социального дна. И все-таки это одна из лучших ролей Клоэ — роль ущербного супергероя. Он брезгливо расправляется со всякой мразью, но тех, кого он спасает, по-настоящему уже не спасти.

Редкой голливудской актрисе понравится играть такое. Но Клоэ не просто нравилось, эта роль ей шла. «Я никогда не буду звездой в Америке, — как-то сказала Севиньи. — И это нормально. Я и не хочу. По крайней мере, не таким путем, как обычно...». А ведь именно женщины, идущие «не такими путями», часто становятся чем-то гораздо большим, нежели просто звездами. Например, королевами инди.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
весь топ