Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.10.2013 11:11

«Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно…»

Сегодня, 13 октября 2013 года, исполняется 80 лет Марку Захарову, — режиссеру, без которого немыслимо вести разговор об отечественном кинематографе XX века. Его картины можно пересматривать по тысяче раз, и только поражаться, как они умудряются не терять своего обаяния со временем. Как, при минимуме декораций и скромных бюджетах, этому человеку удавалось творить настоящие шедевры, создающие ощущение праздника и настраивающие на оптимистичный лад даже самого непрошибаемого ипохондрика.

В кино Марк Анатольевич пришел режиссером, закаленным театральными постановками. В его послужном списке множество спектаклей по пьесам известных драматургов. Многие талантливые актеры, признанные сегодня звезды театра и кино, просыпались знаменитыми после премьер спектаклей Захарова. Их — талантливых актеров — а также свое трепетное отношение к музыкальному оформлению постановок, Марк Анатольевич и взял с собой на съемочную площадку. Что из этого получилось, мы с удовольствием вам напомним.

«12 стульев» (1976)
При первом просмотре этого мини-сериала, вдохновленного бессмертным романом Ильфа и Петрова, не удержаться от сравнений его с предшественниками, при втором начинаешь замечать его собственную прелесть и легкость. При всех последующих — просто наслаждаешься великолепной игрой актеров Андрея Миронова и Анатолия Папанова, которые мечут друг в друга реплики, как дротики. Удивительно, как Захарову удалось заставить нас полюбить такого пройдоху, как Остап Бендер! На самом деле, все просто — он наделил его не только отрицательными качествами, но и «хрустальной» мечтой. Мечтой о прекрасном далеком Рио-де-Жанейро, где все ходят в белых штанах. Поневоле заражаешься этим предвкушением осуществления мечты и начинаешь по-настоящему сопереживать двум аферистам, так гармонично друг друга дополняющим в увлекательной охоте за антикварными стульями.

Этот фильм не подвластен времени и моде. Марк Захаров сам сотворил настоящее чудо, воплотив на экране пронзительную сказку Евгения Шварца о любви Принцессы и Медведя. Он собрал на одной съемочной площадке лучших актеров того времени, каждый из которых показал свое собственное представление, развернул свою собственную драму. И все это действо перемежалось потрясающими по своей мелодичности и эмоциональности музыкальными номерами. Этот фильм-фейерверк каждый раз напоминает нам о том, что ни одно даже самое гнусное проклятие не может стать препятствием для настоящей любви. Так «Обыкновенное чудо» по сей день творит чудеса со своими зрителями, раз от раза возвращая им веру в любовь с первого взгляда и бытовое волшебство.

Вечная история о том, как жестоко ошибаются женщины, рассчитывающие, что любимый мужчина изменится ради них. Только Марк Анатольевич нарисовал такую очаровательную ее версию, что до последних кадров совершенно не хочется думать о грустном. Глядя на этого барона в исполнении Олега Янковского, искренне веришь, что он не изменится, а наоборот, сам изменит мир — сделает его ярче, интересней, веселей. Разгонит облака, изобретет новый день, совершит подвиг в строго отведенное для него время. Но все мы — взрослые люди и знаем, как толпа и власть имущие на раз ломают таких «сказочников». Знает это и режиссер Захаров, и низкий ему поклон за эту красивую в своей честности историю.

И снова Марк Захаров показал мастер-класс по правильному выбору актеров. Иногда для хорошего фильма этого бывает достаточно, так как дальше они все делают сами. Так же и здесь: заручившись поддержкой своего давнего партнера, талантливейшего сценариста Григория Горина, и укрепив основной «молодежный» актерский состав ветеранами отечественного кинопрома, Захаров снял очередной шедевр. Здесь гораздо меньше пафоса, чем в «Мюнхгаузене», и гораздо больше фарса, но парадоксальным образом «Формула любви» выглядит глубже и сложнее.

Есть у Марка Анатольевича еще несколько знаковых для истории кино проектов, в том числе, фильмы «Убить дракона» и «Дом, который построил Свифт». Для просмотра обоих требуется особое сочетание звезд на небе и чувств на душе. Кто-то называет их лучшими в фильмографии мэтра, кто-то предпочтет проверенный временем беспроигрышный источник удовольствия — «Обыкновенное чудо». А объединяет эту пару картин одно — смотреть их лучше на свежую голову и толковать, ориентируясь только на свои ощущения. Ну, а если сегодня, в юбилей мастера, душа требует чего-нибудь этакого, LostFilm.INFO рекомендует раздобыть видеозапись ленкомовской рок-оперы «Юнона и Авось». Душа будет довольна.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
весь топ