Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.11.2013 23:07

Вуди Аллен написал открытое письмо Голливуду

Оскароносный режиссер Вуди Аллен, игнорирующий церемонию вручения премии Американской киноакадемии, написал открытое письмо Голливуду, а ресурс The Hollywood Reporter его опубликовал. В своем послании режиссер призывает тех, кто выдает «Оскары», признать заслуги директоров по кастингу.

Свое мнение Аллен решил высказать в связи с выходом документального фильма Тома Донахью «Кастинг», в котором рассказывается о трудностях профессии кастинг-директора на примере самых маститых из них — Джульет Тейлор, Мэрион Догерти и других. Это именно они создали такие замечательные актерские ансамбли, которые мы увидели в фильмах «Полуночный ковбой», «Манхэттен», «Бонни и Клайд», «Выпускник».

В фильме Донахью открытым текстом говорится о несправедливости того факта, что Американская киноакадемия не признает заслуги кастинг-директоров, но при этом награждает сценаристов и операторов. И вот что думает по этому поводу режиссер, чьи фильмы всегда поражают своими блестяще сыгранными актерскими ансамблями.

«В моем случае кастинг-директор играет в создании фильма жизненно важную роль. Мои фильмы всегда показывают прекрасную игру актеров и актрис, многих из которых я не знал до этого или же они были приглашены ко мне моим кастинг-директором, Джульет Тейлор, против моей воли. В их числе — Мэри Бет Херт, Джефф Дэниэлс, Патришиа Кларксон и многие другие.

Карьеры некоторых актеров начались именно благодаря энергии и изобретательности моего кастинг-директора. Не только моя заслуга в том, что Мэрил Стрип сыграла в небольшой роли в «Манхэттене», когда она еще была не очень известна. Именно мой директор по кастингу помогла начать карьеру в кино таким талантам, как Мэриэл Хемингуэй и Дайан Уист — актрисам театра, совершенно не известным мне, но знакомым с Джульет.

Мне особенно трудно дается именно кастинг, потому что сам процесс нагоняет на меня скуку и сбивает с толку. Если бы это зависело от меня, я бы использовал одну и ту же группу актеров во всех своих фильмах, независимо от того, подходят они на эти роли или нет. И несмотря на мое упрямство, Джульет заставляла меня встречаться с новыми людьми, которых я потом по ее строгой рекомендации и нанимал. Потому что мои картины работают не за счет спецэффектов, а именно за счет актеров. Правильный кастинг мне просто необходим. И большей частью успеха моих лент я обязан именно этому скрупулезному процессу кастинга, который я сам, была б моя воля, никогда не проводил.

Вероятно, я также должен рассказать о том, что, если бы не усилия моих кастинг-директоров, то таких светил, как Сол Беллоу, Маршалл МакЛюэн, Сьюзен Зонтаг и мэр Кох, в моих фильмах бы не появилось. Забавно, но я был убежден, что они никогда не согласятся у меня поработать, но настойчивость моих кастинг-директоров сыграла решающую роль.

С уважением, Вуди Аллен»
.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
весь топ