Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.06.2014 21:06

Топ 250. Победитель «Зомби по имени Шон»

Представьте, что с самого детства вы любили комиксы и фантастику, играли в приставку, с каждым разом набирая все больше очков за убитых зомби, проводили время с отличными друзьями, которые любили то же самое, что и вы. И все это вам удалось пронести через молодость во взрослую жизнь.

Но вдруг оказалось, что 30 лет не за горами, окружающие считают вас неудачником, ваши интересы — инфантильными, а ваших друзей — идиотами. Ведь, по их мнению, в этом мире положено делать карьеру, покупать дорогие авто и презирать тех, кто ниже по социальному статусу. Но вы так любите свою жизнь и совершенно не видите причин что-то менять. И тут к вам приходит понимание: да все вокруг просто зомби!



Собственно, это и происходит с главным героем фильма «Зомби по имени Шон». Шон (Саймон Пегг) работает продавцом-консультантом в магазине бытовой техники, а каждый вечер проводит в пабе рядом с домом с кружкой пива и незадачливым лучшим другом Эдом (Ник Фрост). Они любят зависать в игровых автоматах, смотреть телек и стрелять в компьютерных монстров. Все хорошо, но однажды Шона бросает его девушка Лиз (Кейт Эшфилд). Кроме того, на работе его унижают малолетние подчиненные, отчим достает упреками, сосед сверху ругает за беспорядок... В это время по телевизору сообщают, что улицы наводнили зомби. Герои, наконец, отрывают глаза от экрана и замечают, что компьютерные игры ожили. Теперь им придется в реальности защищаться от мертвецов, лучший способ победить которых — «отделить голову от тела или уничтожить мозг»…



«Зомби по имени Шон» — первый фильм неофициальной трилогии Эдгара Райта «Три вкуса "Корнетто"», за которым последовали «Типа крутые легавые» и «Армагеддец». Наименование происходит от названия мороженого, которое во всех трех фильмах едят главные герои (в «Зомби по имени Шон» — земляничное, красный цвет намекает на обилие крови). В общем-то, в этой безобидной идее с мороженым заключена сама идея трилогии — непробиваемый и умопомрачительно смешной инфантилизм ее героев и, судя по всему, создателей.

Дуэт Саймона Пегга и Ника Фроста под режиссурой Райта вырос из сериала «Долбанутые» (Spaced), где они впервые сработались вместе. По сути, «Шон» — это полнометражный духовный сиквел сериала, также рассказывающий про английскую молодежь 25-30 лет, которая без успеха, но с изрядной долей самоиронии преодолевает прессинг реальности. Зритель как будто попадает в мир таких привычных собственных проблем.

А тут еще и знакомый актерский состав: Дилан Моран, Питер Серафинович, Билл Найи, Мартин Фриман — эти британские комики из сериалов уже не раз играли вместе, а их новая коллаборация на экране время от времени перекликается с предыдущей. Так, в финале киноленты всех спасает старая подруга ШонаИвонна. Ее образ воплотила Джессика Хайнс, исполнившая в «Долбанутых» главную женскую роль — девушку Дэйзи. Это прямая отсылка к сериалу: в фильме герои встречаются как старые друзья, и даже отношения между ними все такие же дружески недосказанные.



Многие сюжетные детали также имеют свою предысторию в «Долбанутых». Паб «Винчестер», в котором зависают Шон с Эдом, уж очень похож на тот, в котором проводят время герои сериала. Фильм начинается с того, что Шона бросает девушка, и этот же лейтмотив проходит через эпизоды Spaced. Шона, как и сериального Тима, воспитывает отчим. Даже военная тема, на которой в сериале помешан Майк, находит в фильме свое отражение — в образе Ивонны. Кроме того, роли уличных зомби исполнили многочисленные поклонники «Долбанутых».



Особое внимание заслуживает музыкальный контекст фильма. Пластинки, которыми герои защищаются от зомби, несомненно порадуют зрителей-меломанов: в головы врагов летят "Blue Monday" от New Order и "Purple Rain" от Prince. Все это, впрочем, наряду с Шаде и саундтреком к «Бэтмену». А композиция "Ghost Town" в исполнении The Specials, проходящая через весь фильм, выражает его суть: правительство не думает о молодежи, и ей приходится выживать в этом городе, который превратился в город призраков. Кругом слишком много агрессии, люди устали, нет нормальной работы и так далее...



Современный мир зомбирует всех. Но речь в фильме идет не о том, как сохранить себя в обществе потребления. Чуть-чуть отточить движения — и герои сами легко сойдут за зомби, а Эд даже мертвый будет играть в приставку. Это всего лишь добрый стеб в лучших традициях английского юмора над ребятами, живущими в мире комиксов и компьютерных игр. Они веселятся и не взрослеют, пьют пиво и грызут орешки, сражаются с зомби ночи напролет. Только в этом мире они могут доказать девушке, на что способны, стать настоящими королями (мертвецов) и послать всех подальше. А больше самоутверждаться им не надо.



Предыдущие рецензии-аннотации на фильмы из Топа 250:

1. Ода «Реквиему по мечте»
2. Листая «Дневник памяти»
3. В «Обществе мертвых поэтов»
4. Очарование «Касабланки»
5. Проживая «День сурка»
6. Попробуй «Поймай меня, если сможешь»
7. Слушая «Молчание ягнят»
8. Аромат «Магнолии»
9. Нельзя «Убить пересмешника»
10. Судьба «Списка Шиндлера»
11. Большие «Секреты Лос-Анджелеса»
12. Отчаянный «Выпускник»
13. Альфонсо Куарон и «Узник Азкабана»
14. Операция «Фарго»
15. Жизнь через «Окно во двор»
16. Выживание «В диких условиях»
17. Рита Хейворт и «Побег из Шоушенка»
18. Остановка «Зеленая миля»
19. Потерянные в «Трудностях перевода»
20. Вивьен Ли и «Унесенные ветром»
21. Крутые «Святые из Бундока»
22. Адский коктейль «Криминальное чтиво»
23. Волшебство «Принцессы-невесты»
24. Жестокая «Американская история Х»
25. Два сердца «Леона»

Продолжение следует!
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
весь топ