Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.09.2014 12:01

Майклу Эмерсону – 60!

Сегодня 60-летний юбилей празднует великолепный американский актер театра, кино и телевидения Майкл Эмерсон.

Эмерсон родился 7 сентября 1954 года в городе Сидар-Рапидс, Айова. Майкл увлекся театром еще в школе, но после окончания университета долгое время не мог устроиться работать по профессии. В непростые времена Эмерсону даже пришлось попробовать себя в качестве продавца и иллюстратора. В 80-х Майкл решил отправиться в солнечную Флориду, где он нашел работу в нескольких местных театрах, а также начал преподавать актерское мастерство в колледже.




Настоящий успех пришел к Майклу в 1997 году, когда он с блеском воплотил образ Оскара Уайльда в постановке пьесы «Мера Непристойности. Три Испытания Оскара Уайльда». В последующие годы он уже выступал на сцене вместе с Умой Турман и Кевином Спейси. В 2000 году Майкл получил приглашение погостить в популярном телевизионном шоу «Практика» (The Practice). Роль серийного убийцы Уильяма Хинкса принесла Эмерсону премию «Эмми».



Благодаря успеху на телевидении Майкл начал активно сниматься и в большом кино. Он появлялся на больших экранах в картинах «Неверная», «Смирительная рубашка или пиджак от натурала», «Легенда Зорро», а также создал яркий и запоминающийся образ в первом фильме франшизы «Пила».



Важной вехой в карьере актера стал культовый сериал «Остаться в живых» (Lost). Эмерсон был приглашен в трехсерийную сюжетную арку второго сезона на роль «Генри Гейла», но его работа настолько впечатлила создателей шоу, что они сначала продлили контракт на пять эпизодов, а затем решили пригласить Майкла в основной актерский состав. В 2009 году образ лидера Других принес Эмерсону его вторую в карьере премию «Эмми», а год спустя журнал TV Guide включил мастера манипуляций Бенджамина Лайнуса в список «25 величайших персонажей в истории телевидения».



В настоящий момент актер продолжает радовать своих многочисленных поклонников ролью Гарольда Финча в популярном телевизионном сериале «Подозреваемый» (Person of Interest).
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
весь топ