Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.04.2011 13:49

Рок-идол Джефф Бакли: байопик легенды 90-х

Поклонникам рок-музыки имя Джеффа Бакли, жизнь которого трагически оборвалась в 30-м возрасте, хорошо известно. Как сообщает Vulture, режиссер картины Добро пожаловать к Райли Джейк Скотт (кстати, сын режиссера Робин Гуда Ридли Скотта) запускает байопик, посвященный знаменитому музыканту. Исполнительным продюсером проекта выступит мать Бакли пианистка Мэри Гиберт. В основе уже готового сценария Райана Джаффе книга Дэвида Брауна «Брат мечты: Жизнь и музыка Джеффа и Тима Бакли».

Джефф Бакли – сын знаменитого исполнителя психоделических композиций 70-х Тима Бакли, обладающего уникальным вокалом. Элементы фанка, фолка и экспериментального джаза в творчестве Тима не оставили равнодушным знаменитого режиссера Дэвида Линча (Дюна). «Song to the Siren» - любимая композиция мастера сюрреализма. Джефф унаследовал уникальные голосовые данные своего отца, а также, судя по всему, его карму. Тим умер от передозировки наркотиков в 28 лет, его сын Джефф утонул в реке Уолф, ожидая приезда своей группы, в 30 лет. В фильме будет обыграна тема взаимоотношений Джеффа с его отцом. Кто сыграет роль главного героя, пока неизвестно.

Как и Тим Бакли, Джефф оказал влияние на музыку своего времени – на музыку 90-х. Его первый студийный альбом «Grace» стал центральным событием в мире альтернативной рок-музыки за 1994 год. А композиция Леонарда Коэна «Hallelujah» в исполнении Бакли, заняла 259-е место в списке «500 лучших песен за всю историю музыки» по версии журнала Rolling Stone. Джефф Бакли предпочитал играть в небольших клубах, зарабатывая на жизнь в качестве сессионного гитариста, и вел замкнутый образ жизни. На волне набирающего обороты успеха его подхватила волна небольшого притока Миссисипи...
Рубрика: Новости кино
Теги:
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ