Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.02.2015 10:58

Джеймсу Спейдеру — 55!

Звезда сериалов «Черный список» (The Blacklist) и «Юристы Бостона» (Boston Legal), обладатель трех «Эмми» и лауреат Каннского кинофестиваля, неподражаемый Джеймс Спейдер отмечает сегодня свое 55-летие.

Джеймс родился 7 февраля 1960 года в Бостоне, учился в престижной частной школе в Андовере, которую бросил в 11-м классе. Его первой заметной работой в кино стала роль брата героини Брук Шилдс в мелодраме «Бесконечная любовь» 1981 года, но настоящая слава пришла к нему после выхода драмы Стивена Содерберга «Секс, ложь и видео». За роль вуайериста Грэма Далтона, который слегка навел шороху в жизни трех человек из Батон-Руж, он и удостоился премии в Каннах.

После этого Спейдер с переменным успехом снимался в проектах самых разных жанров, включая фантастический боевик «Звездные врата», фэнтезийный хоррор «Волк», криминальную драму «Меньше чем ноль» и мелодраму «Белый дворец».



Звездным часом Джеймса стала роль Алан Шора в сериале «Юристы Бостона», спин-оффе «Практики», в которой он появился в самом конце и, что называется, отжег. В тот год, когда Спейдер получил свою первую «Эмми» (за «Практику») вместе с ним в категории «Лучший актер драматического» сериала номинировался Джеймс ГандольфиниКлан Сопрано»/The Sopranos). Свою вторую статуэтку (на сей раз за «Юристов») он увел из-под носа у Хью ЛориДоктор Хаус»/House, M.D.).



В настоящее время Спейдер снимается в триллере «Черный список», который уже принес ему две номинации на «Золотой глобус». Кроме того, в блокбастере «Мстители: Эра Альтрона» он озвучивает главного антагониста — Альтрона. Учитывая столь органичный переход актера от ролей смазливых негодяев к образу обладающего недюжинным интеллектом, дерзкого социопата Реда Реддингтона, можно надеяться, что главные роли и награды Джеймса еще впереди.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
весь топ