Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.04.2015 19:38

Почему Чарли Чаплин грустит, или Что стало с пародиями

Недавно Дэвид Цукер, один из создателей «Голого пистолета», «Очень страшного кино 3» и других фильмов подобного калибра, сказал, что сейчас кинопародии переживают не лучшие времена. Мы решили отдать должное этому жанру и вспомнить несколько самых запоминающихся фильмов, высмеивающих другие фильмы.

Так сложилось, что главными объектами пародий являются фильмы ужасов. Почетное место в нашем списке занимает франшиза «Очень страшное кино». Успех первой части был ошеломляющим — даже не любители жанра признали ленту удачной. Картина в основном высмеивала ужастики и молодежные комедии, используя всю шкалу шуток, от «самая тупая» до «тончайший интеллектуальный юмор». Впоследствии в каждой части франшизы обязательно имелось несколько гэгов, которые было не раскусить: то ли они слишком умны, то ли невероятно примитивны.

Чего только не пародировали создатели «Очень страшного кино»: «Крик», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Изгоняющий дьявола», «Ганнибал», «Ангелы Чарли», «Горбатая гора», «Звонок», «Знаки», «Матрица», «Пила» и многие другие фильмы.



С точки зрения искушенного зрителя, фильм высмеивает режиссерские ходы, избитые клише и приемы, но временами не гнушается и абсурдом. В одной из частей есть безумная сцена драки Синди с котом из-за того, что главная героиня воспользовалась туалетом несчастного животного. Однако судьба франшизы сложилась предсказуемо: если первый фильм еще получил несколько номинаций (и то — далеко не самых престижных премий), то последний, пятый, уже закономерно оказался в списке претендентов на «Золотую малину».

На фоне «Очень страшного кино» пародия на творчество Джорджа А. Ромеро, картина «Зомби по имени Шон», выглядит чем-то тонким и интеллектуальным. Это на самом деле очень качественная комедия, конечно, также не лишенная абсурдного юмора. «Зомби по имени Шон» входит в топ-20 лучших фильмов, вышедших после 1992 года, по версии Квентина Тарантино. Возможно, успех работы великолепной тройки — Эдгара Райта, Саймона Пегга и Ника Фроста — обусловлен тем, что фильм представляет собой нечто большее, чем пародию на творчество одного человека. Это скорее пародия на всех людей, которые и без подозрительной эпидемии иногда ведут себя как зомби.

Еще одним излюбленным жанром у создателей кинопародий являются фильмы про шпионов. Ни один Джеймс Бонд не был таким бравым и лихим парнем, как Лесли Нильсен — человек, которого невозможно не вспомнить в рамках данного обзора. Ни одну из пародий, где Нильсен исполняет главную роль, нельзя упрекнуть в использовании шуток, от которых откровенно воротит. «Голый пистолет», «Голый пистолет 2 1/2: Запах страха», «Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад», «Неистребимый шпион», «Шестой элемент» — это те фильмы, которые можно долго смотреть с каменным лицом, но в какой-то момент они все равно до тебя достучатся. Тупая шутка, тупая шутка, тупая шутка... но в итоге не выдерживаешь и смеешься над какой-нибудь глупостью, которую выделывает этот очаровательный пожилой мужчина.

Однако культовой шпионской пародией стала другая франшиза — про человека-флюида и любимца всех женщин Остина Пауэрса. Яркая искрометная комедия пришлась по душе зрителям всех возрастов благодаря колоритным образам и невероятным приключениям. С другой стороны, бесконечные кривляния Майка Майерса иногда утомляют, а фирменный юмор местами становится похож на бред.

Отдельного упоминания заслуживает группа лиц, известных как «Монти Пайтон». Эти парни завоевали как большой экран, так и ТВ. И не просто завоевали, а реформировали жанр комедии как таковой. Лента «Смысл жизни по Монти Пайтону» даже удостоилась Гран-при Каннского фестиваля. Одним из ее слоганов является фраза: «Мы постарались оскорбить чувства абсолютно всех зрителей этого фильма». Впрочем, с момента выхода картины прошло уже 30 лет, поэтому некоторые шутки потеряли свою актуальность и могут казаться непонятными. Вообще, просмотр фильмов серии «Монти Пайтон» чреват появлением ощущения нелепости происходящего, и тем не менее это действительно смешно.



В отдельную категорию пародий можно выделить фильмы класса «трэш». К нему относятся такие киноленты, как «Очень эпическое кино», «Вампирский засос», «Дом с паранормальными явлениями» и другие. Для этой категории характерен очень жестокий, циничный юмор, как следует заправленный расизмом и неуважением ко всему на свете. Пожалуй, самой интересной из линейки трэш-пародий является известная в узком кругу любителей жанра лента «Супергеройское кино», которая отчасти пошла по стопам «Очень страшного кино».

Если «ОСК» пародировало в основном ужасы и триллеры, то «Супергеройское кино», как следует из названия, представляет собой адский коктейль клише из супергеройских проектов. Фильм выдержан в стандартном для жанра стиле: много сортирного юмора, но все это поверх высмеивания примитивных ходов. Он представляет собой попытку сесть на два стула: смешить зрителя каждым кадром и в то же время наступать на больные мозоли жанра. Хорошая попытка, но все же от успеха далекая — впечатлительные любители качественного юмора, скорее всего, фильм до конца не досмотрят. Хотя Лесли Нильсон как следует подсластил пилюлю своей ролью дяди Альберта.



Однако самую адекватную, тонкую и красивую, лишенную откровенно идиотских шуток пародию создал Бен Стиллер. Звездный актерский состав ленты «Солдаты неудачи» в лице таких актеров, как Роберт Дауни-младший, Том Круз, Мэттью МакКонахи и Джек Блэк, громко посмеялся над Голливудом и от души повеселил зрителей. Киноакадемия оценила иронию, и Роберт Дауни даже взял номинацию на «Оскар» за лучшую роль второго плана. В «Солдатах неудачи» нет сортирных шуток, которые иногда так раздражают, и в то же время картина не лишена приятного черного юмора. Впрочем, не сняли еще фильм, который бы понравился всем, и тухлые яйца критики не пролетели мимо «Солдатов неудачи». Лента в первую очередь рассчитана на настоящих любителей кино, однако и не самому сведущему зрителю она, вероятно, покажется очень веселой. Именно в «Солдатах неудачи» найдено то оптимальное сочетание, которое позволяет им не скатываться в пошлость и при этом удачно пародировать набившие оскомину голливудские фишки.



Жанр пародии сейчас действительно находится в упадке. Выходящие в свет представители этого жанра регулярно соревнуются за получение разных номинаций премии «Золотая малина». Причины этого кроются исключительно в том, что киностудии не видят в жанре источника прибыли. Массовый зритель не оценит по достоинству качественную и тонкую пародию, но в то же время он не настолько глуп, чтобы довольствоваться низкопробными дешевыми.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
весь топ