Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.10.2015 15:58

Британцы назвали самые страшные сцены в истории кино

Поход в кино дарит возможность испытать яркие и незабываемые эмоции. Однако если во время просмотра комедий зрители расплываются в улыбках, то ужастики заставляют их нервно ежиться в креслах и вздрагивать от каждого звука.

Британская сеть кинотеатров Empire Cinemas провела опрос среди своих посетителей, чтобы определить наиболее страшные сцены в истории кино. Как показало исследование, семнадцать процентов зрителей испытывали самое сильное чувство страха в своей жизни именно при просмотре фильмов. Причем на одиннадцать процентов респондентов увиденное произвело настолько мощное впечатление, что у них даже сформировались различного рода фобии.

Более четверти опрашиваемых испытали неподдельный ужас на сцене из классического хоррора Уильяма Фридкина «Изгоняющий дьявола», когда одержимая демонами Риган поворачивает голову на 360 градусов. В свое время работа над визуальными эффектами и гримом принесла создателям ленты две награды Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов — «Сатурн». И это не считая «Оскара» за лучший адаптированный сценарий и звук, а также «Золотого глобуса» за лучший фильм и лучшую женскую роль второго плана, который получила Линда Блэр, сыгравшая ту самую страшную девочку с гуттаперчевой шеей.



Второе место в рейтинге любители кино отдали сцене рождения монстра из груди Кейна в фильме «Чужой». Режиссер Ридли Скотт не стал репетировать ее с актерами, благодаря чему происходившее на съемочной площадке оказалось для них настоящим шоком. Работа команды мастеров по спецэффектам была отмечена премией «Оскар». Создатели ленты также были удостоены премии «Сатурн» в категории «Лучший научно-фантастический фильм».



Высоко зрители оценили и сцену убийства Мэрион из триллера Альфреда Хичкока «Психо», которая благодаря пробирающему до мурашек сочетанию визуального ряда и музыки Бернарда Херрманна стала считаться эталоном саспенса. А актриса Джанет Ли получила статуэтку «Золотой глобус» не иначе как за свою убедительную игру в этом знаковом эпизоде.



Третье место с «Психо» разделила экранизация романа Томаса Харриса «Молчание ягнят». Больше всего в фильме Джонатана Демме зрителей напугала сцена побега Ганнибала Лектера. Ну а старания Энтони Хопкинса в деле шокирования публики были оценены по достоинству: за эту роль он получил заслуженный и пока единственный в его карьере «Оскар».



В пятерку самых жутких моментов зрители также включили финал фильма Брайана де Пальмы «Кэрри», в котором Сью приходит на могилу своей одноклассницы.



Напомним, два года назад похожее исследование провел портал Play, признавший самым страшным моментом в истории кинематографа сцену «А вот и Джонни!» из фильма «Сияние».

Источник: Metro
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
214
()
215
()
216
()
217
()
218
()
219
()
220
()
221
()
222
()
223
()
весь топ