Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.03.2016 19:39

Брайан Крэнстон: «Я рад быть просто трудоустроенным»

Последняя на данный момент роль Брайана Крэнстона в биографической драме «Трамбо», скорее всего, принесет ему еще большую известность, несмотря на его скромное желание быть просто трудоустроенным актером.

В этом фильме Крэнстон воплотил образ Далтона Трамбо, преуспевающего сценариста, которого внесли в Черный список Голливуда из-за подозрений в связях с коммунистической партией. Мы видим жизнь главного героя до появления так называемой Голливудской десятки, затем заседание Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, которая запретила Трамбо и еще девяти выдающимся деятелям культуры работать в своей профессиональной сфере.

За роль в картине о борьбе за свое призвание и за право занять заслуженное место в истории кинематографа Брайан заработал первую в карьере номинацию на «Оскар».



Вам долго пришлось изучать ситуацию с Черным списком перед съемками?

Я действительно знал об этом не очень много. Только то, что Трамбо был в Голливудской десятке и что он был коммунистом. Он сидел в тюрьме, но я понятия не имел, как долго. Я знал, что Далтон написал сценарий «Спартака» и «Отважного», и больше ничего.

В принципе, вы были осведомлены не лучше большинства...

Впоследствии я выяснил, как глубоко эти события повлияли на жизни людей. Комиссия судила, приняла решение и исполнила наказание единолично, что в корне противоречило Конституции. Они угрожали людям тюремным заключением, если те воспользуются Первой поправкой и не будут отвечать на вопросы о членстве в коммунистической партии. Но это личное дело каждого! Сам по себе вопрос антиамериканский: как осуждать кого-то за выбранную им религию. Комиссия превысила свои полномочия, и ни в чем не повинные люди сели в тюрьму. То были смутные времена американской истории. Тема очень серьезная, фильм получился чем-то вроде предостережения, но, естественно, в развлекательном ключе... Не то что бы мы представили все в новом свете, но ведь наша история про сценаристов, а они люди очень интересные, остроумные и творческие. Так что не было ничего удивительного в том, как они себя тогда повели.



Фильм точно передает последствия случившегося для отдельно взятого человека на личном и профессиональном уровне. Вы много говорили об этом с режиссером?

Много — это мягко сказано. Откровенно говоря, наш сюжет — о достижении поставленной цели, а не о человеке или жертве, которую он принес. Это история о семье и друзьях, которым приходится идти на лишения. Вот что должно в первую очередь затронуть чувства зрителей, воззвать к их человечности. И с этой задачей наша картина определенно справляется. Мы видим, как те события повлияли на конкретных людей, их окружение и на общество в целом. Тогда подобного рода ситуация могла только усилить страх перед тем, как легко можно нарушить права граждан. Если не реализуется право использовать Первую поправку, она может оказаться забытой и потерянной. В таком случае граждане должны объединиться и заявить, что этот номер не пройдет!

Ваши совместные сцены с Майклом Стулбаргом в роли Эдварда Дж. Робинсона были особенно показательны и информативны с точки зрения угрозы личности и профессиональной деятельности...

Майкл — одаренный актер, но еще очень добрый и милый человек. Я люблю с ним работать. Он ухватил самую суть своего героя. Майкл сильно сопереживал Эдварду и расстраивался из-за действий своего персонажа, но все же он его понял. Это большое дело. Конечно, неоценимый вклад в этот процесс внес сценарист Джон МакНамара. Вся история показала нам, как лучшие друзья могут расстаться из-за страха перед реальными и мнимыми угрозами.

Надеюсь, молодое поколение никогда не окажется в подобной ситуации. Они просто подумают: «Неужели это произошло на самом деле?», — и будут жить дальше. Но то были реальные события. Конечно, в самой ленте есть определенная театральность, присущая кинематографу, но позиций Хедды Хоппер, Джона Уэйна и Далтона Трамбо она не меняет.



Какие были у вас отношения с Хелен Миррен?

Хелен — потрясающая актриса и очень интересная личность. Она действительно в высшей степени талантлива, но не ведет себя как королева, не претендует на роль звезды. Она замечательный человек.

А еще в роли жены Далтона снималась Дайан Лэйн, и она была обворожительна. Нам нужна была актриса, которая воплотит красивую, но при этом обеспечивающую крепкий тыл соратницу, несущую любовь и веселье. Такая, которая может позаботиться о детях, ведь у Далтона действительно не было времени на это.


И зритель понимает это через сцену с днем рождения его дочери?..

Через многие подобные вещи. Была также сцена, где Далтон замечает, что все играют в пинг-понг, и умиляется, как будто видит свою счастливую семью на картинке. На один миг в его голове мелькает: «Возможно, мне надо к ним присоединиться? Но нет, меня ждет печатная машинка...». И он возвращается к работе.



Это подтверждает идею, что в биографических лентах великие люди могут не обладать теми человеческими качествами, которых мы от них ждем?

Этот выбор показывает, кем был Далтон Трамбо. В наши дни мы видим много подобного в байопиках, таких как «Стив Джобс» или «Трамбо», не важно. По факту, все эти персонажи — обычные люди. Они могут вести себя как герои и при этом быть капризными или склочными. Это ведь не взаимоисключающие качества. По-моему, так честнее.

Такие фильмы, как «Трамбо», должны передавать важные исторические факты?

Они не обязаны быть уроками истории или обществознания. Для зрителей это скорее развлечение. Люди, инвестирующие в фильм, хотят отбить свои деньги и получить прибыль. И в этом нет ничего неправильного. Нашей задачей было создать честное развлекательное кино, основанное на невероятных фактах, вызвавших широкий общественный резонанс.



Ваше резюме пестрит яркими разноплановыми ролями. Вы никогда не переживали, что это будет на вас как-то давить?

Нет, но всегда держал это в голове. Когда закончился сериал «Малькольм в центре внимания», я отклонил два предложения сняться в пилотах комедий про глупых папаш. Мне было не интересно, я уже такое играл...

Когда-то вы говорили, что рады быть просто трудоустроенным актером. Теперь вам этого тоже достаточно?

Я до сих пор считаю этот факт моим высшим профессиональным достижением. Я начал работать актером в 25 лет и не переставал играть, обеспечивая свою семью, все это время. Остальное просто мишура.



Источник: Indiewire
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
весь топ