Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.06.2016 20:33

Умер Алексей Жарков

На 69-м году жизни после продолжительной болезни скончался Алексей Жарков — советский актер театра и кино, народный артист России и кавалер Ордена Дружбы.

Родился Алексей Дмитриевич в 1948 году в Москве. Свою актерскую карьеру он начал в довольно юном возрасте, в 14 лет сыграв небольшую роль в картине Марка Донского «Здравствуйте, дети». После получения среднего образования Жарков закончил Школу-студию МХАТ, был принят в Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой, где практически сразу стал одним из ведущих артистов, а в 1988 году перешел в МХАТ имени А.П. Чехова.

Решающую роль в творческой карьере Алексея Дмитриевича сыграла встреча с Кирой Муратовой. После выхода фильма «Познавая белый свет» актера стали узнавать. Позже были ленты «Нас венчали не в церкви», «Торпедоносцы» и «Мой друг Иван Лапшин», сделавшие Жаркова звездой.



Алексей Дмитриевич всегда придерживался принципа не отказываться от ролей, поскольку считал, что только так публика может запомнить актера. Он гордился даже эпизодическими появлениями в фильмах и часто соглашался сниматься в короткометражках начинающих режиссеров.

Судьба свела Жаркова со многими выдающимися кинодеятелями — Эльдаром Рязановым, Алексеем Германом, Вадимом Абдрашитовым. Всего же в фильмографии Алексея Дмитриевича можно найти более 130 ролей в кино и на телевидении. Многие картины из этого списка горячо любимы зрителями — «Десять негритят», «Узник замка Иф», «В городе Сочи темные ночи», «Не будите спящую собаку».



Алексей Дмитриевич продолжал активно работать и после перестройки, когда для российского кинематографа наступили тяжелые времена. Последней заметной ролью актера стал образ главного врача в драме «Палата №6», вышедшей на экраны в 2009 году.

Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Дмитриевича Жаркова.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ