Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.11.2016 10:36

Невероятные приключения Нобеля в России

Студия Cross Creek Pictures только за последние несколько лет поучаствовала в создании таких интересных биографических картин, как «Гонка», «Легенда» и «Черная месса». По сведениям The Hollywood Reporter, теперь в ее стенах зреет проект о жизни нефтяного магната Эммануила Нобеля.

Студия решила взять в разработку ленту «Большая игра»* (The Great Game), авторство сценария которой принадлежит Брайану МакМуллину. Американец начинал свою карьеру в Голливуде в качестве актера, но затем решил попробовать свои силы в сценарном искусстве. К настоящему моменту его тексты уже дважды попадали в знаменитый Черный список лучших нереализованных идей Голливуда.

В центре сюжета «Большой игры» окажется племянник Альфреда Нобеля, который приобрел всемирную славу в качестве лидера Товарищества нефтяного производства братьев Нобель. Основную добычу «черного золота» эта крупная нефтепромышленная фирма вела в Баку.



Эммануил был вынужден встать у руля нефтяной империи после смерти своего отца. Под его руководством бизнес стал процветать, что помогло Российской империи выйти на лидирующие позиции в мировой нефтедобыче. В 1889 году Нобель даже получил российское подданство, однако после революции 1917 года ему пришлось покинуть нашу страну, так как все его предприятия оказались национализированы.

Ожидается, что важную роль в сюжете картины сыграет страстный роман Нобеля с загадочной балериной. Не исключено, что в сценарии также будет затронута проблема геополитического соперничества между Британией и Россией: термином «Большая игра» принято называть противостояние этих империй на стыке XIX и XX веков.



Режиссерское кресло фильма займет Гари Шор, дебютировавший в полнометражном кино с фэнтезийной лентой «Дракула». Продюсерскими функциями руководство Cross Creek решило наделить Брайана ОливераЧерный лебедь») и Джейсона СигрейвсаПо соображениям совести»). Как сообщается, работа над байопиком Эммануила Нобеля пройдет при полной поддержке наследников знаменитой фамилии.

* — предварительный вариант перевода.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
весь топ